Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Ковыктинском ГКМ впервые в России испытывают установку извлечения гелия

На Ковыктинском ГКМ впервые в России испытывают установку извлечения гелия


21-05-2013, 10:57 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 240)

В ходе испытаний опытно-промышленной установка будет проходить проверку на приспособленность к промысловым условиям эксплуатации, чтобы подтвердить возможность её использования в сложных климатических условиях Восточной Сибири и Дальнего Востока.

На Ковыктинском газоконденсатном месторождении будет испытана мембранная установка по выделению гелия из природного газа производства НПК «Грасис».

 

Решение ОАО «Газпром» о создании и проведении испытаний установки на этом месторождении объясняется наиболее близкими техническими характеристиками и климатом с Чаяндинским месторождением в Якутии, где будут использованы результаты испытаний при проектировании промышленной мембранной установки выделения гелия. Также немаловажную роль играет тот факт, что в газе Ковыктинского месторождения гелий содержится в промышленных концентрациях.  


В работе по данному проекту совместно с НПК «Грасис» принимают участие ООО «Газпром добыча Иркутск», ООО «Газпром развитие», ДОАО ЦКБН ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром ВНИИГАЗ».

Директор департамента углеводородных проектов НПК «Грасис» Еремин Евгений сообщает: «В рамках работы над проектом нашей компанией были разработаны технико-технологические решения по выделению гелия из всего объема природного газа Ковыктинского месторождения с использованием мембранных технологий (определены расходные показатели при эксплуатации мембранных газоразделительных установок для целей выделения гелия из заданных объемов природного газа). Компания завершила разработку технических требований и обоснование технологической схемы установки, также проведены расчетные исследования разделения газа. В кооперации с ООО «Газпром развитие», ДОАО ЦКБН ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром ВНИИГАЗ» были разработаны программа и методика проведения опытно-промышленных испытаний установки.

 

Научно-технический департамент и инжиниринговый центр НПК «Грасис» активно работают над разработкой конструкторской, технологической и эксплуатационной документации на опытно-промышленную установку выделения гелия из природного газа. Также активно ведется изготовление и подготовка к поставке основного и вспомогательного оборудования. Согласно контракту между НПК «Грасис» и ООО «Газпром добыча Иркутск», к концу 2013 года планируется осуществление пусконаладочных работ, включая тестирование мембранных картриджей, а также обеспечение текущего контроля испытаний и анализ результатов об их проведении. Этот проект имеет серьезное стратегическое значение для Российского газового рынка — на данном этапе крайне важно определить рациональные технологии и схемы извлечения гелия».

 

Мембранная технология извлечения гелия из природного газа будет применена впервые. Результаты современных исследований и испытаний позволяют говорить о том, что методы выделения гелия с применением мембранной технологии наиболее энергоэффективны. С вводом в эксплуатацию и началом промышленной добычи газа в Восточной Сибири Россия может стать крупнейшим мировым производителем гелия.

 

Данный проект является частью обширной программы НИОКР НПК «Грасис». Постоянный поиск новых технических и инженерных решений обеспечивает непрерывное усовершенствование собственных технологий компании и позволяет предлагать максимально качественные решения промышленных предприятий.

 

Исследования и разработки НПК «Грасис» ведутся на исследовательских и испытательных стендах компании в тесном сотрудничестве с ведущими исследовательскими центрами РНЦ «Курчатовский институт» и ИНХС РАН. Промышленные испытания новых технологических решений Грасис ведутся на крупнейших месторождениях России совместно с проектными институтами нефтегазовых компаний.



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map