Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Самаре утвердили проект стадиона к ЧМ-2018

В Самаре утвердили проект стадиона к ЧМ-2018


23-04-2013, 15:11 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 567)


Стадион будет построен в форме купола. На заднем плане видно телекоммуникационную башню, которая помимо технического предназначения, будет выполнять роль смотровой площадки, с которой будет просматриваться весь город.

Сегодня прошло совещание под председательством губернатора Самарской области Николая Меркушкина, в ходе которого рассмотрели несколько проектов будущего стадиона к Чемпионату Мира по футболу 2018 года. Здесь рисунок проекта-победителя.  

 

 

 

 

 

 

 

В понедельник, 22 апреля, под председательством губернатора Николая Меркушкина состоялось совещание по вопросу проектирования стадиона в городе Самара для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018. В мероприятии приняли участие члены областного кабинета министров, представители архитектурных и планировочных компаний, как российских, так и зарубежных, руководство областного центра. Предыдущее совещание, на котором обсуждалась данная тема, состоялось 9 апреля. Тогда глава региона дал проектировщикам несколько дней, чтобы более тщательно проработать проекты футбольной арены.

 

«В рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу вопрос проектирования и строительства стадиона – самый главный и принципиальный. Сегодня мы должны определиться с концепцией главного спортивного объекта Чемпионата мира», – отметил в начале совещания Николай Меркушкин.

 

В ходе встречи стороны обсудили внутреннюю геометрию трибун, расположение так называемых «скайбоксов» (закрытых лож), перспективы использования стадиона после проведения матчей ЧМ-2018, а также концепции фасада будущего спортивного объекта.

 

Как пояснил архитектор немецкой компании GMP Architekten (субподрядная организация по проектированию стадиона) Мартин Кребес, планируется, что чаша стадиона будет двухярусной. Причем инженеры компании в своем проекте учли требования FIFA: с каждой точки трибуны будет 100% обзор поля, а уровень наклона трибун не превысит 34°.

 

В ходе обсуждения Николай Меркушкин предложил «приподнять» поле над зоной безопасности. По словам губернатора, такая практика применяется на лучших современных европейских стадионах, в частности, английских. Это позволяет обеспечить лучший обзор с верхних рядов.

 

Также обсуждался вопрос расположения «скайбоксов». Как пояснил Мартин Кребес, проектировщики предлагают сделать закрытые ложи двухуровневыми и расположить их на западной трибуне. Глава региона заметил, что данная планировка нарушает единый стиль оформления стадиона. Однако, в условиях холодного российского климата «скайбоксы» могут привлечь дополнительных болельщиков на стадионы после Чемпионата мира. В итоге было принято коллегиальное решение расположить «скайбоксы» на западной и восточной трибунах. В предложенном Губернатором варианте вместимость «скайбоксов» составит более 1200 человек, тогда как в варианте GMP Architekten лишь 650 – эта цифра является минимальной по требованиям FIFA.

 

Вопрос наследия, то есть использования стадиона после завершения ЧМ-2018, стал одним из ключевых при обсуждении проекта стадиона. Глава региона подчеркнул, что после завершения футбольного Чемпионата стадион должен активно использоваться как для проведения спортивных соревнований разных уровней, нести социальную нагрузку, так и использоваться в коммерческих целях: «Мы должны максимально использовать все возможности стадиона. В здании могут быть расположены спортивные и выставочные залы, а также игровые зоны, фитнес-центры, рестораны и специализированные магазины для болельщиков», – отметил Николай Меркушкин.

 

Одним из основных вопросов совещания стало обсуждение фасада будущего стадиона. GMP Architekten представила два проекта оформления: «space» и «купол».

 

Первый вариант — традиционный для большинства мировых стадионов. Характерная особенность данного проекта — полупрозрачный фасад на западе с возможностью вывода на него видеоизображения происходящего внутри чаши стадиона.

 

Второй вариант предполагает, что чашу стадиона закрывает симметричный полупрозрачный купол в виде драгоценного камня, высота купола составляет 80 метров.

 

Оба варианта предполагают инфракрасный обогрев зрительных трибун. Второй вариант более дорогой и требует более длительного времени для строительства. Вместе с тем, он является уникальным, так как футбольных стадионов аналогичной конструкции в мире не существует.

 

Николай Меркушкин совместно с участниками совещания детально изучил оба проекта. После подробного обсуждения всех нюансов проектов глава региона попросил высказаться каждого из присутствующих и высказать свое мнение о том варианте, который, на их взгляд, является предпочтительным. Практически единогласно участники совещания сделали предварительный выбор в пользу стадиона-купола. Одним из главных аргументов в пользу данного проекта стала его архитектурная уникальность и индивидуальность. По единодушному мнению экспертов, если этот проект будет реализован, то стадион может стать не просто спортивным объектом, но и одной из главных визитных карточек Самары и всего региона.

 

Николай Меркушкин также высказал свое мнение о проекте: «Вариант с куполом действительно необычный и выглядит очень свежо. Мы можем пойти на этот вариант, если будет работать с опережением — начнем готовить проектную документацию, договариваться с заводами о поставке необходимых материалов для строительства», – отметил губернатор.

 

Главный архитектор субподрядной организации ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена» Дмитрий Буш пояснил, что при грамотном подходе и квалифицированных исполнителях проблем со сроками сдачи объекта возникнуть не должно. Буш также заметил, что для соблюдения сроков необходимо вести строительство чаши и купола параллельно.

 

«Мы вышли на финишную прямую, времени остается очень мало. Необходимо в максимально короткие сроки завершить проектные работы, провести переговоры с поставщиками и выходить на строительную площадку», – подвел итог совещания Николай Меркушкин.






Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: KostasKA (23 апреля 2013 16:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0
    Неужели у нас в Самаре возведут такую красотищу? Просто не верится, хотя и очень хочется.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map