Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отравляющих веществ в Черном море исследователи не нашли

Отравляющих веществ в Черном море исследователи не нашли


12-11-2012, 07:38 | Политика / Новости регионов | разместил: Far | комментариев: (0) | просмотров: (1 648)

08 Ноябрь 2012, Четверг 16:54

 

СИМФЕРОПОЛЬ / АКМЕСДЖИТ (QHA) - Во время глубоководных экспедиций, которые проводились по дну Черного моря, бочек с отравляющими веществами обнаружено не было. Об этом на пресс-конференции в Акмесджите 8 ноября заявил директор КРУ «Черноморский центр подводных исследований», руководитель пятой глубоководной подводно-археологической экспедиции «Берег Богов» Сергей Воронов.
Он рассказал, что глубоководные экспедиции ведутся с начала 2006 года, и во время них было исследована глубина котловины Черного моря, которая составляет  2 км 200 м. Сергей Воронов также отметил, что дно Черного моря сильно загрязнено из-за судоходства, еще с античных времен.
 «Собственно говоря, с античных времен существует грязевой след от Стамбула до Херсонеса. Правда, там просто валяются пустые амфоры, которые использовались во время движения судов. Море загрязнено  сильно, безусловно, 90% это загрязнения военного происхождения», - поясняет Воронов.
Он рассказал, что во время исследований бочек с конкретной маркировкой обнаружено не было.
«Мы не сталкивались с бочками конкретной маркировкой. Да существует информация, что действительно в 1941 году, эти официальные документы в руки попадались, на Черноморском флоте присутствовали снаряды с боевыми отравляющими веществами. Якобы они были эвакуированы в порты Кавказа, да они могут присутствовать на судах, значительное количество которых  во время эвакуации были потоплены по дороге на Севастополь, Новороссийск и в Батуми», - пояснил Воронов.
Директор Центра также отметил, что официальных документов о грузах с ядохимикатами нет на руках.
«Начнем с того, что нет ни одного официального документа. Есть понятие коносаменты – описание корабельного груза с печатями и подписями, капитана и второго помощника, который отвечает за груз. Мы в Гатчине перекопали достаточно большое количество документов, имеющее отношение к Грузии и Армении. Транспортные суда, которые якобы в 1941 году с Севастополя вывозили – нет ни одной справки, в которой бы упоминалось», - поясняет он.
В то же время он отметил, что был один случай в 1958 году, когда водолазы разбирали судно «Грузия» на запчасти в Казачьей бухте, есть сведения, что некоторые из них пострадали и есть признаки отравление ядохимикатами и существует заключения врачей.
«А в  действительности в большей степени мы сталкиваемся с промышленными отходами. Да присутствует напротив Севастополя,  гора – так сказать могила автоматов Калашникова, выведенных из боевого состояния, сваркой перерезали ствол. Рядом гора штык-ножей, выведенных из строя, стволы от ДШК (12,7 мм крупнокалиберный пулемет Дегтярёва — Шпагина образца 1938 года» - ред). Вреда это все не приносит. Поскольку это все заросло», - поясняет Воронов.
Однако полностью Воронов не опровергнул информацию о том, что бочек с ядохимикатами не существуют.
«Но есть слухи, что на больших глубинах в котловину могло что-то вывозится, но опять таки это слухи без официальных документов это невозможно ни доказать ни проверить.
Тут надо учитывать, Черное море ни имеет вертикального течения, все, что падает на дно котловины, так или иначе не будет влиять на поверхность. В Советские времена Черное море хотели сделать кладбищем для опасных отходов, но передумали», - пояснил он.   
Как ранее сообщало QHA, в Черном и Азовском морях затоплены бочки с химическим оружием.
Такое «наследство» нам  оставили еще в  1941 году. К тому времени на полуострове хранились огромные запасы химического оружия (иприт, люизит, зарин, зоман), но использовать его в военных целях запрещала международная конвенция. Советское правительство не оставило  иприт и люизит немцам, а затопило в Черном море 1200 бочек с химически оружием. Вместо специальных контейнеров использовали обычные металлические бочки. 1200 бочек с боевыми отравляющими веществами лежат вдоль всего побережья Крыма.
Справка. Коносамент — документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу. Удостоверяет право собственности на отгруженный товар).  

Эвелина Ильясова

QHA


Источник: Агентство Крымские Новости.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map