Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ямал. Оленьи стада становятся национальным достоянием России.

Ямал. Оленьи стада становятся национальным достоянием России.


10-10-2012, 11:39 | Политика / Новости регионов | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (4 559)

Первое предприятие на Ямале – пока единственный в России сертифицированный поставщик оленины в страны Евросоюза – вышло на международный рынок с продукцией глубокой переработки. За ним вскоре последуют и другие местные производители. Оленьи стада отныне не просто примета Севера – они становятся национальным достоянием России.

 

http://file-rf.ru/uploads/view/analitics/102012/91c8ce0ce28fe941142dd232ba1502cc4a057dff.jpg

Фото с сайта yamal-spb.ru. 

Сегодня предприятиями по переработке оленины могут похвастать только шесть российских регионов: Архангельская и Мурманская области, Чукотка, Якутия, Коми и Ямал (ЯНАО). И везде оленеводство дотируется местными властями на уровне, примерно, 40 рублей за килограмм. А заводы по переработке оленины – представляют пока в основном просто цеха по разделке туш и приготовлению нехитрых полуфабрикатов, в лучшем случае – колбас.

Между тем, оленеводство само – если уловить тренд развития и наладить выпуск высокотехнологичной продукции – способно не то что субсидировать, а буквально содержать оленеводческие общины. Да и северные регионы в целом.

Одними из первых это поняли власти и представители бизнеса Ямало-Ненецкого автономного округа, являющегося крупнейшим из оленеводческих «центров» на планете: на Ямальском и Тазовском полуострове сегодня пасётся треть от мирового стада оленей.

Самый «рогатый» из регионов

 

 http://file-rf.ru/uploads/2012/10/10/002-yanao-240.jpg
Карта Ямало-Ненецкого автономного округа.

Если говорить об общероссийском поголовье оленей, то оно более чем на 50% – ямальской принадлежности. Округ здесь обогнал всех своих соседей. А значит, имеет значительный экономический потенциал, с учётом того, что поголовье оленей должно в соответствии со стратегией развития региона до 2020 года увеличиваться, а племенная работа – вестись постоянно.

Мясо северного оленя относится к экологически чистым диетическим продуктам с низким содержанием холестерина и высоким – витаминов и минералов. Интерес к деликатесу подогревают поклонники здорового образа жизни по всему миру.

Этим воспользовалось первое инновационное предприятие Ямала, взявшее в оборот оленину – в прямом, производственно-коммерческом смысле.

Такие попытки были и до того. Например, в начале двухтысячных при участии шведских специалистов новейшие технологии переработки мяса оленя появились на Чукотке и в Мурманске. И всё-таки дело тогда дальше сезонной работы – по два месяца в году – не пошло. А сама переработка заключалась лишь в разделке туш, хоть и высококачественным способом. Никаких биотехнологий тогда, чтобы оприходовать всего оленя, целиком, включая кровь и такой ценный для медицинской и фармацевтической промышленности продукт, как панты, предусмотрено не было.

«Ямальские олени» тоже начали с малого – с поставок на российские прилавки и за рубеж диетического мяса (сейчас за границу идёт 40% от общего объёма производства компании). Хорошо зарекомендовавший себя продукт этим летом отправился на рынки Финляндии и Германии, на подходе контракты с другими странами. Северными деликатесами и продуктами глубокой переработки уже заинтересовались Бельгия и Греция, рассчитывающие получить до 400 тонн продукции…

В Европе мясо северного оленя приобрело огромную популярность за последние 20 лет. В силу ограниченности скандинавского поголовья, что обусловлено природными условиями, спрос на оленину на Западе стабильно превышает предложение. А основными покупателями и потребителями оленины в мире являются уже упомянутые Германия и Финляндия, а также Южная Корея, Канада, Великобритания, Япония, Норвегия, Швеция.

Потребители становятся в очередь

Начав с продуктов питания и «разогнавшись», «Ямальские олени» пошли на обгон мировых поставщиков.

«Два года назад мы подумали и решили, что перерабатываем не всё, – признался директор предприятия Евгений Мальцев, – не хватало высококачественного сырья для фармацевтики, пользующегося спросом на рынке, – препаратов из оленьей крови».

…И сотрудники компании отправили пробную партию крови московскому предприятию «Фермент», сделавшему из неё препарат «Гемолен».

Почти одновременно с этим выяснилось, что в импорте консервированной крови оленей заинтересован Китай, который проявил готовность без лишних разговоров стать основным потребителем препаратов, содержащих биостимуляторы.

Так Ямало-Ненецкий автономный округ, который называют ещё «форпостом России в Арктике», благодаря «Ямальским оленям» стал первым из российских регионов, представившим свои возможности на всемирной универсальной выставке ЭКСПО в Шанхае.

События развивались быстро: летом прошлого года «Олени» уже построили новый цех площадью около одной тысячи квадратных метров; к концу года смонтировали оборудование для консервации (сушка крови идёт путём заморозки) и с начала 2012-го начали выпускать лиофильно высушенную кровь, сухую кровь для пантовых ванн и другую высокотехнологичную продукцию, совершив качественный рывок не только для себя – для всего Севера.

Инновационное предприятие, использовавшее традиционные промыслы, вышло на иной уровень переработки: современный комплекс предусматривает замкнутый технологический цикл: от цивилизованного забоя животных и выпуска продукции многих наименований – до её реализации.

Алым по белому

 

http://file-rf.ru/uploads/2012/10/10/_--380261.jpg
Оленье стадо.

Коренные народности Севера – ненцы, ханты и манси – всегда ценили мясо и кровь северного оленя и предпочитали эти продукты остальным источникам животного белка.

У дикого животного, как утверждают все, кто вырос на Севере, – благородный вкус дичи. Его считают «чище» домашнего, но, несмотря на это, сырым едят редко и то в основном на промысле.

А вот мясо домашнего оленя оленеводы в районе Обской губы употребляли только что освежёванным регулярно. И ханты, и манси, и ненцы из заколов домашнего оленя устраивали и до сих пор устраивают настоящее пиршество. Оленью тушу торопятся разделать так, чтобы она не успела остыть.

Сыроядение – привычка, которая может не посвящённых жителей других, более тёплых мест повергнуть в изумление, если не в шок. Тем не менее, распространена она в регионе Обской губы и по всему Северу достаточно широко.

Вот как писал о хантах, проживающих сегодня на территории Ханты-Мансийского и Ямало-ненецкого округов путешественник XIX века: «Время, когда бьют оленя, составляет в семействе остяка (остяки – прежнее название хантов. – И.Ф.) праздник и возбуждает особенное удовольствие во всех членах. Тут в самом деле открывается кровавое пиршество. Вокруг оленя, заколотого так, что вся кровь его остаётся во внутренности, ободранного и вскрытого, толпится всё семейство, старый и малый; с ножами в руках, все с жадностью вырезают и едят тёплое мясо, обмакивая его в дымящуюся кровь или запивая ею. Нужно притом удивляться, с каким непостижимым искусством они отрезают ножом около самого своего рта вверх к носу куски мяса, захваченного зубами; и так быстро и ловко, что со стороны кажется, что непременно заденет за нос. Мясо глотают они кусками, почти не жевавши, и трудно представить себе, сколько каждый из них может съесть его».

Надо сказать, что оленина куда менее калорийна, чем говядина, поэтому для насыщения, особенно в условиях Севера, её требуется съесть больше, чем той же говядины.

Остывшее оленье мясо сырым уже не едят – его варят или жарят. Другое дело, если части разделанной туши сразу промерзают на сильном морозе. Тогда все полезные свойства парного мяса сохраняются и его едят строганиной.

Оленеводы употребляют и кровь животного: порой пьют её горячей – прямо из шейной вены живого оленя, из надреза.

Из крови, смешанной с мукой и ягодами, готовят различные угощенья – опять же жаря их на оленьем жире.

Ещё от оленя – в теории – можно получить молоко. Порой аборигены доят олених, хотя назвать северных «коров» дойным животным можно с большой натяжкой. В день важенка даёт не больше чашки молока, да и то лишь в первое время после отёла. Оленье молоко для оленеводов – сезонное лакомство, но не часть системы питания.

Один из рецептов национальной кухни, очень необычной для европейцев: жители Севера берут желудок оленя, промывают, заливают туда кровь того же животного, бросают кусочки печени, почек, губы, разные мелкие суставчики – и держат несколько недель в теплом месте. В результате образуется жидкость, называемая «кислая кровь». Она богата микроэлементами, ферментами и является сильным иммуномодулятором. Ханты и ненцы употребляют её для укрепления защитных сил организма. Ещё недавно таким снадобьем пользовались только старики. Сейчас «кислую кровь» распробовала и молодёжь.

Клей, сваренный из рогов и копыт, на Севере издавна применяли при лёгочных, желудочных кровотечениях. К ранам привязывали оленье лёгкое – оно играло роль большой губки. Замша из оленьей шкуры заменяла перевязочный материал, а нитками из оленьих сухожилий перетягивали пуповину новорождённому и зашивали раны…

Олень – это донор для человека. Он остаётся им и сегодня. В течение жизни одно животное может «отдать» до50 литровкрови.

Ветвистые… плоды фармакологии

Оленью кровь, как пантовую, так и сосудистую, используют сегодня для приготовления различных лекарств, потому что она обладает высокой биологической активностью. Препараты из неё являются и психостимулирующим средством, и средством лечения малокровия и последствий различных инфекционных заболеваний. Не говоря уже о применении таких снадобий в восстановлении половой сферы, причём как мужчин, так и женщин, – особенно такое лечение распространено на самом Крайнем Севере, на Дальнем Востоке, в Китае и Южной Корее.

http://file-rf.ru/uploads/2012/10/10/004-yamal-380261.jpg
Ямал.

Ну, и нет ничего более удивительного в северной природе, чем панты оленей: их исключительные лечебные свойства объясняются тем, что в период появления молодых рогов организм животного производит до25 килограммовкостной ткани. Таких темпов роста не знает организм ни одного другого животного!

Чего только ни готовят из крови оленей и их рогов – пантов (кровь забирают у взрослых животных шприцами в период гона, когда в ней много эндорфинов). Сыворотка и ферменты используются для выращивания антивирусных препаратов нового поколения. Их производят всего несколько лабораторий в стране, в том числе в новосибирском Академгородке – в НИИ лимфологии СО РАН.

Кроме этого, делают ещё и БАДы – «Пантогемион» (на основе сушёной крови оленя) и «Пантокрин» (вытяжка из оленьих рогов). Их можно принимать внутрь, делать ванны, бочки и ванночки для ног, обёртывания…

Как утверждают врачи и фармацевты, это очень бодрит иммунную систему, помогает общему восстановлению организма и оздоравливает опорно-двигательный аппарат. А потому – может служить отличной основой для развития на Ямале ещё и особого вида туризма – создания «оленьих» курортов со всеми видами СПА. У соседей, в Ханты-Мансийском автономном округе первые попытки подобного рода уже делаются и презентуются как готовый турпродукт. Одна из таких презентаций состоялась недавно на рабочей встрече туроператоров в Омске.

Кровный интерес

Территория Ямало-Ненецкого автономного округа – это почти 77 миллионов гектаров; общая площадь земель, пригодных для использования в качестве оленьих пастбищ – 49 миллионов га. То есть для выпаса годится более половины ямальской тундры.

Северный олень в соответствии с современными технологиями может быть переработан на 95%. Рыночная стоимость оленины сегодня на мировом рынке – от 15 до 50 евро за килограмм.

Общий объём только первичной продукции оленеводства – в перспективе должен составить до четырёх с половиной миллиардов рублей ежегодно, учитывая тот факт, что поголовье оленей на территории региона составляет сейчас 660 тысяч голов и будет расти.

С учётом уже вторичной переработки (и использования ценного биологического сырья в фармакологии и косметологии) объём продукции скакнёт на порядок.

А в целом – система организации производства, основанная на современных технологиях, может дать российскому Заполярью новый импульс устойчивого экономического развития. И что ещё важно – произойдёт это за счёт традиционных отраслей аборигенных народов Севера.

В планах того же предприятия «Ямальские олени» – расширение технологического производства по безотходной переработке оленины: шкур (они уже поставляются в Швецию), эндокринного сырья, крови. Заработают заводы на базе Юрибейского комплекса и в Салехарде, начинается проект в селе Аксарка…

И средства на нужное дело в бюджете округа находятся. По примеру «Ямальских оленей» развивают производство «вглубь» и другие комплексы. Их создаётся на территории Ямальского и Тазовского полуострова в ЯНАО сразу пять!

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин – кандидат экономических наук, защитивший диссертацию по теме жизни, быта и интересов коренных народов Севера «в пик его промышленного освоения». Ему, как говорится, и карты в руки.

Не так давно «начальник Ямала» побывал в гостях у учёных Сибирского отделения РАН в новосибирском Академгородке, чтобы обсудить совместную деятельность по внедрению перспективных научных разработок. Речь шла и о возможности применения в ЯНАО сибирских ноу-хау в области высокой медицины – в частности, результатов исследований НИИ лимфологии СО РАН.

С прицелом на будущее

В начале этого лета ямальская делегация вернулась из Германии, где проходила ежегодная выставка «Зелёная неделя-2012» (Округ участвовал в ней в девятый раз). Первый результат – общая сумма контрактов на два с половиной миллиона евро.

И всё же открытием, дорогостоящим экспортно-валютным товаром будущего для Ямала станет оленья кровь, уникальная по составу и качествам.

На её основе здесь планируют наладить ещё и выпуск таких препаратов, как альдостерон и тестостерон (не говоря уже о перечисленных выше – тех, что сходят с конвейера «Ямальских оленей» уже сейчас). Или производить питательные среды, как подсказывают сибирские учёные: пептон, стерильную сухую сыворотку крови – они по цене значительно превосходят цены на мясо.

Сыворотка – 40 тысяч рублей за килограмм. Цена 1 грамма стероидного препарата альдостерон на мировом рынке – более пяти тысяч долларов США.

Ямальцам остаётся всё это умножить и… преумножить!

На лазоревом поле геральдического щита герба округа с полным правом красуется серебряный северный олень. Одно из крупнейших животных тундры, которое живёт бок о бок с человеком в суровых условиях Крайнего Севера не одну сотню лет. И помогает выжить ему и сейчас, в новых экономических реалиях.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map