Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зейская ГЭС (фоторепортаж)

Зейская ГЭС (фоторепортаж)


2-10-2012, 04:52 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 994)

Автор репортажа - Вадим Махоров

 

 

 

Одна из крупнейших в России и вторая по мощности на Дальнем Востоке. Зейская ГЭС играет особую роль в дальневосточной энергосистеме, обеспечивая её надежное функционирование. Гидроэлектростанция осуществляет регулирование частоты энергосистемы, регулирует суточные и недельные неравномерности нагрузки.
1. Водосброс. Наибольшая высота плотины составляет 115,5 м, длина по гребню 714м.

 



Зейская ГЭС открыла историю большой гидроэнергетики на Дальнем Востоке 35 лет назад. Зейский гидроузел построен в условиях сурового климата, оригинален по конструкции и уникален по техническому решению. Органично вливаясь в единую энергосистему Дальнего Востока, предприятие обеспечивает энергоснабжение развивающейся промышленности региона.

В здании ГЭС установлено 6 гидроагрегатов, общая мощность которых составляет 1 330 МВт, среднегодовая выработка 4 910 млн кВт·ч. На Дальнем Востоке по мощности Зейскую ГЭС с недавних пор превосходит только Бурейская, о которой тоже будет рассказ.

Зейская ГЭС имеет ряд уникальных особенностей. Плотина гидроэлектростанции высотой 115,5 м имеет массивно-контрфорсную конструкцию – ее устойчивость обеспечивается не только весом сооружения, но и упором в основание особых подпорных конструкций – контрфорсов. Другая изюминка станции – ее турбины. Зейская ГЭС первая в России с диагональными гидротурбинами. Такие турбины конструктивно сложнее, чем привычные радиально-осевые, но зато могут эффективно работать при больших колебаниях напора.
2. Водохранилище Зейской ГЭС также является одним из крупнейших в России


Не менее важной, чем выработка электроэнергии, функцией Зейской ГЭС является защита Приамурья от катастрофических наводнений, причиняющих огромный ущерб (например, в 1928 году наводнение на Зее, продолжавшееся около двух месяцев, привело к затоплению 160 населенных пунктов, в том числе части г.Благовещенск). Имея емкое водохранилище, Зейская ГЭС успешно справляется с этой задачей.
3. 19 июля 2007 года приток в водохранилище Зейской ГЭС достиг 15 200куб. м/сек – фактически в долине Зеи сформировалось катастрофическое наводнение, которое бывает один раз в 250 лет. Водохранилище ГЭС срезало паводок втрое и спасло низлежащие населенные пункты от неминуемого разрушения.



4. Ещё одна забавная особенность - целая колония сусликов живёт на территории Зейской ГЭС.



5. Затворы



6.



7. Риски на водосбросе



8. Вид с гребня плотины



9.



10. С козлового крана, находящегося на гребне, можно оценить перепад уровня воды, созданный плотиной



11.



12. "Дорожка" водосброса



13. Окна машзала



14. И сам машзал внутри. На данный момент ведутся ремонтные работы одного из гидроагрегатов. Это позволило попасть внутрь спиральной камеры



15.



16. Шахта



17.



18. Кран-балка



19. Из шахты гидрогенератора



20. И вот мы попадаем в спиральную камеру, в начало начал - место, где вода раскручивает турбину. Даже представить сложно масштабы происходящего здесь процесса, во время работы генератора.



21. Диаметр водовода и его сопряжения со спиральной камерой почти 8м



22. Водовод Зейской ГЭС



23. Устройство гидроагрегата Зейской ГЭС. Сверху находится генератор, снизу турбина и спиральная камера.



24. Подпятник гидрогенератора - место, где можно увидеть ротор. Людям во время работы генератора находиться внутри запрещено, но если очень хочется, то ненадолго можно :) Скорость вращения этой махины 136.4 оборота в минуту



25. Понятнее фото может быть только видео.


26.



27. Между подпятником и спиральной камерой



28. Но самое интересное - это внутренние пространства плотины.



29. Засчет того, что плотина массивно-контрфорсная (что такое контрфорсные плотины?), внутри неё очень много пустого пространства.
На нижних этажах достаточно сыро, стоит небольшой туман и пахнет, как в метрострое.



30.



31. "Этажи", которых насчитывается 6!



32.



33. Мрачные галереи



34. Цепь от старой набережной, разрушенной в 2007 году мощнейшим паводком



35. ГЭС со включенной праздничной подсветкой.



36. Зея



37. Трансформаторы



38. Небольшим и неожиданным бонусом для нас в последний день путешествия была заброшенная вышка на сопке неподалеку от ГЭС.

 



39. Чтобы дойти до вышки пришлось пробираться сквозь дремучий лес



40. Но виды стоили того.



Спасибо РусГидро за организацию такой впечатляющей поездки. Спасибо russos-у, ребятам из СибФМ и Тайги.Инфо за хорошую компанию :)

 



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map