Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Догхантеры не успокаиваются

Догхантеры не успокаиваются


22-09-2012, 05:03 | Политика / Новости регионов | разместил: Swarm | комментариев: (4) | просмотров: (1 437)

 

В Москве неизвестные травят собак, разбрасывая в парках сильный яд. Только на юге столицы счет погибших от рук догхантеров домашних животных идет уже на десятки. Заведено уголовное дело.

Для такого солнечного дня в Парке 50-летия Октября на юге Москвы совсем пусто. На входе висит предупреждение: "Осторожно, здесь травят собак, следующими могут стать ваши дети". Почти все разговоры гуляющих — о непонятном веществе. По разным данным, почти за неделю от него погибли от 40 до 70 собак, и уже страдают люди. "Мужчина надышался, ему плохо стало. Кто-то из детей что-то поднял — тоже травятся", — рассказывает местная жительница.

На фотографии — лабрадор в окружении детей. Он был любимцем детского дома, терпеливый, нежный и внимательный. За что его убили, хозяева так и не поняли. Через объявление они взывают к совести отравителей, но те продолжают расклеивать угрозы, и чем дальше, тем более жестоким и изощренным выглядит их содержание: "Если вы не соблюдаете правила выгула своей собаки — она умрет. Убедите своих знакомых надевать поводки и намордники. Если же парк снова будет похож на большую псарню, то выброс приманок будет много масштабнее, и в сердцевине приманок будут мелкие рыболовные крючки и аманитотоксин..."

В простонародье аманитотоксин — яд бледной поганки. Он опасен не только для животных, но и для человека. Попадая в организм, в течение нескольких суток яд разрушает его, делая последствия необратимыми. Но, судя по первым данным, собак травили таблетками от туберкулеза, продающимися в любой аптеке. Эффективные для людей, они смертельны для домашних животных.

"Женщина гуляла с ребенком и заметила молодую пару. Они гуляли, останавливались и, оглядываясь по сторонам, что-то выбрасывали. Она увидела кусочки фарша. Пока она их подобрала, пара скрылась в сторону Раменок", — рассказывает владелица собаки.

Собачники провели мобилизацию, собрали отряды самообороны и теперь намерены патрулировать район. Координационный центр находится во дворе жилого дома. За голову отравителя или любую информацию о нем они объявили награду от 30 до 100 тысяч рублей.

Одно из ядовитых лакомств — отравленный фарш — отправлено на экспертизу. Заводчики нашли его спрятанным среди травы. Что убило животных в Парке 50-летия Октября, следствию еще предстоит установить, но, похоже, шансов выжить у питомцев было немного.

За несколько дней у ветеринаров побывали уже несколько десятков собак с одними и теми же симптомами — обильная рвота пеной, судороги, одышка, высокая температура тела. Мучения псов длились около двух часов, а противоядия пока так и не нашли.

В правоохранительных органах сообщили: "Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ – "Жестокое обращение с животными". Сотрудниками полиции осуществляется патрулирование территории с целью установления свидетелей и очевидцев преступления, а также лиц, причастных к совершению данного преступления".

Владельцы собак уверены, что за этой варварской акцией стоят так называемые догхантеры — те, кто по своей воле отлавливают и убивают бездомных собак, называя это "очисткой" улиц города. Друг с другом они чаще не знакомы, а обмениваются опытом и поддерживают связь по Интернету. Если кто-то из них и попадает в руки полиции, то отделывается штрафом, хотя по закону за жестокое обращение с животными предусмотрена и уголовная ответственность — до двух лет заключения.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: slawyan77 (22 сентября 2012 07:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 280
    Рейтинг поста:
    0
    "Миленькие" собачники почему-то за собой ничего не замечат. Нагадила в парке - ну, так это ничего, собачка хорошая и какашки у нее малиной пахнут. Намордник не надели - а зачем? она у меня такая добрая, муху не обидит (расскажите об этом сотням покалеченных и покусанных детей).
    Сотни и тысячи бродячих собак, которые сбиваются в стаи и несут огромную потнциальную опасность никому не нужны. Пристрелить их, видите ли, не гуманно. А вот свинью зарезать и сожрать - гуманно.
    Не гуманно издеваться над животным, а вот пристрелить бродячую собаку - вполне гуманно.
    В общем догхантеров я нисколько не осуждаю, скорее даже поддерживаю. Проблему нужно решать властям, иначе люди начнут (начали) решать ее сами.


    --------------------
    Кто сказал, что демократия - это власть народа? Демократия - это власть демократов.

       
     


  2. » #3 написал: Swarm (22 сентября 2012 06:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще проблема разборок между "догхантерами" и собачниками имеет давние корни. Вопрос необходимо решать на федеральном уровне. Когда в городах обитает по несколько десятков тысяч бездомных собак это нонсенс для современного мира.

       
     


  3. » #2 написал: wildcat140 (22 сентября 2012 06:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Страна крайностей. Убивать животных жестоко, а отвечать за тех кого приручил влом. И об этом скромно умалчивают. У нас так любят умиляясь прикормить в подъезде котика или собачку, исключительно из любви к животным. Но убирать их испражнения желающих не наблюдается.Это должен делать кто то другой. А не убиваю собак, но догхантеров не осуждаю.Если ни власти, ни общество не хочет решать проблему кто то должен делать это. Пусть даже таким способом. Пусть любители животных возьмут питомцев на поводок, оденут им намордники и будут убирать за ними.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     


  4. » #1 написал: Swarm (22 сентября 2012 06:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    В Москве после массового отравления животных в парке началась война собачников и таинственной банды живодеров

    Столичная полиция ведет розыск живодеров-отравителей, которые разбросали яд в одном из парков. В итоге несколько домашних питомцев умерли, а собаководы, не дожидаясь помощи властей, стали сами патрулировать территорию в надежде изловить преступников. Те, в свою очередь, угрожают новыми "акциями устрашения".

    Настоящая диверсия против четвероногих питомцев была совершена в парке имени 50-летия Октября, расположенном в элитном районе Проспект Вернадского на юго-западе столицы. Там во время выгула массово отравились собаки, причем только по официальным данным три из них скончались, передает РИА "Новости". Всего же в правоохранительные органы обратилось 70 владельцев домашних животных.

    По предварительной информации, причиной смерти их питомцев стал отравленный фарш, который кто-то умышленно разбросал в парке.

    Однако сами собачники утверждают, что цифры жертв живодеров сильно занижены. "Моя собака породы корги по кличке Яша умерла от отравления ядом 13 сентября. Тогда же от яда погибли еще два лабрадора. Каждый день я узнаю о новых погибших собаках", - пишет в соцсетях москвичка Вера Лесовец.

    По словам москвички Натальи, у которой умер от травления ретривер, собаки погибают, "просто понюхав что-то". "У знакомых ротвейлер умер, выйдя из парка. Моя собака жила еще полтора часа", - добавила собачница.

    А жительница дома N25 по прилегающей к парку улице Раменки утверждает, что она насчитала уже 33 трупа животных, пишет "Московский комсомолец". "Причем в последние дни многие из моих соседей потеряли своих любимцев, которые гуляли прямо у дома", - говорит местная жительница Анна.

    Самое страшное, что от "парковых отравителей" страдают даже люди. По словам Веры Лесовец, на плохое самочувствие на днях жаловался мужчина, который занимался в парке спортом. Ему стало плохо после отжимания на траве. Рядом находился ребенок спортсмена, который тоже почувствовал себя дурно.

    Собаководам грозят изощренными "казнями" их питомцев

    Между тем в СМИ появилась информация, что в парке имени 50-летия Октября развешаны объявления с угрозами продолжить истребление животных. Авторы послания обещают использовать яд бледной поганки и добавлять в приманку рыболовные крючки, если хозяева не будут надевать на собак намордники и поводки.

    "Нужно ясно уяснить себе, не будет места спорам и ругани, если вы не соблюдаете правила выгула своей собаки - она умрет, - сказано в угрожающем послании. - Потом можно будет сколько угодно кричать, стучать кулаком, писать прошения и жалобы. Собака в наморднике при всем желании не сможет съесть приманку. Убедите своих знакомых надевать поводки и намордники. Если же парк снова будет похож на большую псарню, то выброс приманок будет намного масштабнее и в сердцевине приманок будут мелкие рыболовные крючки и аманитотоксин".

    Встревоженные собаководы начали патрулировать территорию, надеясь поймать злоумышленников на месте преступления. Они также объявили денежное вознаграждение за достоверную информацию об отравителях и их поимку.

    По одной из версий, животных травят так называемые догхантеры, которые по собственной инициативе отлавливают и умерщвляют бездомных собак в городе. Однако содержание угрожающих посланий свидетельствует о том, что целью преступников стали домашние питомцы.

    Между тем защитники животных утверждают, что в столице действует целое преступное сообщество, члены которого чуть ли не ежедневно травят животных по всей Москве. А связь живодеры поддерживают по интернету, где у них есть своя страница, передает "Русская служба новостей".

    "Отравление происходит не только в каждом округе и районе, но и на каждой улице. Это известно всем, - говорит председатель межрегиональной зоозащитной организации "Совет попечителей безнадзорных животных" Анна Мхетарова. - Я даже не знаю, как назвать этих нелюдей. Это некая организация нелюдей, которые любят убивать".

    По ее словам, каждый день происходят подобные случаи, причем до сих пор ни о каком возбуждении уголовных дел речи не было, хотя, по мнению зоозащитницы, найти преступников при желании можно очень быстро.

    "У этих уродов есть сайт в интернете, искать не надо, просто зайти на сайт и найти их", - добавила Анна Мхетарова.

    Зоозащитница отметила, что в основном собак травят таблетками от туберкулеза. "Почему их продают в аптеке? Кто их покупает? Подростки и покупают", - рассуждает она.

    Отравители действуют и в Петербурге

    Сами догхантеры на своем форуме "Вредителям.нет" категорически опровергли причастность к потравам в московских парках. Они заявили, что не ведут борьбу с домашними собаками, и предположили, что к преступлению могут быть причастны местные жители, которые недовольны тем, что беспечные собаководы в нарушение законов города Москвы и Кодекса об административных правонарушениях выгуливают своих четвероногих любимцев в парке без поводка и намордника. Также была высказана версия, согласно которой собак травят экстремисты из веганских организаций, борющихся за права животных, которые неоднократно выступали за ограничение деятельности заводчиков породистых собак, пишет "Российская газета".

    На последний дерзкий случай отравления собак в парке 50-летия Октября и на прилегающих к нему территориях решили отреагировать даже в полиции. После проведенной проверки возбуждено уголовное дело по ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Санкция в этом случае предусматривает штраф от 80 тысяч рублей, исправительные работы или ограничение свободы сроком до двух лет.

    В злополучном парке 50-летия Октября полиция усилила патрулирование, а найденные куски отравленного фарша отправлены на экспертизу.

    Одновременно с тревожными сообщениями из Москвы появилась информация об отравлениях собак в Санкт-Петербурге - отраву нашли в Таврическом саду, в сквере Академии Художеств, в Румянцевском саду и на Большом проспекте. Догхантеры рассыпают порошок и разбрасывают отравленный фарш по периметру зеленой зоны, пишет РБК. Как рассказывают очевидцы, собакам достаточно просто понюхать этот яд, чтобы получить смертельную дозу химического вещества.

    В 2012 - 2014 годах власти Москвы намерены направить на мероприятия по регулированию численности и содержанию бездомных животных в столице свыше 2,5 миллиарда рублей. В городе действует 12 приютов для бродячих собак на 12,5 тысячи мест. В 2011 году в столице было отловлено 8,6 тысячи бездомных собак, стерилизовано - 7,5 тысячи. В городских приютах содержится около 12 тысяч собак. При этом численность бездомных собак в Москве не поддается точному статистическому учету и колеблется от 30 до 100 тысяч особей.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map