Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рожать больше, жить – дольше

Рожать больше, жить – дольше


3-08-2012, 14:01 | Политика / Новости регионов | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 725)

За последнее десятилетие в сёлах Чувашии появились тысячи новых домовладений, ко всем подведены вода и газ, все деревни соединены с сетью дорог общего пользования, обеспечены автобусным сообщением с городами и райцентрами. Хочется надеяться, что экс-президент Чувашии, ныне министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров распространит эту практику и на остальные регионы страны.

 

http://file-rf.ru/uploads/view/analitics/082012/099a50659c8ab172129382cc3a796a1c577c6c60.jpg

Такие дома для молодых специалистов на селе строят в Чувашии. Фото с сайта gov.cap.ru. 

В селе Новое Чурашево Ибресинского района многие годы самым ходовым товаром был кирпич. Таких больших заказов нет ни у кого в районе. За десятилетие здесь выросли три новых молодёжных улицы. А Чувашия по объёмам жилищного строительства твёрдо удерживала третье место в Приволжском Федеральном округе после Башкортостана, Татарстана и Оренбургской области.

Понятно, что у кого есть деньги, тот и строится. В селе Новое Чурашево одна из трёх новых улиц поднята именно такими денежными людьми, которые кормятся отхожим промыслом. Как правило, это мостостроительные бригады, добывающие свой хлеб в Москве. Ей даже название шутливое придумали – Санта-Барбара. С таким намёком, что, мол, пока мужики зарабатывают деньги на дальней стороне, жёны их, в ожидании денег и мужей развлекают себя телесериалами.

http://file-rf.ru/uploads/2012/8/3/selo--380261.jpg
Сёла в Чувашии стали газифицированными. Фото с сайта gov.cap.ru.

Но рядом с людьми богатыми или, скажем так, обеспеченными строятся и люди малообеспеченные, многодетные, а то и вовсе молодые, только отыгравшие свадьбы. И все надежды и возможности этих людей связаны не с кладами или богатым наследством, не со счастливым случаем или отхожим промыслом, а с государственной программой по поддержке строительства жилья на селе, которая в республике работает вот уже более 15 лет. И программа эта даже при незначительных суммах (ведь бюджет в республике дотационный) позволила подготовить в Чувашии тысячи новоселий.

Политика по социальному развитию села идёт в соответствии с федеральными программами и при тесной поддержке Кремля, а также в рамках реализации комплексного социального развития республики.

Только за первые три года реализации программы в селе улучшили условия 1513 семей. Если учитывать, что в средней деревне 80–100 дворов, то в республике было построено более 15 новых деревень. И всё за счёт федерального бюджета в рамках развития села…

Дочь и зять главы сельского поселения Новое Чурашево Ивана Денисова по программе «Молодая семья» получили в «Россельхозбанке» кредит на 15 лет. Причём часть денег государство в качестве субсидий по процентам им вернуло.

Продавец магазина Роза Александрова с мужем Валерием, который работает трактористом в местном колхозе, тоже брали кредит в «Россельхозбанке».

Но дело даже не в том, что люди берут кредиты, а что в республике уже многие годы существует и успешно действует система поддержки молодых семей и малообеспеченных слоёв населения. Это и безвозмездные субсидии на приобретение стройматериалов, и льготные кредиты, удобство которых заключается в том, что они выдаются на длительные сроки (до 15 лет), а процентная ставка погашается государством. Деньги на эти цели каждый год закладываются в бюджет республики.

– Вам приходилось одновременно расплачивались с банком и продолжать строиться. Как выкручивались, Роза? – спрашиваю я продавца Александрову.

– Так мужу в колхозе платили не деньгами, а скотиной. У нас три коровы и полный двор разной живности. На них, можно сказать, и построились…

Но мало вырастить скотину – важно ещё с выгодой её продать. Даже просто продать. Проблема для многих сельчан в России и по сей день – реализация излишков молока и мяса. Но не для новочурашевцев. Здесь построен новый молокоприёмный пункт, оборудованный современной импортной охладительной аппаратурой. Каждое утро в село приезжает молоковоз Ибресинского райпо и увозит до тонны молока. Расчёт – сразу. Деньгами или любым товаром, который есть в райповских магазинах. Поэтому многие держат по две-три коровы, по несколько бычков на откорме.

Но тут важно не проиграть в цене. Выбор есть, вот что хорошо. Помимо местных, приезжают покупатели из соседнего Татарстана. Есть у главы сельского поселения задумка создать свой закупочный кооператив. Между ними должна быть конкуренция. А у крестьянина – выбор.

http://file-rf.ru/uploads/2012/8/3/P5300036--380261.jpg
Сельскохозяйственные полевые работы. Фото с сайта gov.cap.ru.

Но есть и другие источники дохода. Приёмозаготовительные пункты райпотребсоюза принимают кожсырьё, макулатуру, лекарственные травы, а кое-где – даже отработанный пластик.

С травами всё ясно. А макулатуру как используют? Оказывается, есть у Чувашпотребсоюза цех в Чебоксарах по выпуску из неё ячеек для яиц. Их закупают не только все птицефабрики республики, но и Татария, Ульяновская и Нижегородская области.

Новое Чурашево было признано лучшим населённым пунктом по созданию рабочих мест. Здесь своя пилорама, мельница, пекарня, магазины. Малый бизнес всячески приветствуется. Нужна мебель, телевизоры, холодильники, стиральные машины? За всем этим не надо ехать в Чебоксары или Москву. Достаточно оформить заявку в сельском магазине – и заказ будет доставлен прямо к дому. В местном торговом центре оказывают более 30 услуг, и ни одна не остаётся невостребованной. Не выезжая за пределы села, можно сдать в ремонт и сложную бытовую технику.

Местные власти не препятствуют, а наоборот, способствуют любому легальному делу, где бы человек мог заработать лишний рубль. Есть в Чурашеве даже свой потребительско-кредитный кооператив, который назвали «Ибреси-Согласие». 200 человек и 5 сельхозпредприятий принесли в один кошелек из разных заначек свободные деньги, и теперь выдают их в качестве кредитов друг другу. Что-то вроде кассы взаимопомощи. Процент, правда, значительно больше, чем в банке, и денежный оборот невелик, но люди им пользуются. Представьте – привезли стройматериалы, а наличных денег нет. Срочно искать поручителей или залог? Ехать в банк? На всё про всё потребуется несколько дней. А здесь часа через три ты уже при деньгах.

Проблема газификации деревни – едва ли не самая трудная. Об этом свидетельствуют письма читателей. Она либо не решается вообще, либо с крестьянина дерут за всё, начиная с трубы, которую тянут для всей деревни. Нет на всё это у него денег. В Чувашии иначе…

– Дорого ли газ провести? – спросил я уже у новосёлов в Новом Чурашеве.

– Тысяч за 15 можно, – говорит один.

– Нет, за 15 не проведёшь, – возразил другой, – тысяч 70 надо.

Такой разброс мнений объяснился просто. Если прежде население, как и везде, платило и за общую газовую трубу, то теперь хозяин платит лишь за тот отрезок, что соединяет его дом с общей трубой, да за то, что необходимо в доме: приобретение и монтаж газового оборудования, обвязку, строительство пристройки для размещения газового оборудования. Все остальные расходы взяла на себя республика. Эти расходы тоже каждый год закладываются в бюджет.

Ещё важнее то, что газификация домов ведётся по той же схеме, что и строительство самого дома: даются льготные банковские кредиты сроком на пять лет с субсидированием процентных ставок. Потому уровень газификации села вырос с 5 процентов в 1994 году до 100 процентов нынешних…

Дороги в Чувашии считают по штукам, а не по километражу. И это оправданно. Так проще для внутреннего общения и понимания. Начали с осознания того, что нужно делать дороги не только магистральные – федеральные и республиканские, – но и сельские. Президентским указом было принято кардинальное решение об ускоренном завершении строительства дорог к сельским населённым пунктам. Прецедент такой концентрации усилий на выполнении одной масштабной задачи уже был – это опыт стопроцентной газификации республики. Её осуществили за два года. Так что в строительстве дорог пошли по отлаженной и проверенной схеме. И построили их к сельским населённым пунктам сопоставимо со строительством дорог во всех субъектах России, вместе взятых. И в километраже, и в количестве.

Теперь о деньгах. В качестве инвестиций были задействованы кредитные средства международной финансовой корпорации в размере 1,3 миллиарда рублей. Когда возник вопрос о привлечении дополнительных средств на программу строительства дорог, Минфин и правительство республики обратились к корпорации с предложением участвовать в этом проекте. Корпорация откликнулась и, что очень важно, без гарантий федерации, только под гарантии субъекта, положительно рассмотрела вопрос предоставления займа. Эксперты МФК вместе с чувашскими специалистами в течение четырёх месяцев обследовали дороги с выездом на места. Была составлена методика оценки объёмов работ и их экономической эффективности. С учётом рекомендаций МФК выбирались и согласовывались параметры дорог до сельских населённых пунктов. Они различались в зависимости от количества проживающих, интенсивности движения, наличия сельскохозяйственного производства и количества общественных мест – школ, больниц, ресурсных центров и прочего.

Первый транш составил 700 миллионов рублей. Для выхода на намеченные для начала объёмы больше и не требовалось. А чтобы не сдерживать подрядчиков, опережающих планы, было принято решение о субсидировании процентных ставок по тем кредитам, которые они сами привлекут для выполнения задачи.

Конечно, строительство дорог к сельским населённым пунктам, помимо чисто экономической направленности, несло большой социальный эффект. Дело в том, что сегодня очень сложно оценить и выразить в конкретных цифрах экономическую отдачу от создания транспортной инфраструктуры, как и от любой другой инфраструктуры. Здесь убедились в этом, когда проводили газификацию. Порой вели газ в бесперспективные даже на первый взгляд зоны, но оказалось, что после газификации многие населённые пункты ожили, выросло сельхозпроизводство, прекратился массовый отток населения.

* * *

http://file-rf.ru/uploads/2012/8/3/karta--240.jpg
Аграрная карта Чувашии в XXI веке. Фото с сайта gov.cap.ru.

КСТАТИ: республика одной из первых в стране стала развивать сеть небольших сельских домов для ветеранов. Сегодня они практически покрывают всю потребность в них. В этих домах решается проблема проживания людей в родных местах с сохранением сложившегося привычного уклада сельского жителя. Кто может – работает на огороде, выращивают и картошку, и фрукты-овощи, и даже кур. Те, кто уже выработал свой ресурс, отдыхают, гуляют, сидят на скамеечках. Но все – под одной крышей, коммуной, в сравнительно комфортных условиях, под присмотром семейного доктора, офис которого располагается в том же доме. И старики здесь живут на 6–7 лет дольше своих сверстников, которые пожелали коротать свою старость в одиночестве.

В последние годы в республике растёт количество новорождённых. Материнская и младенческая смертность не просто достигли самого низкого уровня за всю историю Чувашии, но по этим показателям республика вышла на европейский уровень.

Увеличивается число зарегистрированных браков, сокращается количество разводов. Без сомнения, это результат и той социальной политики, которую ведут её власти. 



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map