Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гусевской хрустальный завод возродится производством за 80 млн евро

Гусевской хрустальный завод возродится производством за 80 млн евро


10-02-2012, 21:30 | Политика / Новости регионов | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (2 446)

Многопрофильное производство планируется создать на известном российском производителе ООО "Гусевской хрустальный завод" (ГХЗ, город Гусь-Хрустальный, Владимирская область); областная администрация планирует подписать первые инвестиционные соглашения в ближайшие два месяца, сообщил журналистам в Гусь-Хрустальном начальник облуправления промышленности Виталий Лонский.

"Разрабатывается комплексный инвестиционный план развития завода с новой инфраструктурой. Производство на заводе должно быть запущено в начале 2013 года. Проблема остановки хрустального производства обозначилась еще 5-7 лет назад и обусловлена отсутствием модернизации мощностей. Реконструкция на заводе не проводилась более 20 лет. Прежний гендиректор завода Александр Кашкин (умер два года назад) понимал необходимость модернизации предприятия и разработал план реконструкции стоимостью 90 миллионов долларов, однако такие средства привлечь тогда не удалось", - сказал Лонский.

Как рассказал гендиректор ОАО "Стеклохолдинг", управляющий проекта реструктуризации хрустального завода Юрий Клегг, разработанные бизнес-проекты предполагают модернизацию предприятия по трем основным направлениям: производство хрусталя, пеностекла и базальтового волокна общая стоимость этих проектов в совокупности составляет около 80 миллионов евро.

Первый проект предполагает создание высокохудожественного и высококачественного хрусталя, не уступающего по уровню известным мировым производителям. Необходимо закупить современные печи, которые будут выстроены в одну автоматическую линию и позволят одновременно изготавливать до 10 изделий разного цвета. Стоимость этого проекта порядка 100 миллионов рублей. Это будут печи с высоким коэффициентом полезного действия, выход годных изделий составит 50-60% в то время как на старом производстве он составлял 1-2%. Производство хрусталя на современном оборудовании будет рентабельным.

Второй проект предусматривает выпуск блоков изоляции из пеностекла, применяемые в строительстве и нефтегазовой отрасли. Россия производит только 2% этого нового теплоизоляционного материала, остальные 98% завозятся из Китая и Белоруссии, а потребность в них велика только со стороны "Газпрома". Проект предполагает создание гранулированной стекольной крошки, непосредственное производство пеностекла и его распиливание на блоки. Стоимость проекта около 35 миллиона евро с мощностью выпуска - 80 тысяч кубических метров в год.

Третий проект предполагает создать производство базальтового волокна для радиоизоляции и пожароизоляции. Построить производство планируется на базе активов ГХЗ в поселке Золотково. Для этого есть хорошая сырьевая база, поскольку поселок расположен рядом с карьером по добыче известняков и доломитов. Стоимость проекта - 40 миллионов евро с мощностью выпуска 50 тысяч тонн в год.

Кроме того, есть проекты по организации производства лобовых стекол для автомобилей, жидкого стекла и других.

По мнению Клегга, ГХЗ располагает производственными площадями, сохранившимися в хорошем состоянии, но одной из причин банкротства является низкое их использование - только 3%, остальные 97% простаивали и приносили убытки.

Но для осуществления новых проектов необходимо освободить предприятие от долгов, которых числится за ним более 60 миллионов рублей, в том числе энергетикам - 11 миллионов рублей. Поэтому сейчас решение долгового вопроса - первоочередная задача.

Как сообщил журналистам глава администрации Гусевского района Юрий Гришкин, сейчас идет формирование имущественного и земельного комплекса завода под залоговые банковские кредиты. Завод располагает шестью производственными корпусами, и в основном они нуждаются в косметическом ремонте. Завод имеет земельный участок в 18 гектар, 15 гектаров из них расположены в центре города. Котельная завода будет выделена в отдельный энергетический бизнес. Котельная приносила заводу половину его убытков по причине изношенного оборудования и коммуникаций.

"Организацию энергетического проекта администрация взяла на себя, поскольку котельная снабжала теплом и город, так что часть долгов лежит на городском бюджете. Предполагается, что энергетический комплекс, помимо пара и горячей воды будет генерировать электроэнергию, часть ее будет поставляться на муниципальные нужды и этот бизнес будет рентабельный" отметил Гришкин.

В начале ноября прошлого года производство ГХЗ было остановлено. В декабре-январе все сотрудники (154 человека) были уволены, им выплатили заработную плату.

Последние десять лет Гусевской хрустальный завод многократно переходил от одного собственника к другому. С 2000 года завод четырежды прошел процедуру банкротства. При этом участие в выставках показывает, что продукция хрустального завода востребована. Изделия завода получали золотые медали на выставках в Братиславе и Лейпцигской ярмарке. Завод поставлял свою продукцию во все регионы мира, и доля экспорта достигала 25% от объема производства.

Гусевской хрустальный завод (ГХЗ) был основан в 1756 году купцом А.В. Мальцовым. В советское время завод был градообразующим, и на нем работало 7,5 тысяч человек. На заводе еще в 2000 году работало около 1000 человек, но в 2010 году - всего 200 человек. Собственниками ГХЗ являются несколько физических лиц, проживающих в Москве.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map