Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сибирь будет трясти долгие годы

Сибирь будет трясти долгие годы


28-12-2011, 13:37 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 391)

В то время, как Хакасию продолжают сотрясать афтершоковые толчки, провокаторы звонят на предприятия и сеют панику

28 декабря, 12:43 | Галина ТРУШКИНА


ФОТО: Вести.ru

 

На предприятия Хакасии, в числе других регионов Сибири пережившей мощное землетрясение минувшим вечером, звонят провокаторы и сеют панику.

 

По словам представителей местного управления МЧС России, неизвестные обзванивают детские сады, организации и коммерческие предприятия республики и от имени спасательного ведомства предупреждают об угрозе новых подземных толчков.

 

"Руководство Главного управления МЧС России по Хакасии официально заявляет, что сотрудники МЧС никогда и ни при каких обстоятельствах не информируют население в частном порядке, - заявила "Русской службе новостей" помощник начальника управления Ирина Бутенко. - Скорее всего, это мошенники или злоумышленники, которые преследуют, возможно, коммерческие или политические цели и намерены воспользоваться ситуацией и вызвать панику среди населения".

 

Бутенко отметила, что спрогнозировать подземные толчки невозможно, и попросила не верить мошенникам. "У жителей Хакасии нет поводов для паники, - заверила она. - О фактах провокационных звонков мы уже поставили в известность правоохранительные органы, которые организуют проверку".

 

Землетрясение магнитудой 9,5 произошло минувшим вечером на юго-востоке Сибири. Эпицентр подземных толчков находился в 92 км от столицы Тувы Кызыла, а сами толчки ощущались практически во всех сибирских регионах. По счастью, ни жертв, ни серьезных разрушений землетрясение не вызвало.

 

Однако, как заявил журналистам глава МЧС РФ Сергей Шойгу, землетрясения такой силы в этой области не было за всю историю сейсмонаблюдения.

 

По данным Алтае-Саянской опытной методической сейсмологической экспедиции, мелкие толчки ощущаются сейчас в регионе постоянно, с неравномерными промежутками. Так, сегодня утром Геологическая служба США зафиксировала новые колебания земной коры в Туве. Примерно в 08:20 мск подземный толчок магнитудой 4,7 зарегистрирован вблизи райцентра Сарыг-Сеп, расположенного в 100 км к востоку от Кызыла.

 

По словам сейсмологов, афтершоковая активность будет достаточно длительной. Не исключено, что последствия вчерашнего землетрясения будут ощущаться годами. "Это землетрясение произошло в том районе, где нет ничего жилого, это горы, - сказал журналистам руководитель Алтае-Саянского филиала Геофизической службы РАН Александр Еманов. - Процесс там идет, события идут одно за одним. Не знаю, когда теперь эта зона выйдет из состояния такой активности. Будет потухающая активность, но медленно потухающая. У нас все зоны, где были крупные землетрясения такой энергии, они себя проявляют достаточно хорошо и быстро не затухают. Есть события, где пять лет была активность, потом она в фоновый режим ушла. А есть - десятилетия не хватает".

 

В настоящий момент силы МЧС в Сибири приведены в повышенную готовность, в Хакасии и в Туве - в режим готовности №1. В район землетрясения из Красноярска прибыли три самолета Ан-74 с сотрудниками МЧС, а также транспортный самолет Ил-76 из Москвы, доставивший спасателей и психологов.

 

По данным спасательного ведомства, обследованием зданий и оказанием помощи населению Тувы в настоящее время занимаются почти 16 тысяч человек.

 

.

 

 

 


Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map