Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эльчин Халилов: в Турции были шокированы точностью прогноза землетрясения. Интервью. ФОТО

Эльчин Халилов: в Турции были шокированы точностью прогноза землетрясения. Интервью. ФОТО


15-12-2011, 14:46 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (5 301)

 

Эльчин Халилов: в Турции были шокированы точностью прогноза землетрясения. Интервью. ФОТО
Президент Глобальной Сети Прогнозирования Землетрясений, Председатель Международного Комитета GEOCHANGE, профессор Эльчин Халилов

Эксклюзивное интервью AZE.az с президентом Глобальной Сети Прогнозирования Землетрясений (UK, London), Председателем Международного Комитета GEOCHANGE (Германия), профессором Эльчином Халиловым.

- Эльчин муаллим, 04 ноября 2011 г. в течение полутора часов в прямом эфире, на турецком языке, Вы предоставили информацию о станции прогнозирования землетрясений ATROPATENA и своих прогнозах на популярном турецком телеканале ATV в программе A-HABER «DEŞİFRE». Расскажите пожалуйста подробнее об этом событии.

- Я получил приглашение от программы «DEŞİFRE» популярного турецкого телеканала ATV выступить в прямом эфире на турецком языке, в связи с огромным интересом, проявленным телезрителями Турции к новой технологии прогнозирования землетрясений и моим прогнозам, после Всемирного Форума по природным катаклизмам “GEOCATACLYSM - 2011”, который проходил в Стамбуле с 19 по 21 сентября и ряда телепередач, посвященных этой проблеме.



Единственно, что несколько волновало меня – это необходимость выступления в прямом эфире на турецком языке. Ведь до этого, мои интервью турецким телеканалам были намного короче – 10-15 минут. Но, как мне впоследствии сообщил редактор программы, мое выступление было достаточно корректным и понятным.

- Многие телезрители были удивлены, увидев станцию прогнозирования землетрясений ATROPATENA непосредственно в студии. Как она там оказалась?

- Дело в том, что редакция очень просила привезти и установить станцию ATROPATENA в студии, для лучшего восприятия информации о ней. Учитывая, что станции ATROPATENA изготавливаются и тестируются в нашем научно-производственном центре в Стамбуле, сделать это было реально, хотя технически сложно. Потребовались сутки, чтобы демонтировать новую модель станции ATROPATENA CRYSTAL Kh11, которая проходила тестирование, и еще пол дня, чтобы смонтировать ее в студии и включить в рабочем режиме.
 


Между тем, игра стоила свеч. Эффект от наличия станции в самой студии был существенным, так как это позволило телезрителям воочию увидеть, как выглядит эта станция и получить наглядное представление о принципе ее работы.

- Какие еще вопросы были затронуты в Вашем интервью?

- Самый главный вопрос касался новой технологии прогнозирования землетрясений и результатов ее применения. К тому времени, уже было известно о подтверждении прогноза в районе турецкой провинции Ван, который представила Глобальная Сеть Прогнозирования Землетрясений. Многих интересовало, как даются прогнозы и что записывают станции ATROPATENA непосредственно до сильных землетрясений. Поэтому, непосредственно в прямом эфире, посредством интернет, я вошел в базу данных Глобальной Сети Прогнозирования Землетрясений и открыл карту прогнозов, предшествующую землетрясению в провинции Ван, на которой была обозначена территория ожидаемого землетрясения, время и сила. Были также показаны графики с четкими аномалиями трехмерных изменений гравитационного поля перед землетрясением в провинции Ван.

Аномалии были зарегистрированы нашими станциями, размещенными в Стамбуле, Баку и Киеве. Это позволило нам достаточно точно определить местоположение ожидаемого землетрясения.

Другой важной темой, которая была затронута в моем интервью, явились глобальные изменения, происходящие в геологической среде, отражающиеся в виде природных катаклизмов. При ответе на этот вопрос я продемонстрировал графики резкого возрастания многих показателей числа и энергии природных катаклизмов в течение последнего десятилетия.

Угрожающе стали также меняться и некоторые геофизические параметры Земли, в частности, на 600% возросла скорость движения Северного магнитного полюса Земли, что свидетельствует о начале мощных энергетических процессов в ее ядре. Другим показателем является динамика финансового ущерба, нанесенного природными катаклизмами мировой экономике. Если в 2009 году ущерб составлял 63 миллиарда долларов, то к концу сентября 2011 года он превысил 500 миллиардов долларов. Кроме того, с 2011 года началось резкое возрастание солнечной активности, темпы и масштабы которой значительно превзошли все прогнозы, предоставленные многими научными структурами в конце 2010 года.

Между тем, в докладе Международного Комитета GEOCHANGE, опубликованном в июне 2010 года, рост солнечной активности прогнозировался в полном соответствии с ее динамикой, наблюдаемой в настоящее время.

- Давали ли Вы какие-то прогнозы, для самой Турции?

- Безусловно, я предоставил среднесрочный прогноз для ряда регионов нашей планеты, включая Турцию. В прогнозе было сообщено, что в течение ближайших пяти лет сильные землетрясения угрожают ряду мегаполисов мира, включая Сан-Франциско, Лос-Анжелес, Мехико, Токио, Джокьякарту и др., в числе которых также числится Стамбул. При этом, максимально опасный период охватывает 2013-2014 годы. Именно в это время ожидается выброс энергии в 70% очагов землетрясений мира, где напряжения дошли до критических величин. В указанный период будут активно проявляться и другие природные катаклизмы - извержения вулканов, цунами, ураганы, торнадо, наводнения и т.д.

- Вы сообщили телезрителям о каких-либо действиях, предпринимаемых научными сообществами?

- Безусловно, я подробно остановился на «Стамбульской Декларации», принятой Всемирным Форумом по природным катаклизмам “GEOCATACLYSM – 2011” 21 сентября 2011 года. Эта декларация, констатирующая угрожающий рост природных катаклизмов во всем мире и содержащая конкретные предложения по подготовке к ним мирового сообщества, была послана Генеральному Секретарю ООН, в ЮНЕСКО и другие структуры ООН, в руководящие органы Евросоюза, в Организацию Исламской Кооперации и другие авторитетные международные организации, главам государств, в парламенты и правительства большинства стран. Текст декларации полностью опубликован на сайте международного комитета GEOCHANGE и Всемирного Форума.
 
- Каковы Ваши прогнозы на ближайшее время?

- Судя по динамике происходящих геологических процессов, 2012 год будет переломным, с резким возрастанием числа и энергии землетрясений и других природных катаклизмов, уже начиная с конца декабря 2011 года. Детальный анализ динамики трехмерных гравитационных аномалий, записываемых всеми станциями ATROPATENA (размещенными в Стамбуле, Киеве, Баку, Исламабаде и Джокьякарте), дает нам веские основания для подобного вывода. Более подробная информация об этом будет представлена в официальном заявлении GNFE, которое будет обнародовано в ближайшем будущем.

P.S.
Отметим, что посмотреть интервью профессора Эльчина Халилова турецкому телеканалу ATV можно по ссылке http://www.ahaber.com.tr/webtv/videoizle/desifre--041120

//

 


Н.Кафарова



Источник: aze.az.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map