Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Апокалипсис откладывается ("Los Angeles Times", США)

Апокалипсис откладывается ("Los Angeles Times", США)


15-12-2011, 09:04 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 789)
9.11.2011, 18:01

© Flickr.com/Michael Sarver/cc-by-nc-sa 3.0
Недостатка в тех, кто верует в надвигающийся конец света, не будет никогда

21 октября конец света не наступил, несмотря на предсказания известного деятеля Христианского радио Гарольда Кемпинга (Harold Camping). Он уже подвергся осмеянию, но, пожалуй, стоит еще раз задуматься о том, что сообщил нам Кемпинг. Я, например, не могу не задаться вопросом: что если апокалипсис уже произошел? Или если не «настоящий» апокалипсис, то что-то вполне себе апокалиптическое. То, что случилось 900 лет назад. Тысячи людей ожидали апокалипсиса и получили его — хотя не в том виде, в каком ожидали. Что если это произошло вновь?

Но сначала займемся Кемпингом. Его прогноз «последних дней» был выстроен по классической модели. Сначала он предрек, что 21 мая тысячи христиан будут призваны на небо. Но день настал и прошел, и мало что изменилось — ни тебе душ, забираемых на небеса, ни землетрясений, ни рек крови. 22 мая он сказал, что испытал потрясение, добавив: «Выходные прошли напряженно».

 Но Кемпинг был далек от разочарования. Он перенес конец света на более поздний срок. Оказывается, он предсказал лишь Восхищение — важный предмет веры для многих евангельских христиан. Они считают, что в день Восхищения спасенные восходят на небо, а прочие остаются на Земле ожидать последнего суда.

Не отказываясь от мечты, Кемпинг видоизменил ее. Восхищение, провозгласил он, произошло тайно — суд свершен, но вердикт не был оглашен во всеуслышание. Тем не менее, 21 октября Земля самоликвидируется, настаивал он.

Это был далеко не первый случай, когда предвкушающим апокалипсис пришлось повременить. Все помнят, какой ерундой оказалась «проблема 2000 года». Но немногим запомнился «эффект Юпитера» 1982 года, когда прорицатели говорили, что необычный парад планет, при котором Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн и Плутон выстроятся почти на одной линии по одну сторону от Солнца, что приведет к землетрясениям и ядерным катастрофам. Евангелический проповедник Хэл Линдси (Hal Lindsey) утверждал, что с этого начнется «обратный отсчет Армагеддона».

Таких примеров множество и в наше время, и в минувшие века.

Некоторые средневековые инциденты на удивление напоминают модель Кемпинга. Например, в Х веке неизвестное число христиан считало, что конец света настанет в 1000 году, который, по их подсчетам, должен был стать шеститысячным от сотворения мира. Свое предположение они основывали на словах Писания о том, что для Бога тысяча лет как один день. Соответственно, если Бог создал мир за шесть дней, еще через шесть дней (то есть, через шесть тысяч человеческих лет) он его уничтожит.

С приближением зловещей даты люди отправлялись в Иерусалим, где, по их мнению, все и должно было случиться. Они считали, что там на престоле воссядет антихрист, но затем Христос победит его на Елеонской горе.

Когда ничего подобного не произошло, подлинные энтузиасты, как Кемпинг 1011 лет спустя, модифицировали свою хронологию. Апокалипсис должен был произойти через тысячу лет не после рождения Христа, а после его смерти — то есть в 1033 году. И вновь предсказание сподвигло множество людей совершить паломничество, и вновь пилигримы были разочарованы.

Озадаченные предсказатели сверились со своими календарями и постановили, что Христос вернется на Пасху в тот год, когда Страстная пятница, день его смерти, совпадет с днем, в который было возвещено о его грядущем рождении, то есть 25 марта. Это выпадало на 1065 год. Двенадцать тысяч паломников отправились в Иерусалим, дабы увидеть зрелище, которое, по их мнению, теперь уже было неминуемо. Но, не достигнув своей цели, они подверглись нападению турецкой армии. Пережившие его увидели, что Пасха прошла без происшествий.

Апокалиптические разговоры вновь начались 30 лет спустя, в 1095 году. Сообщалось, что в Иерусалиме антихристиане (фактически мусульмане), возглавляемые, вероятно, антихристом, терзают верных. Явно приближались последние дни. Папа призвал к военному походу в Святую землю. Отшельник Петр размахивал письмом, упавшим с неба, в котором предупреждалось о приближении «времени народов».

На призыв откликнулись тысячи людей. Около ста тысяч мужчин, женщин и детей — без королей, без единого лидера, без ясной практической цели — отправились в Святую землю, готовые сражаться за Божье дело и решить судьбу мира. Позже это было названо «крестовым походом бедноты».

По крайней мере, сражения на этот раз произошли. 15 июля 1099 года уцелевшие паломники взяли Иерусалим, перебив его защитников. По улицам текли реки крови. Сражались люди, мнившие себя будущими святыми. А королем Иерусалима впервые стал христианин.

Крестоносцы хотели апокалипсиса — и получили его. И в последующие годы христиане, участвовавшие в кровопролитии, считали, что приближают последние дни, за которыми последует конец света.

Надежда на конец света не умирает. Теперь взоры нового поколения энтузиастов прикованы к 2012 году — они считают, что именно в этом году календарь майя предвещает конец света. И вполне вероятно, что в стране, где размыты границы между политикой и религией, где политические силы оформляют свои аргументы в категориях борьбы добра со злом, где немалое число граждан верит в то, что наш президент тайно замышляет разрушение собственной страны, у этой новой мечты о последних временах найдется достаточно последователей.

А что если ожидания верующих вновь будут перечеркнуты? Пророчества редко объявляются несбывшимися — обычно переносится срок их исполнения.

 

Джей Рубенстайнпрофессор истории в Университете Теннеси, Ноксвилл, автор книги «Небесные воинства: Первый крестовый поход и тяга к апокалипсису» (Armies of Heaven: The First Crusade and the Quest for Apocalypse).



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (11 марта 2012 11:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Конец света отменяется

     

    10 марта, 16:52 | Роман КАРПИНСКИЙ



    ФОТО: AP

     

    Известный американский проповедник Гароль Кемпинг наконец-то признался, что он не знает, когда на самом деле наступит конец света. Он пообещал, что больше не будет делать таких предсказаний.

    "Мы смиренно признаем, что ошиблись с определением даты (конца света). Мы склоняемся перед Богом и смиренно просим у Него прощения за то греховное утверждение", - сказано в заявлении Кемпинга и радиостанции Family Network, через которую он распространяет свои проповеди.

    В заявлении сказано, что Family Network больше не будет возвращаться к теме конца света. "Мы получили очень трудный урок и поняли, что все в руках Божьих и это Он выберет время для конца света, а не мы", - признали Кемпинг и его соратники.

    Кемпинг ранее регулярно заявлял, что конец света вот-вот наступит и каждый раз называл новую дату. Семнадцать лет назад священник заявил, что апокалипсис наступит 15 сентября 1994 года. Когда этого не случилось, он объяснил, что ошибся в расчетах. По словам Кемпинга, он изобрел математическую систему, которая позволяет ему толковать скрытые в Библии пророчества.

    Правда, система и в дальнейшем продолжала давать сбои. Кемпинг выступил с очередным предсказанием в начале 2011 г., заявив, что катастрофические землетрясения последних лет предвещают приближение Страшного суда. По словам священника, катастрофа случится 21 мая.

    Когда 21 мая наступило и прошло, Кемпинг объяснил, что на самом деле будет два конца света - "духовный" и "физический". По его словам, 21 мая "весь мир содрогнулся от ужаса", и тем самым был "духовно уничтожен". Бог, таким образом, "добился в точности того, что он задумал". Тогда же он назвал новую дату апокалипсиса - 21 октября.

    По его словам, это будет уже "физический" конец света. Кемпинг объяснил, что он очень долго думал и в итоге пришел к выводу, что "конец наступит очень, очень тихо".

    После 21 октября Кемпинг долгое время хранил полное молчание. Сознавшись наконец, что он ошибся, проповедник нашел утешение в одном: по словам Кемпинга, хотя он и был неправ, его проповеди помогли многим людям прийти к самостоятельному изучению Библии.

     

     

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2012/03/10/1033661.shtml


       
     


  2. » #1 написал: savstrievskikh (16 декабря 2011 06:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 201
    Рейтинг поста:
    0

    Армагедон начался в 1931году,но никто этого замечать не хочет.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map