Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 9-балльные толчки возможны в Карпатах и в Крыму

9-балльные толчки возможны в Карпатах и в Крыму


15-12-2011, 09:00 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (7 339)

На Украине возможно случится крупное землетрясение. Причиной катаклизма станет сейсмическая активность в зоне Вранча (Румыния) – так называется чрезвычайно опасный участок на стыке украинских и румынских Карпат.

До территории нашей страны оттуда всего 100 километров...

– Эпицентр будет глубоко в земле, и чем глубже – тем мощнее будет землетрясение. Почувствуют его даже в Москве!
– заявил телеканалу ТСН директор Румынского института физики земли Георге Мермуряну. «БЛИКу» удалось связаться с профессором Мермуряну, и он добавил:

Украинским сейсмологам опасности зоны Вранча хорошо известны. Ведущий научный сотрудник института геофизики НАН Украины Бэлла Пустовитенко говорит, что возникновение очень сильных толчков вполне вероятно.

– Из-за них в Украине могут быть трагические последствия. Интенсивность толчков в юго-западной части Одесской области (Рени, Измаил) возможна до 9 баллов, в Одессе и Николаеве – 7–8 баллов, в Кировограде и Запорожье – 6 баллов, на севере Украины – 5 баллов по шкале Рихтера. С учетом грунтовых особенностей сила землетрясения может быть еще большей, – говорит Бэлла Пустовитенко.

Она отмечает, что в случае сильного землетрясения нам не миновать тотального разрушения старого жилого фонда. Так что необходимо сносить ветхие строения и возводить новые, более прочные. При этом, говорит Бэлла Пустовитенко, объявлять тревогу на сегодняшний день нера­зумно. Ведь это значит, что надо будет останавливать заводы, отключать все коммуникации, выводить людей из домов и поселять в палатках. Никто не возьмет на себя ответственность за такие чрезвычайные меры.
 
9-балльные толчки возможны в Карпатах и в Крыму


 
Кликните на изображение, чтобы увеличить
 
Мнения специалистов
 
ОДЕССА

Евгений Черкез, зав. кафедрой Одесского национального университета, доктор геолого-минералогических наук, профессор.

– Сильные землетрясения в Одессе из-за активности в зоне Вранча случались в 1701, 1802 и 1903 годах. Город находится в 7-балльной зоне. Это много, но, кроме того, свою роль играют грунтовые особенности, из-за которых сила разрушение может увеличиваться.

КАРПАТЫ


Сергей Вербицкий, зав. отделом сейсмичности Карпатского отделения института геофизики им. Субботина НАНУ.

– В зоне Карпат непрерывно происходят подвижки. Эпицентр землетрясений всегда находится на небольшой глубине, поэтому даже относительно несильный толчок, если он случается прямо под населенным пунктом, вызывает разрушения.

КРЫМ


Бэлла Пустовитенко, председатель Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений.

– Крымско-Черно­морская сейсмоактивная зона на территории Украины еще опаснее зоны Вранча. Вдоль всего южного берега Крыма идет крупный глубинный разлом, из-за чего вероятны землетрясения силой 8–9 баллов.
 
КСТАТИ

 
Самое сильное землетрясение на территории Украины произошло в Ялте 11 – 12 сентября 1927 года. Сила толчков в эпицентре (на дне моря) достигала 9 баллов.

Сергей Мальнев, Дана Лепэдат (Бухарест)



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: озорник (15 декабря 2011 12:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0

    Сейсмическая опасность в Румынии, Молдове и на юге Украины обусловлена в первую очередь разрушительными глубокофокусными землетрясениями в районе Вранча, Румыния, которая  контролируется в СС Вранча (Зона А на Рис.1).  Для юга Украины, Крыма сейсмическая опасность обусловлена прибрежными сильными землетрясениями Крыма и контролируется в Сейсмической подсистеме Крым (Зона В на Рис.1). 

    Эти сейсмические зоны  не имеют ничего общего и никак не связаны с последними катастрофическими землетрясениями в Гаити и Чили. Сейсмическая зона Крыма косвенно, но весьма слабо, связана с сейсмической активностью на востоке Турции. В Бюллетене 002 были опубликованы прогнозы для Вранча и Крыма на 28 февраля 2010 года.

     

    В связи с возникшей паникой ниже приводим более детальную информацию о сейсмической ситуации  в регионе. В начале оценим опасность от Зоны В.

    Прогноз землетрясений с М>6.0  в Зоне В (Крым и Юг Украины). Здесь мы прогнозируем все сильные землетрясения, которые могут вызвать основные разрушения и жертвы. Землетрясения с М>6.0 не ожидаются, их вероятность равна нулю.

     

    Жители Крыма и Юга Украины сейчас и в ближайшие годы могут быть спокойны - сейсмическая опасность от Крымских землетрясений наподобии Ялтинского землетрясения 1927, М6.8 года им не угрожает.

     

     

    Рис.1. Зоны A и В, которые могут генерировать сильные землетрясения, опасные для населения Румынии, Молдовы, Крыма и ЮЗ Украины. Зону А контролирует СС Вранча (M>5.8), зону В контролирует сейсмическая подсистема Крым (M>6.0).

     

    Теперь оценим опасность от Зоны А (СС Вранча). Это миниатюрная СС имеет размеры 40х80 км и глубину 180 км. Она включает глубокофокусную (70-180 км) сейсмоактивную зону Вранча в Румынии, где периодически происходят сильные землетрясения (10 ноября 1940, М7.7; 4 марта 1977, М7.4; 30 августа 1986, М7.1; 30 мая 1990, М6.9). Эти землетрясения опасны тем, что могут вызвать разрушения и жертвы не только в Румынии, но и на обширной территории стран Юго-Восточной Европы. Мы провели дополнительный иерархический анализ по магнитуде и глубине СС Вранча для прогноза разрушительных землетрясений на основе метода сейсмической энтропии. 

    Прогноз землетрясений с М≥7.3 (Румыния, Молдова и Юго-Западная Украина). В Зоне А идет подготовка катастрофического землетрясения с М=7.4, по сценарию близкой к землетрясению 1977 года. Трек имеет достаточно высокое значения кумулятивной энергии, но дефицит энтропии. Это означает, что для генерации катастрофического землетрясения на сегодняшний день зона Вранча по времени еще не созрела. По этой причине в настоящее время землетрясение с М≥7.3 не ожидается. При нынешнем темпе роста энтропии разрушительное землетрясение с магнитудой М=7.4 может быть подготовлено к концу 2014 года на глубинах 80-100 км. Вероятность такого землетрясения сейчас  P=0.5% (Pk=14%, Pw=3%), к 2015 году она возрастет до P=1.7% (Pk=14%, Pw=13%) (см. Рис.2).

    Прогноз землетрясений с 6.3≤Ms<7.3. В настоящее время землетрясения с 6.3<М<7.3 не ожидаются. Вероятность генерации сильного землетрясения для глубин 80-100 км высокая P=11% (Pk=26%, Pw=41%), а для глубин 100-150 км низкая P=0.9% (Pk=7%, Pw=12%). На этих глубинах, к 2012 году может быть подготовлено землетрясение с М=6.4.

    Жители Румынии, Молдовы, Юго-Запада Украины сейчас и в ближайшие годы могут быть спокойны - сейсмической опасность от катастрофического землетрясения пока нет.

     

     

    Рис.2. Динамика роста вероятности катастрофического землетрясения с М≥7.3 в СС Вранча на 11 марта 2010. В системе будет опасно к 2015 году.


    http://www.geoq.ru/vranch_news_01.htm 

     

     

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map