Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жабы лучше всех предсказывают землетрясения

Жабы лучше всех предсказывают землетрясения


9-12-2011, 07:41 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 545)

Ученые изучают поведение братьев наших меньших перед грядущими катаклизмами

Жабы лучше всех предсказывают землетрясения
Жабы лучше всех предсказывают землетрясения
Фото: Тимур Ханов


Каждому известны истории о том, как животные своим необычным поведением предсказали землетрясение. По мнению ученых, рептилии и амфибии чувствуют незначительные изменения в химическом составе воды и почвы, которые происходят накануне толчков из-за частичного разрушения горных пород.  Особенно в этом смысле отличаются подземные, водные и полуводные создания вроде рептилий, амфибий и рыб. Один из подобных случаев  был в 1975 году. Тогда наблюдался массовый исход змей перед толчками в Хайчэне. За месяц до катастрофы змеи выползли из нор, и это было тем страннее, что на дворе была зима, то есть время, когда рептилиям положено быть в глубокой спячке, пишет science.compulenta.ru.

Изучать поведение животных перед землетрясением, чтобы понять причины описанного поведения, довольно трудно: крупные землетрясения довольно редки, да и сейсмологи предсказывают их с переменным успехом. Однако в одном случае удача всё-таки улыбнулась исследователям. Речь идёт о землетрясении в Л’Акуиле, которое произошло два года назад. Незадолго до этого здешние жабы все до одной ушли из водоёмов. Это натолкнуло учёных на мысль, что перед землетрясением изменяется состав подземных и почвенных вод, что в первую очередь могут ощущать как раз те, кто живёт в норах и в воде.

Землетрясение имеет некоторый период подготовки, во время которого слои земной породы могут испытывать деформацию, разрушаться ввиду возрастающего давления. Разрушение и деформация горных пород приводят к освобождению неких химически активных веществ. Выйдя на волю, они реагируют с воздухом и служат причиной появления в нём положительно заряженных ионов. Эти ионы сами по себе могут влиять на состояние живых организмов, в частности, быть причиной головной боли или тошноты, или стимулировать выброс серотонина в кровоток. В то же время, попадая в воду, заряженные частицы воздуха способствуют возникновению в ней кислородных радикалов — весьма агрессивных соединений, повреждающих биомолекулы.

Амфибии чувствуют изменения в химическом составе воды и предпочитают на время убраться из водоёма. То же самое могут испытывать змеи и ящерицы, только рептилии, скорее сего, имеют дело непосредственно с газообразными ионами в воздухе. Так незначительные подвижки в земной коре, предшествующие землетрясению, дают возможность животным предсказать катастрофу.

А самый нашумевший случай с предсказателями из животного мира произошел во время трагедии в Японии 11 марта 2011 года. Ученые утверждают, что массовая гибель сардин у берегов Калифорнии была предвестием землетрясения. Другим предвестником были выбросы на берег морских животных. Подобная массовая гибель морской фауны вызывается происходящими морскими землетрясениями или процессами их подготовки.

По мнению ученых, массовая гибель рыбы 8 марта 2010 года возле города Редондо-Бич в бухте Кинг-Харбор тоже была связана именно с надвигающимся землетрясением. Это заставило огромную стаю рыб заплыть в тихую гавань, где такому множеству килек и сардин просто не хватило растворенного в воде кислорода, и рыбы задохнулись. Этим же объясняется, что за несколько дней до катастрофы в Новой Зеландии на берег выбросилось больше сотни китов - животные пытались спастись от надвигающейся стихии.

Ученые уверены, что такое случалось раньше и будет случаться впредь. Дело в том, что некоторые диапазоны акустических волн в морской среде, вызываемые толчками перед большим землетрясением, являются губительными для морской фауны, в результате чего животные и рыбы гибнут или выбрасываются на берег.

 

 

Светлана Кузина



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map