Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как животные предсказывают землетрясения

Как животные предсказывают землетрясения


2-12-2011, 07:47 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (8 139)

По мнению учёных, рептилии и амфибии чувствуют незначительные изменения в химическом составе воды и почвы, которые происходят накануне толчков из-за частичного разрушения горных пород.


В 2009 году жабы сумели предсказать землетрясение в итальянской провинции Л’Аквила. (Фото forbesimages.)

Каждому известны истории о том, как животные своим необычным поведением предсказали землетрясение. Особенно в этом смысле отличаются подземные, водные и полуводные создания вроде рептилий, амфибий и рыб. Один из относительно недавних подобных случаев — массовый исход змей перед толчками в Хайчэне в 1975 году. За месяц до катастрофы змеи выползли из нор, и это было тем страннее, что на дворе стояла зима, то есть время, когда рептилиям положено быть в глубокой спячке.


Но каждый из таких эпизодов обычно так и оставался всего лишь любопытным анекдотом. Изучать действия животных перед землетрясением, чтобы понять его причины описанного поведения, довольно трудно: крупные землетрясения довольно редки, да и сейсмологи предсказывают их с переменным успехом. Однако в одном случае удача всё-таки улыбнулась исследователям. Речь идёт о землетрясении в Л’Акуиле, которое произошло два года назад. Незадолго до этого здешние жабы все до одной ушли из водоёмов. Это натолкнуло учёных на мысль, что перед землетрясением изменяется состав подземных и почвенных вод, что в первую очередь могут ощущать как раз те, кто живёт в норах и в воде.

Группа учёных из США и Европы в своей статье, опубликованной в Journal of Environmental Research and Public Health, так объясняет феномен. Землетрясение имеет некоторый период подготовки, во время которого слои земной породы могут испытывать деформацию, разрушаться ввиду возрастающего давления, и т. д. Это ещё не полноценное землетрясение, но разрушение и деформация горных пород приводят к освобождению неких химически активных веществ. Выйдя на волю, они реагируют с воздухом и служат причиной появления в нём положительно заряженных ионов. Эти ионы сами по себе могут влиять на состояние живых организмов, в частности быть причиной головной боли или тошноты либо стимулировать выброс серотонина в кровоток. В то же время, попадая в воду, заряженные частицы воздуха способствуют возникновению в ней кислородных радикалов — весьма агрессивных соединений, повреждающих биомолекулы.

Амфибии чувствуют изменения в химическом составе воды и предпочитают на время убраться из водоёма. То же самое могут испытывать змеи и ящерицы, только рептилии, скорее сего, имеют дело непосредственно с газообразными ионами в воздухе. Так незначительные подвижки в земной коре, предшествующие землетрясению, дают возможность животным предсказать катастрофу.

Для подтверждения своей гипотезы исследователи провели ряд лабораторных экспериментов, однако, по их словам, работы в этом направлении, несомненно, будут продолжены. Возможно, животные располагают несколькими способами, чтобы узнать о надвигающейся катастрофе. И не исключено, что в будущем химические детекторы будут оповещать нас о землетрясении не хуже жаб или змей.

Кирилл Стасевич
Подготовлено по материалам Би-би-си.



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (7 декабря 2011 15:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Как животные предсказывают землетрясения

     


    В 2009 году жабы сумели предсказать землетрясение в итальянской провинции Л’Аквила. (Фото forbesimages.) В 2009 году жабы сумели предсказать землетрясение в итальянской провинции Л’Аквила. (Фото forbesimages.)

    Ученым уже давно известно, что животные умеют предсказывать землетрясения. Особенно чувствительны к приближающимся колебаниям земной коры рептилии, амфибии и рыбы. Своим необычным поведением перед землетрясениями эти обитатели нашей планеты не раз удивляли жителей сейсмически-опасных регионов, отмечает КОМПЬЮЛЕНТА.

    Например, один из таких подобных случаев произошел в 1975 году. Тогда, накануне крупного землетрясения в Хэйчэне произошел массовый исход змей. Несмотря на то, что на дворе стояла зима и змеи должны были находиться в спячки, сотни рептилий выползли из норм и покинули эти места…

    Объяснить столь странное поведение животных перед землетрясениями всегда было очень непросто для ученых. Дело в том, что сильные землетрясения случаются не так уж и часто, да и их сейсмологи не всегда в состоянии предсказать. А уж тем более изучить поведение животных - задача не из легких.

    Еще один удивительный факт "бегства" животных накануне землетрясения произошел в итальянской Л’Акуиле в апреле 2009 года. Незадолго до сильного землетрясения, местные жабы все до одной покинули все водоемы в окрестностях Л’Акуилы. Именно после это случая ученые и пришли к выводу, что перед землетрясением изменяется состав подземных и почвенных вод. А те животные, рептилии, амфибии и рыбы, которые живут в норах и воде, это прекрасно ощущают и бегут от опасности…

    Международная группа ученых, которая изучала поведение представителей животного мира накануне сильных землетрясений объясняет происходящее следующим образом: любое землетрясение имеет некоторый период подготовки, во время которого слои земной породы могут испытывать деформацию, разрушаться ввиду возрастающего давления и высвобождать определенные химически активные вещества. Эти химически активные веществавысвобождаясь на поверхность реагируют с воздухом и служат причиной появления в нём положительно заряженных ионов, которые и влияют на состояние животных и рептилий. Порой они вызывают головную боль или тошноту или стимулируют выброс серотонина в кровоток живых организмов.

    Чувствуя изменение в химическом составе воды, амфибии бегут из водоемов. Тоже самое происходит и с ящерицами и змеями на суше. Таким образом, даже незначительные подвижки в земной коре накануне землетрясения и изменение химического состава воздуха, почвы и воды дают возможность животным предсказать катастрофу.

    Чтобы проверить эту гипотезу, ученые провели ряд лабораторных исследований. Пока результаты исследований впечатляют ученых и дают надежду на то, что в ближайшем будущем животные помогут сейсмологам в предсказании сильных землетрясений.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map