Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » По прогнозам ученых, сильнейшие землетрясения будут происходить в Японии все ближайшее десятилетие.

По прогнозам ученых, сильнейшие землетрясения будут происходить в Японии все ближайшее десятилетие.


8-11-2011, 14:30 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 104)

Новое сильное землетрясение произошло во вторник, 8 ноября, у курортного японского острова Окинава. По данным Геологической службы США, мощность подземных толчков составила 6,9 балла по шкале Рихтера, передает РБК.



Эпицентр землетрясения находился в 218 км северо-западнее города Наха - административного центра префектуры Окинава. Очаг залегал на глубине 209 километров. Подземные толчки ощущались в восьми префектурах на юге Японии и на всех южных малых островах, включая Окинаву.

О возможных жертвах и разрушениях, а также об угрозе возникновения цунами пока не сообщалось.

Отметим, что Японию трясет постоянно. Небольшие толчки ощущаются по несколько раз в неделю, но обычно никак не влияют на жизнь простых японских граждан. В 2008 - 2010 гг. по всей стране в год регистрировалось, в среднем, по 155 землетрясений. Однако после катастрофы, произошедшей 11 марта 2011 г., природные катаклизмы стали куда мощнее. При этом, по прогнозам ученых, сильнейшие землетрясения будут происходить в Японии все ближайшее десятилетие. К такому выводу пришел сотрудник Геологической службы США геофизик Росс Стейн, который вместе со своими японскими коллегами провел исследование мартовского мегатолчка.

Как выяснили исследователи, мощнейшее землетрясение магнитудой 9 сопровождалось колебанием пород, что в итоге привело к увеличению давления на участки Японского желоба, который проходит вдоль восточного побережья острова Хонсю и представляет собой глубоководную океаническую впадину, где сталкиваются Тихоокеанская и Охотская литосферные плиты. Исходя из этого, выдвинуто предположение, что в марте было положено начало бесконечной серии подземных толчков.

События последних месяцев являются подтверждением выводам ученых. Так, 4 ноября в центральной части японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 5. Двадцать пятого октября очередной удар стихии пережила японская префектура Фукусима. Магнитуда толчков составила 5,2. Десятого октября землетрясение мощностью 5,5 балла произошло недалеко от восточного побережья Японии.

Напомним, общее число жертв мартовского землетрясения превысило 19 тысяч человек. Подземные толчки и спровоцированное ими цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на атомной электростанции "Фукусима-1". Это привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на АЭС. Проживавшие вблизи станции люди были эвакуированы.

По оценке властей, ущерб, нанесенный стихией японской экономике, транспорту и инфраструктуре, исключая затраты, связанные с аварией на АЭС "Фукусима-1", составил 16,9 трлн иен (около $215 миллиардов). После землетрясения в Японии по всему миру стартовали благотворительные акции в помощь пострадавшим от стихийных бедствий.

Последствия аварии не ликвидированы до сих пор, хотя власти уверяют население, что опасность давно миновала. Так, 1 ноября депутат японского парламента Ясухиро Сонода на личном примере показал, что вода из резервуаров АЭС "Фукусима-1" абсолютно безопасна для здоровья. Он демонстративно выпил стакан воды, взятой с аварийной станции и пообещал журналистам организовать первую после катастрофы экскурсию на АЭС. Правда, на следующий день во втором реакторе "Фукусимы-1" обнаружили признаки цепной ядерной реакции. Для ее нейтрализации специалисты закачали в ядерную установку воду с борной кислотой.

Валерий ТУРАСОВ



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map