Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Землетрясение невозможно предсказать

Землетрясение невозможно предсказать


22-09-2011, 08:39 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 999)

Итак, шесть итальянских сейсмологов и геофизиков пошли под суд за «убийство 309 человек», погибших в 2009 году в результате землетрясения в Л'Акуиле.

Обвинение считает, что учёные должны были предупредить горожан о катастрофе. Какова научная точка зрения на эту проблему? Можно ли определить время и место землетрясения с достаточной точностью, чтобы успеть спасти людей?


Шествие родственников жертв землетрясения в Л'Акуиле. На транспаранте написано: «За них. За всех». (Фото Francesca Tosi.)

Специалисты отвечают довольно однозначно (надеемся, прокуроры их услышат): прогнозирование землетрясений с таким уровнем точности крайне сложно из-за многочисленных факторов, которые уникальны для каждой локации. Предпринимались, однако, попытки найти маркеры предстоящего сильного землетрясения. С переменным успехом.

Самый древний способ — наблюдение за животными. Давно замечено, например, что крысы, змеи и жабы начинают переселяться в массовом порядке незадолго до сильного толчка. Действительно, после землетрясения в Л'Акуиле Journal of Zoology опубликовал работу, в которой описывалось странное поведение жаб перед катастрофой.

Однако пользоваться подобной информацией для прогнозирования каких бы то ни было событий — дело неблагодарное, ведь поведение животных зависит от слишком большого набора факторов: голода, погоды и др. Данные об их передвижениях удавалось связывать с землетрясениями только ретроспективно.

Другой способ состоит в следующем. Когда в земной коре в большом количестве накапливается энергия, она, как правило, освобождается одним мощным землетрясением. Но перед этим могут происходить сравнительно небольшие толчки: они опережают примерно половину крупных землетрясений на несколько дней или даже месяц. Некоторые ученые осмелились взяться за предсказание катастроф на основе таких слабых толчков. Возникла «гипотеза пончика», или кольцевая гипотеза, которую выдвинул японский сейсмолог Киёо Моги. По его мнению, если малые землетрясения располагаются кольцом, то они предшествуют сильному землетрясению, которое произойдёт в центре этого круга.

С этим есть одна сложность: хотя половине крупных землетрясений предшествует небольшой тремор, только около 5% малых землетрясений связаны с большими. Иными словами, этой очень ненадёжный метод. «У данной гипотезы нет научной основы», — без ножа режет Ричард Уокер из Оксфордского университета (Великобритания).

Третий намёк — радон. Это относительно безвредный газ, встречающийся в земной коре. Когда породы раскалываются, он высвобождается и растворяется в грунтовых водах. К тому же трещины создают новые русла для подземных рек, и там, где должно произойти землетрясение, их объём начинает расти.

К сожалению для предсказателей, выброс радона и изменение уровня воды могут происходить не только до, но и во время или после землетрясения. А могут не происходить вовсе.

Остаются системы раннего предупреждения, которые измеряют малейшие изменения в движении породы, в её химическом составе, а также в объёме газа и воды. Как только накапливается определённое количество сигналов, можно бить тревогу.

Такие системы установлены в Японии, Мексике и на Тайване, где высокому риску землетрясений сопутствует большая плотность населения. Но из-за природы всех этих реакций-предшественников приборы могут предупредить лишь за 30 секунд до толчка.

«В истории науки только один прогноз оказался точным», — отмечает г-н Уокер. Речь идёт о землетрясении магнитудой 7,3, которое случилось в 1975 году в Хайчэне, что на севере Китая. Его предсказали за день до катастрофы, и власти успели многих эвакуировать.

Однако картина сейсмической активности, на которой был основан прогноз, впоследствии ни разу не приводила к большим землетрясениям. Год спустя в соседнем Таншане случилось совершенно неожиданное землетрясение магнитудой 7,8, погубившее более четверти миллиона человек. С тех пор успешное предсказание землетрясения в Хайчэне считается счастливой случайностью.

Есть ещё одна проблема. Учёные могли бы предупреждать всякий раз, когда возникает определённая вероятность сильного толчка, но это привело бы к огромному количеству ложных тревог. В результате власти устали бы напрасно эвакуировать людей, а в обществе выросло бы недоверие к науке.

Отсюда вывод, озвученный г-ном Уокером: «Землетрясение — сложный процесс с тысячами взаимодействующих факторов, что делает точный прогноз этого явления практически невозможным».

Ему вторит Дэн Фолкнер из Ливерпульского университета (Великобритания): «Каждое землетрясение имеет почти уникальные характеристики, так что просто не существует правил, в соответствии с которыми можно было бы предсказывать землетрясения. Даже если мы будем во всех деталях знать, как они происходят, предсказать их будет практически невозможно».

Сейсмологи считают, что лучший способ ограничить ущерб и гибель людей в результате крупного землетрясения — это оценка долгосрочных рисков в сейсмоопасной зоне.

Подготовлено по материалам Би-би-си.



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (27 октября 2011 08:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Наступает эра землетрясений! Как выжить и чудеса спасения


    По мнению ученых, наша планета вступает в новую эру сейсмической активности. А как иначе объяснить стремительное увеличение количества землетрясений в последние годы XX и начала XXI века? Растет количество жертв этой страшной природной катастрофы. Но вместе с тем мы узнаем о случаях, когда люди, оказавшиеся под завалами, не только выживали сами, но и помогали выжить другим.

    Причина смерти - страх

    Сотни, тысячи и даже десятки тысяч людей погибают под рухнувшими во время землетрясений зданиями в течение нескольких часов и дней после катастрофы. По статистике, из 1000 человек, оказавшихся под завалами, каждый час умирают 50. Но люди под развалинами могут жить до 2-3 недель, если они не ранены и у них достаточно воздуха! В то же время медики констатируют, что весьма частой причиной смерти жертв землетрясения становится страх.

    Бывают случаи, когда людей удается спасти после нескольких суток и даже недель пребывания в каменном плену! Опыт спасательных работ после землетрясения в Ашхабаде 1948 года, когда погибло около 110 тысяч человек, показал, что люди, находившиеся под развалинами, оставались живыми в течение 4-5 и даже 10 суток!

    Мария вязала носки

    Недавнее землетрясение (апрель 2009 года) в Италии, в области Абруццо, привело к гибели около 250 человек. Но там же произошел невероятный случай: в городке Темпера спустя 30 часов после землетрясения из-под рухнувшего здания помогли выбраться 98-летней Марии д'Антуоно, заблокированной в своей квартире. За время вынужденного заключения она, лежа на кровати, невозмутимо вязала крючком и успела связать несколько пар носков! Спасатели сняли потолочную плиту и вытащили пленницу краном вместе с кроватью.

    После успешного спасения, прежде чем предстать перед телекамерами, Мария д'Антуоно заявила, что ей необходимо причесаться и привести себя в порядок. Оказывается, это было второе землетрясение в ее жизни: первое выпало на долю женщины в 1915 году. Тогда погибло более 30 тысяч человек, в том числе и две ее сестры.
    Всего из-под развалин зданий в провинции Абруццо было спасено более 150 человек. Через 23 часа после окончания подземных толчков из-под завалов извлекли 24-летнюю студентку Марту. Когда началось землетрясение, она мирно спала в своей кровати, а потолочные балки упали рядом, не задев девушку.

    Пэна спасли бумажные салфетки и табак

    Ужасающее землетрясение в Китае в мае 2008 года привело к гибели более 60 тысяч человек, а ранено было свыше 350 тысяч. А через 11 дней из-под завалов удалось извлечь 80-летнего мужчину, который, кажется, даже не заметил, что побывал в смертельной ловушке! Впрочем, судя по всему, мужчина этот страдал серьезными мозговыми нарушениями, из-за которых пребывал в своем внутреннем мире, не отвлекаясь на внешние проявления.
    400 детей оказались погребенными под обломками рухнувшего здания начальной школы в уезде Иньсю. Через 63 часа под грудой развалин была найдена 11-летняя девочка Чжан Чуньмэй.

    Учитель Тан Юнчжун услышал голос девочки, шедший из-под земли, и в течение почти трех суток, пока спасателям не удалось разобрать завал, находился поблизости, разговаривал с Чжан, передавал ей еду и воду. Тела трех погибших детей в завалах рядом с Чжан уже начали разлагаться, и учитель старался морально поддерживать девочку, говоря, что она скоро будет спасена. Врачи, осмотревшие спасенную Чжан, сообщили, что ей, возможно, придется ампутировать ногу, которая была долго прижата балкой, но сама девочка выживет.

    46-летний Пэн Чжицзюнь провел под развалинами разрушенного здания более четырех суток. Хотя он был погребен под руинами, вокруг было достаточно пространства для движений. Он перетянул сломанную руку брючным ремнем, а исследовав содержимое своих карманов, нашел полпачки сигарет и бумажные салфетки. Пэн Чжицзюнь был вынужден спасаться от голода, жуя табак из сигарет, а потом ел и салфетки, а недостаток воды восполнял собственной мочой, которую собирал в ботинок. Под завалами рядом с ним находились еще десять человек, но они паниковали и умирали один за другим. В живых остались лишь двое мужчин и женщина - они следовали советам Пэна, который просил их не паниковать, а спокойно дожидаться помощи!

    А учитель Тань Цюцянь из города Дэянь пожертвовал своей жизнью, спасая четырех школьников. Он был найден, придавленный плитой перекрытия, лежа с распростертыми руками на столе, под которым находились школьники. Удержав и частично перераспределив своим телом давление плиты, учитель спас детей, но сам погиб, раздавленный упавшим перекрытием.

    Под обломками разрушенного здания команда спасателей обнаружила трехлетнюю Сун Синьи. Девочка 40 часов пролежала под телами своих мертвых родителей, ее ноги были изранены осколками кирпичей, но врачи заявили, что ее жизнь вне опасности.
    Поскольку землетрясения в наши дни становятся реальной угрозой, дадим несколько советов - как вести себя, оказавшись под завалом.

    Главное, не паниковать, постараться осторожно освободить придавленные руки и ноги, подкапывая их снизу, а освободившись, лечь на бок, подтянув ноги к груди, или по возможности принять коленно-локтевое положение (такая поза уменьшает контакт с холодным бетоном и землёй). Можно попытаться укрепить завал, установив какие-либо подпорки, но при этом не следует вынимать из стен камни и кирпичи, чтобы не спровоцировать обрушения.

    Если ниша, где оказался человек, тесная, в ней много пыли, нужно стараться не двигаться, закрыть глаза, дышать медленно, через нос, помня, что состояние полудремы помогает успокоиться, экономит силы и нормализует дыхание. Через каждые 15-20 минут следует растирать придавленные или замерзшие конечности.

    Без воды можно продержаться 10 суток, а без пищи - 40. Обычно людей убивают холод, страх, травмы. Поэтому, оказавшись под завалом, главное не терять самообладание, экономить силы, стараться подать знак голосом или предметом, стуча по стенам, металлической арматуре или батареям - каждый час спасатели устраивают пять минут тишины, прекращая работы и тщательно вслушиваясь в звуки из-под развалин. И главное - верить в спасение!

    Источник: "Тайны ХХ века. Золотая серия" №22-с 2011 г.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map