Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Крыму произошли два землетрясения – это только начало?

В Крыму произошли два землетрясения – это только начало?


9-09-2011, 08:09 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 581)

 

В конце августа у крымского побережья Черного моря произошли два землетрясения. По данным геофизической службы Российской академии наук, эпицентр подземных толчков силой 3,8 и 4 балла находился примерно в 100 километрах к югу от Ялты.

 

Крымчане землетрясения не почувствовали, но колебания зарегистрировали сейсмостанции в Ялте, Алуште, Севастополе и Симферополе. Очаги толчков находились на глубине 10 километров.

 

Мнения экспертов


Крым – сейсмически активный регион, и землетрясения здесь случаются с тревожной регулярностью. Первый зафиксированный в летописях катаклизм – Пантикапейское землетрясение – произошел в 63-м году до нашей эры. С тех пор полуостров трясло не менее двух десятков раз.

 

- Структура земной коры не фиксируется раз и навсегда. Повторение таких толчков достаточно вероятно. В Крыму их сила может доходить до 9 баллов, - пояснил руководитель Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений Бэлла Пустовитенко.

 

По ее словам, девятибалльные землетрясения случаются в Крыму примерно раз в тысячелетие, восьмибалльные – раз в 500 лет, семибалльные – раз в 100 лет.

 

С таким прогнозом согласен и директор ЗАО "Крымский международный центр сейсмобезопасности" Николай Георгиев.

 

- После любого крупного землетрясения идет, образно выражаясь, процесс подготовки следующего. Назвать точный срок, конечно, сложно, но, как показывает практика, между крымскими землетрясениями проходит 80–100 лет, – считает Георгиев.

 

Исходя из его слов, ждать катаклизма осталось недолго – в последний раз Крым пострадал от разрушительного землетрясения в 1927 году – 84 года назад.

 

Сейсмолог отвергает гипотезу движения литосферных плит, столкновение которых якобы провоцирует подземные толчки. По его словам, землетрясения вызваны вертикальным движением земной коры.

 

- Почему самая высокая сейсмическая опасность – на ЮБК? Там активно идет процесс горообразования. Если представить упрощенную картину, то горы поднимаются, а морское дно – углубляется, и это сопровождается толчками, – поясняет ученый.

 

А застройщикам все равно

 

Очередное землетрясение на ЮБК может случиться в любой момент, но это, похоже, мало кого заботит. Южнобережная земля – на вес золота, предприниматели экономят каждый квадратный метр участка и строят многоэтажные здания. Новые высотки – апартаменты, гостиницы, пансионаты – растут, как грибы после дождя. Авторы серьезных инвестиционных проектов обычно соблюдают требования сейсмической безопасности, а вот частники нередко плюют на нормативы.

 

- Например, регистрируют объекты как складские помещения или гаражи – это позволяет обойти требования, – рассказывает начальник управления градостроительства, архитектуры и регионального развития Ялты Владимир Ивженко.

 

На ЮБК шутят, что "гараж по-ялтински" – это когда над гаражом построена трехэтажная гостиница, а на крыше оборудована вертолетная площадка.

 

- Повлиять на это мы не можем. Назовите мне документ, запрещающий строительство двухэтажного гаража. Не назовете – нет таких документов, – разводит руками Ивженко.

 

Несовершенство законодательства и процветающая коррупция превратили Южный берег в "шанхай": там, где 20 лет назад стояли двухэтажные домики, высятся неуклюжие мини-пансионаты. Хозяева таких объектов при строительстве экономят на всем, планы рисуют чуть ли не на салфетке. Специалисты-сейсмологи в разработке проектов, конечно, не участвуют. Специалисты говорят: если землетрясение 1927 года повторится, многие самострои сложатся, как карточные домики.

 

В то же время, объекты, построенные добросовестными предприятиями, способны выдержать толчки силой в 8–9 баллов.

 

- Если на стадии проектировки и строительства все нормы выдержаны на 100%, то риск больших разрушений составляет 1%, – рассказывает Владимир Кукунаев, завотделом сейсмологического строительства института "КрымНИИпроект".

 

Страховщики считают землетрясение главным риском для крымского жилья

 

Журналисты обратилась в несколько страховых компаний с вопросом, сколько будет стоить застраховать от землетрясения новую квартиру на ЮБК стоимостью 300 тысяч долларов.

 

Компании предлагают два типа услуг: только от землетрясений и "в пакете" с пожарами, прорывами водопровода, канализации и прочими неприятностями. Причем в большинстве компаний стоимость страховки от землетрясения составляет львиную долю от общей цены полиса.

 

Например, комплексная страховка квартиры в одной из фирм обойдется в 5 тысяч гривен в год, а страховка только от колебаний земной коры – в 3,5 тысячи. В другой страховой компании расценки скромнее: страховка от землетрясения – 1,2 тысяч гривен, комплексный полис – вдвое дороже.

 

Как трясло Крым

 

63 год до нашей эры

 

Место: Пантикапей (современная Керчь) и Керченский полуостров.

 

Мощность: примерно 9 баллов.

 

Разрушения: "Сильнейшее в истории землетрясение уничтожило несколько городов" (римский летописец Дион Кассий). "Когда Митридат справлял на Боспоре праздник Цереры, внезапно случилось столь сильное землетрясение, что за ним последовали ужасные разрушения городов и полей" (христианский историк Павел Орозий).

 

1341 год

 

Место: ЮБК.

 

Мощность: 8–9 баллов.

 

Разрушения: "Море выступило из своих берегов на 10 верст и причинило вред неописанный" (византийский летописец Георгий Кедрин).

 

1470‑е годы

 

Место: Ялта.

 

Мощность: 8–9 баллов.

 

Разрушения: Случившееся в Ялте на исходе XV века землетрясение обрушило крепость, гору, и устрашенные жители разошлись из оной в другие селения" (русский путешественник Павел Сумароков).

 

1615‑й год

 

Место: Феодосия.

 

Мощность: 8 баллов.

 

Разрушения: "Было землетрясение в горoде Каффа: развалилась городская стена, затряслась земля, развалились дома, изумились твари, плакали женщины, кричали дети, поднялось море, заколыхалось и пошло обратно" (дневник жителя Кафы Хачатура Кафаеци).

 

Февраль 1786 года

 

Место: село Кучук-кой (сейчас Парковое) около Ялты.

 

Мощность: 8–9 баллов.

 

Разрушения: "...живущие поблизости, от страха покинули жилища со своим скотом и имуществом, вся площадь земли между описанными оврагами, от высокого гребня скал до моря на протяжении приблизительно 900 саженей, или почти двух верст, и от 350 до 500 саженей в ширину, около полуночи обрушилась с страшным грохотом; это обрушение продолжалось до 28 февраля и образовало провал глубиной от 10 до 20 саженей" (Симон Паллас).

 

11 октября 1869 года

 

Место: эпицентр – в районе Судака.

 

Мощность: около 7 баллов.

 

Разрушения: Землетрясение охватило весь Крым, при этом в Судаке и Таракташе были повреждены и разрушены многие постройки.

 

26 июня и 11 сентября 1927 года

 

Место: Южный берег Крыма. По мнению специалистов, эпицентр располагался под морским дном, южнее Ялты, и был вытянут вдоль побережья.

 

Мощность: 8 баллов.

 

Разрушения: "В домах лопались стекла, отваливалась штукатурка, трещали полы и потолки, грохотали железные листы на крышах, падали дымовые трубы. Люди проснулись.

Из раскрытых окон раздавались вопли. За первым толчком, длившимся не более 10 секунд, последовал второй. Все бросились бежать из домов, у которых падали стены, раскалывались крыши, обрушивались балконы и карнизы. В горах гремели обвалы, море отошло от берега и вновь обрушилось на него бурной волной. Погас свет.

 

Непрекращающиеся толчки, разваливающиеся строения, стоны раненых, массовые истерики и нелепые слухи вызвали необыкновенную панику" (очевидец Николай Кальин).

Первое землетрясение силой 6 баллов обошлось без значительных жертв. Вторая серия толчков, случившаяся в ночь с 11 на 12 сентября, причинила огромные разрушения. Местами сила толчков достигала 9 баллов. Погибли более 60 человек.

 

Напомним, сейсмологи считают, что Крыму грозит землетрясение в 7 баллов. Специалисты заявляют, что предсказать, когда точно произойдет землетрясение – невозможно.

 

Алексей Гайдуков



Источник: ecocollaps.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map