23марта,10:40.

 

Ученые Уральского государственного горного университета не исключают вероятность возникновения землетрясений на территории Среднего Урала.

По словам специалистов, сейсмические события наиболее вероятны в районе Белоярской атомной электростанции.

 

Как передает корреспондент «Нового Региона», катастрофа в Японии заставила уральских ученых вспомнить, что землетрясения случаются и в достаточно спокойных регионах, таких как Урал, и переоценить природную опасность места. Так, в марте прошлого года в Качканарском районе, на севере Свердловской области, были зафиксированы подземные толчки природного характера магнитудой более 4 баллов.

 

«Возможность естественных землетрясений, подобных японскому, на Среднем Урале невелика. Наиболее вероятны техногенные землетрясения в районе Белоярской АЭС», – цитируют слова ученого Владимира Писецкого в пресс-службе УГГУ. «Но нельзя исключать вероятность и естественных землетрясений», – добавил его коллега Сергей Тагильцев.

 

Отметим, что Уральские горы находятся на относительно спокойной в тектоническом плане платформе, однако землетрясения с периодичностью в 20-25 лет все же происходят. Последнее случилось в марте прошлого года под Качканаром, до этого сейсмическое событие природного характера было зафиксировано в 1970 году с эпицентром в 50 километрах от Серова, еще одно 5-балльное произошло в 1892-ом году в Сысертском районе. Самое сильное землетрясение – в 6-7 баллов – произошло возле Первоуральска – в Билимбае – 17 августа 1914 года. В деревянных домах по всей округе рухнули печки, а в Екатеринбурге, в 50 километрах от эпицентра, вылетели все стекла. Тогда была установлена вероятность повторения толчков в этом районе через 80-100 лет, то есть примерно в начале 21-го века.

 

Добавим, что к узлам первой категории потенциальной сейсмоопасности отнесены Кушвинско-Качканарский, Нижнетагильский, Первоуральско-Ревдинский, Екатеринбургско-Сысертский районы, а также Североуральский (СУБР). В пределах этих узлов, где расположены крупные промышленные месторождения полезных ископаемых, вероятны землетрясения силой 6-7 баллов. Здесь же наиболее часто наблюдаются и особо опасные и необычные атмосферные явления. К узлам второй категории потенциальной сейсмоопасности отнесены Серовский, Верхотурский и Нижне-Салдинский районы, где вероятны землетрясения силой 5-6 баллов.

 

Что касается Екатеринбурга, здесь сейсмически активные зоны находятся возле цирка, в парке Зеленая роща и под Академией государственной службы.