Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сейсмологи предсказали сильное землетрясение в Красноярске

Сейсмологи предсказали сильное землетрясение в Красноярске


8-06-2010, 09:58 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (10 826)

В Красноярском крае в ближайшие годы не исключены серьезные землетрясения, в результате которых могут быть разрушены 30% построек в городе. Такой прогноз сейсмологов прозвучал на заседании комитета краевого Заксобрания по экономической политике, пишет «Независимая газета».

С речью выступил директор Экологического центра рационального освоения природных ресурсов Виктор Сибгатулин: «10 лет назад мне тоже не верили, когда я поднял вопрос, что Красноярск тряхнет в 2000 году. Программу тут же приняли и заморозили, но через три месяца Красноярск тряхануло».

Он рассказал, что еще в 2007 году вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов с группой сейсмологов из Москвы и Иркутска обратился с письмом к губернатору Красноярского края Александру Хлопонину. В письме сообщалось, что в Красноярске возможно землетрясение до 7-8 баллов.

С тех пор ситуация ухудшилась, контатирует Сибгатулин: «Зоны сейсмичности за последние 10 лет придвинулись к городу с расстояния в 200 километров до расстояния в 100 километров. Это дает основания полагать, что в течение трех-четырех лет в Красноярске может произойти землетрясение до шести баллов».

Ученые предлагают срочно начать работу по составлению карт сейсмоактивности в районах города, принять соответствующий краевой закон и внести поправки в закон о градостроительном проектировании. На составление карты требуется почти 1,5 млрд руб. Ученые также настаивают на обязательном применении в строительстве зданий по сейсмоустойчивой технологии.

Председатель комитета Заксобрания по экономической политике Михаил Васильев попросил ученых не нагнетать обстановку, иначе «жители края, учитывая специфику человеческой психологии, могут запаниковать». Правда, депутат пообещал держать тему на особом контроле, отмечает издание.

Официально Красноярск относится к зоне сейсмичности до 6 баллов, но, если исследования подтвердят возросший риск землетрясений, эта планка, возможно, будет поднята и край отнесут к сейсмоопасной территории. В Красноярске с 2000 по 2009 год официально зарегистрировано пять землетрясений с силой толчка 3-4 балла.

Проблема усугубляется тем, что 30% зданий в Красноярске находятся в сейсмоопасной зоне. Особому риску подвергаются кирпичные дома, которых здесь немало. Кроме того, в нескольких десятках километров от города находится Красноярская ГЭС.



Источник: xakac.info.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map