Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Чили возможно мегаземлетрясение

В Чили возможно мегаземлетрясение


3-05-2017, 13:46 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 019)

В Чили возможно мегаземлетрясение

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Самое мощное землетрясение в истории человечества с магнитудой 9,5 произошло в 1960 году в 500 км южнее Сантьяго, столицы Чили. Но в ближайшее время этот город вполне может стать жертвой нового землетрясения, предупреждают сейсмологи. По их мнению, мощные мегаземлетрясения в Южной Америке являются происходят вследствие ряда причин:
– погружения океанической плиты Наска под континент с большой скоростью (около 80 мм в год);
– сжатия пород и роста Анд;
– формированием тихоокеанской гряды вулканов.
На западе Южной Америки каждый год происходят довольно сильные землетрясения. Учёные из Страсбургского университета (Франция) пришли к выводу, что очередное высвобождение порции подземной энергии может произойти в самое ближайшее время в окрестностях Сантьяго. Анализируя последствия мощнейшего землетрясения с магнитудой в 8,3 балла по шкале MMS, произошедшего в окрестностях городка Ильяпель в сентябре 2015 года, сейсмологи обнаружили тревожную закономерность.Оказалось, что фактически во всех регионах в центральной части Чили крупные толчки происходили с частотой примерно раз в 60-80 лет. К примеру, Ильяпель уже поражали мощнейшие землетрясения с магнитудой в 8 или больше в 1880 и 1943 годах, и регионы к югу от этого города так же подвергались мощным толчкам с аналогичной частотой.
Подобная скорость появления землетрясений говорит о том, что плита Наска погружается под Южную Америку не с такой высокой скоростью, как показывают замеры в других, относительно спокойных регионах – 6,5 см, а не 8 см в год. Это означает, что движение пород сильно тормозится их трением, в результате чего плита в сейсмоопасных регионах «отстаёт» каждые 70 лет примерно на 4,5 м от других её участков и «навёрстывает» это отставание в ходе землетрясений.
Но, дело в том, что в центральной части этой зоны есть участок длиной в примерно 300 километров, где подобных толчков не происходило уже более века, но относительно слабые землетрясения силой в 6-7 баллов по шкале MMS происходят фактически каждый месяц. Соответственно, существует очень реальная опасность того, что это напряжение будет сброшено в ближайшее время. По расчётам учёных, сила его может составить как минимум 8,3 балла по шкале MMS.
В целом, по оценкам геологов, вероятность возникновения мощнейшего землетрясения в окрестностях Сантьяго в этом году в 2-3 раза выше нормы и составляет около 3%. Если оно произойдет, то его эпицентр будет находиться вблизи Вальпараисо, в 100 километрах от столицы Чили.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map