Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 10 мегаполисов мира, которым угрожают землетрясения

10 мегаполисов мира, которым угрожают землетрясения


31-03-2010, 15:38 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (5 303)
Столица Индонезии - Джакарта

 

РИА Новости. Михаил Цыганов

 

Восемь из десяти наиболее крупных по населению городов планеты находятся в сейсмоопасных зонах, заявил на этой неделе представитель ООН. Жизнь и безопасность жителей Токио, Мехико, Нью-Йорка, Мумбаи, Нью-Дели, Шанхая, Калькутты и Джакарты находится под угрозой. Сейсмологи прогнозируют крупные землетрясения и в других мировых мегаполисах, в частности, в Стамбуле и Лос-Анджелесе. На фото: столица Индонезии - Джакарта.

 

Огни ночного Токио

 

РИА Новости. Артур Александров

 

Токио расположен в зоне Тихоокеанского сейсмического пояса, который протягивается вдоль восточного побережья Азии, к северу и востоку от Австралии, вдоль западного побережья Америки. В этой зоне происходит 68% всех землетрясений, особенно в Японии и на Филиппинах. Примерно в 100 км к северо-западу от Токио под Евразийской тектонической плитой, на вершине которой построен город, сходятся две другие плиты – Тихоокеанская и плита Филиппинского моря. Сейсмологи с вероятностью 90 процентов прогнозируют в ближайшие 50 лет новое разрушительное для города землетрясение.

 

Мехико

 

AFP/Omar Torres

 

Мехико находится в зоне Тихоокеанского сейсмического пояса. Вдоль западного побережья Мексики ложе Тихого океана заходит под материк, уходит вниз и образует Средне-Американский разлом (желоб), идущий параллельно береговой черте. Постоянное давление, создаваемое вдоль этих трущихся друг о друга плит, является причиной многочисленных землетрясений.

 

Вид Нью-Йорка

 

РИА Новости. Павел Быков

 

Согласно геологическим исследованиям и анализам сейсмической активности за последние 330 лет, проведенным учеными в 2008 году, в 40 километрах к северу от Нью-Йорка пересекаются два геологических разлома, что делает вероятными землетрясения магнитудой до 7 баллов. Прямо на месте пересечения разломов находится АЭС. Вероятность сильного землетрясения в районе Нью-Йорка невелика - по подсчетам сейсмологов, такой катаклизм может происходить в этой зоне всего раз в 3400 лет. Однако последствия такого стихийного бедствия могут быть поистине катастрофическими.

 

Город Мумбаи, Индия

 

РИА Новости. Евгений Безека

 

Сейсмологи традиционно считали Индийскую плиту, на которой расположен Мумбаи, устойчивой структурой, не подвергающейся сейсмической активности. В 1962 году в Индии была построена плотина Койна для снабжения города Бомбея водой. В образовавшемся водохранилище огромное давление воды на грунт привело низлежащие горные породы в напряженное состояние, и 10 декабря 1967 года там произошло так называемое индуцированное землетрясение с магнитудой 6,3 по шкале Рихтера. В результате этого землетрясения 177 человек погибли и 2300 получили увечья. Сейчас в районе Койна создана сеть GPS-станций для мониторинга структуры дамбы и деформации земной коры в этой сейсмологически нарушенной области.

 

Улица в Калькутте

 

РИА Новости. Виталий Савельев

 

В 1737 году в Калькутте произошло одно из самых разрушительных землетрясений. Погибло около 300 тысяч человек. Некоторые специалисты, впрочем, предполагают, что никакого землетрясения не было, а столь впечатляющие потери были вызваны циклоном.

 

Нью-Дели

 

AFP/ Manan Vatsyayana

 

Карта сейсмического районирования Индии делит страну на четыре сейсмические зоны. Столица Индии расположена на территории зоны №4, которая определяется как зона высокого сейсмического риска.

 

Шанхай

 

РИА Новости. Сергей Субботин

 

Сейсмическая активность в Китае наблюдается в основном в регионах, расположенных вдоль линий разломов – там, где Евразийская плита, сталкиваясь с Индостанской плитой, подминает ее под себя, образуя Гималаи и Тибетское нагорье. Тем не менее, крупнейший китайский мегаполис Шанхай с его небоскребами даже на приличном удалении от сейсмически активных районов страны не находится в безопасности. Так, во время Сычуаньского землетрясения магнитудой 8, произошедшего 12 мая 2008 года и унесшего жизни почти 70 тысяч человек, сейсмические волны достигли Шанхая, удаленного от эпицентра на расстояние около 1700 км.

 

Столица Индонезии - Джакарта

 

РИА Новости. Михаил Цыганов

 

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью Тихоокеанского "огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0. В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Жители столицы страны Джакарты регулярно ощущают подземные толчки, раскачивающие городские небоскребы.

 

Лос-Анджелес

 

Виктор Мельник

 

Лос-Анджелес расположен вдоль южной части разлома Сан Андреас, а через сам город проходит разлом Пунте-Хиллс. В 2007 году ученые выступили с заявлением, что внутренние напряжения в разломе земной коры Сан-Андреас достигли максимума за всю историю наблюдений, и давление в тектонических пластах может вылиться в разрушительное землетрясение. Местность уже преобразовывается до неузнаваемости. В прибрежных районах, таких как равнина Карризо в 160 км к северу от Лос-Анджелеса, четко прослеживается гигантская трещина в земле. Сейсмологи заявляют, что все происходящее в этом месте может привести в скорой перспективе к апокалипсису. Специалисты утверждают, что даже сверхусовершенствованные строительные нормы не помогут Лос-Анджелесу избежать катастрофы. Если сбудутся мрачные предсказания ученых, то большая часть города может быть уничтожена.

 

Виды Стамбула

 

РИА Новости. Антон Денисов

 

В нескольких километрах к югу от Стамбула, по дну Мраморного моря, пролегает Северо-Анатолийский разлом, протянувшийся на тысячу с лишним километров вдоль границы Евразийской и Анатолийской литосферных плит. Только в ХХ веке вдоль этого разлома произошло 16 землетрясений магнитудой около 7 и выше, и каждый раз эпицентр оказывался все ближе к Стамбулу.



Источник: eco.rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map