Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Землетрясение разрушит самый дурной район Москвы

Землетрясение разрушит самый дурной район Москвы


26-03-2010, 12:33 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 831)

Предположение о том, что в Москве могут происходить землетрясения магнитудой 3 - 4, которое высказал на прошлой неделе Павел Глоба, подтвердили сейсмологи. Как рассказал "Yтру" ученый секретарь Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков, этому, в первую очередь, способствует чрезмерная и порой необдуманная застройка столицы.

 

"Город интенсивно застраивается не очень понятным образом, сильная нагрузка возникает на глубинные горизонты, потому что строятся огромные глубокие фундаменты, крупные подземные сооружения, и все это меняет напряженность в пределах земной коры", - пояснил он. И добавил: "Такое высотное строительство, такое освоение глубинных пространств - все это может рано или поздно проявить себя, в том числе в подземных толчках. Но не могу ничего сказать по поводу их возможной силы".

 

Ученый также не уточнил, где именно стихия может себя проявить. А вот Павел Глоба утверждает, что серьезнее всего в результате землетрясения пострадает деловой центр "Москва-Сити", "так как район от Тушина до Белого дома - один из самых дурных регионов Москвы".

 

Есть в столице и тектонические предпосылки для землетрясений. "Москва расположена на территории геологической платформы, на территории Русской платформы. Платформы характеризуются относительно тектонической стабильностью, но, в принципе, где-то в пределах той же нашей Русской платформы землетрясения наблюдаются", - отметил Горшков.

 

Ученый уточнил, что на территории города имеются так называемые узлы - места пересечений разломных зон, и как раз в этих районах возможны подземные толчки. "Москва - большая по площади территория, и здесь не один - два разлома, а целая система, разломы пересекаются, и имеется несколько таких точек пересечения. По нашим представлениям, это один большой узел, который сложно устроен. Но не в каждом узле все-таки бывают сильные землетрясения", - пояснил он.

 

Кроме того, как рассказал ученый, в городе могут ощущаться так называемые удаленные землетрясения, которые происходят, например, на Карпатах. Последний раз такое землетрясение магнитудой 7 было в 1977 г., и достаточно сильные колебания ощущались и в Москве, в районе Теплого Стана. "Люди с 11-х этажей выбегали, потому что начинали качаться люстры, открывались дверцы у шкафов, и сейсмическая интенсивность была порядка четырех баллов", - напомнил Горшков.

 

Он пояснил, что это не землетрясения как таковые, а лишь их отголоски, причем слабые. Сильными же считаются толчки магнитудой в 6,5. До сих пор на Русской равнине землетрясений такой силы не было.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map