Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинцев пугают землетрясением в 9 баллов

Украинцев пугают землетрясением в 9 баллов


7-03-2010, 01:13 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (6 867)

Ученые говорят: после стихии в Чили и на Гаити на очереди — Украина

 


Украинцев пугают землетрясением в 9 баллов

 

 

Румынские ученые бьют тревогу — после землетрясений на Гаити и в Чили не менее разрушительная тряска (до 9 баллов) может произойти в любой момент и в Украине!

 

Горный массив на границе с Украиной (зона Вранча в Карпатах) имеет почти такую же активность, как в Чили, считают специалисты Румынского института физики земли, обосновывая свое мрачное предсказание. «Землетрясение почувствует даже Москва...» — говорит директор Румынского института физики земли Георге Мермуряну. По его словам, ожидаемая тряска может переплюнуть ту, что была в 1977 году, когда в Бухаресте погибло 15 тысяч людей.

 

УКРАИНЦЫ. «В зоне Вранча раз в 27—32 года в самом деле происходят мощные землетрясения, которые чувствуются по всей Украине. Последнее такое было в 1977 году. До этого — в 1940-м», — рассказал нам замдиректора Института геофизики НАНУ Александр Кендзера. Стало быть, Украина сейчас — в опасной временной зоне, ведь с 1977-го прошло 33 года.

 

 

*Кликните по изображению, чтобы увеличить его

 

 

Молдавские ученые (их страна тоже в зоне поражения) советуют не паниковать. «Очаг Вранча может давать магнитуду более 7 баллов, — говорит директор Центра экспериментальной сейсмологии Ион Илиеш. — Но пока не накопилось столько энергии, чтобы это произошло в ближайшее время. Было исследование моих коллег, что сильнейшее землетрясение можно ожидать до 2014 года. А вот тряска до 7 баллов по Рихтеру может произойти в любое время».

 

АТОМ. АЭС, попадающие в зону поражения (см. карту), выдержат любую тряску, заверили нас атомщики. «Реакторы третьего поколения, как у нас, выдержат даже падение Боинга», — сказала нам глава пресс-службы НАЭК «Энергоатом» Наталья Козлова.

 

ДОМА. «В Украине здания устойчивы до 6 баллов по Рихтеру. От 7 баллов они тоже не упадут, но повреждения будут. Правда, в Киеве часто дома строят на плавунах, а это опасно — могут просто съехать», — сказал нам известный украинский архитектор Георгий Духовичный.

 

ВО ЛЬВОВЕ ПАНИКЕРЫ УЖЕ СТРАХУЮТ ИМУЩЕСТВО

 

Во Львове началась паника из-за слухов о возможном землетрясении. Люди кинулись страховать свое имущество. Работница одной из компаний Анна Бабич рассказала нам, что в пятницу им звонили несколько десятков львовян, интересующихся страховкой жилья на случай стихийного бедствия. «У нас же под боком Карпаты, а там опасная зона. Страшно! Мама рассказывала, что в 70-е годы во Львове были толчки, мебель, люстра качались», — напугана львовянка Галина Романюк.

 

«Предугадать тут невозможно. Хотя если будет дрожать земля в румынских Карпатах, в зоне Вранча (500 км от Львова), то во Львове может быть до 5 баллов. Дома не рухнут, но стены потрескаются», — рассказал научный сотрудник отдела сейсмичности карпатского региона Института геофизики НАНУ Роман Проншин.

 

НАШИ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

 

Последнее серьезное землетрясение в зоне Вранча, которое ощущали в Украине, произошло 27 октября 2004 года и достигло 6 баллов по шкале Рихтера. Его волны докатились до Украины, правда, уже силой в 2—3 балла. Телефоны МЧС начали обрывать взволнованные жители многоэтажек Ивано-Франковска, Львова, Черновцов и Луцка, они рассказывали, что их дома шатаются, и просили объяснить, что происходит.

 

Намного сильнее Украину трясло 4 марта 1977 года. В эпицентре землетрясение достигло 7,2 баллов по Рихтеру, в Киеве — 5 баллов, в Москве — лишь 3. Многие киевляне помнят, как у них угрожающе раскачивались люстры, ездила мебель и вываливались книги из шкафов. А в Бухаресте в тот день погибло 15 тысяч человек...

 

Самое мощное землетрясение в зоне Вранча было зафиксировано 26 октября 1802 года, его мощность достигала 7,5 баллов по Рихтеру. 11 ноября 1940 года Вранча трусило в 7,4 балла по шкале Рихтера. Правда, свидетельств об их последствиях у наших ученых нет, разве что появились трещины в здании резиденции митрополита Буковины в Черновцах.

 

Еще одна сейсмически опасная зона — Крым. Его трясет с древнейших времен, но самое мощное землетрясение произошло в ночь на 12 сентября 1927 года. «Трое человек погибло, ранены 65. В домах лопались стекла, трещали полы и потолки. За первым толчком, длившимся не более 10 секунд, последовал второй. Все бросились из домов, у которых падали стены, обрушивались балконы и карнизы», — так описывали происходящее очевидцы.

 


Владислав Бережной , Дмитрий Гомон, Александра Харченко


Источник: segodnya.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (18 марта 2011 14:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    кстати, "о птичках":

     

    Magnitude ML 3.1

     

    Region ROMANIA

     

    Date time 2011-03-17 02:27:49.0 UTC

     

    Location 45.72 N ; 26.69 E

     

    Depth 127 km

     

    Distances 38 km W Focsani (pop 105,112 ; local time 04:27:49.8 2011-03-17)
    42 km E Covasna (pop 10,979 ; local time 04:27:49.8 2011-03-17)
    2 km W Nereju (pop 4,202 ; local time 04:27:49.8 2011-03-17)

     

    это в зоне Вранча...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map