Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Геологи предложили новый способ прогнозирования землетрясений

Геологи предложили новый способ прогнозирования землетрясений


23-09-2014, 10:33 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (20 297)

INFOX.ru: Геологи предложили новый способ прогнозирования землетрясений

Ученые разработали новый способ предсказания землетрясений. Они показали, что за несколько месяцев до подземных толчков изменяется химический состав грунтовых вод. Выдержки из статьи шведских геологов из Стокгольмского университета, опубликованной в журнале Nature Geoscience, на сайте INFOX.ru.

Маргарета Андрен, одна из соавторов исследования. Фото с сайта Стокгольмского университета

Маргарета Андрен, одна из соавторов исследования. Фото с сайта Стокгольмского университета

 

Геологи предложили новый способ прогнозирования землетрясений

 

Ученые разработали новый способ предсказания землетрясений. Они показали, что за несколько месяцев до подземных толчков изменяется химический состав грунтовых вод.

Об этом говорится в статье шведских геологов из Стокгольмского университета, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Как известно, специалисты до сих пор не умеют сколько-нибудь точно предсказывать землетрясения. Поэтому всякий раз они происходят неожиданно, что приводит к многочисленным жертвам. Авторы статьи смогли сделать значительный шаг вперед в данном направлении, исследуя сейсмические явления в северной Исландии.

Начиная с 2008 года, ученые в течение 5 лет каждую неделю брали пробы грунтовых проб и анализировали их химический состав. За это время (в октябре 2012-го и апреле 2013-го) в данном районе случилось два крупных землетрясения с магнитудой более 5. Эпицентр подземных толчков был удален от места забора проб на несколько десятков километров.

Выяснилось, что в обоих случаях примерно за 6 месяцев до подземных толчков химический состав подземных вод менялся - в частности, уменьшалась концентрация ионов кальция и натрия, а также колебалось соотношение изотопов водорода и углерода. Интересно, что похожее явление наблюдалось и перед землетрясением, разрушившим японский город Кобе в 1995 году - это удалось проследить по минеральной воде, которую разливали по бутылкам до и после катастрофы.

По мнению авторов статьи, изменения в составе подземных вод перед обоими исландскими землетрясениями не могут быть простой случайностью. В Исландии грунтовые воды окружены исключительно базальтами, однако в других регионах, где они взаимодействуют с породами иного типа, их химический состав также может использоваться в качестве индикатора предстоящих подземных толчков, полагают ученые.

 



Источник: stormnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vpreunov (23 сентября 2014 15:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Это не новый способ. Изменение концентрации некоторых хим. элементов, напр., радона, гелия, отмечались и ранее. Только вот использоватьэти данные для НАДЁЖНОГО предсказания не удаётся, как и другие - например, электромагнитные, поведение животных, смещение поверхности и пр.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map