Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Землетрясения для Москвы не проблема

Землетрясения для Москвы не проблема


12-08-2013, 13:25 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 131)

Землетрясения для Москвы не проблема

 

 

Мы живем на самых стабильных блоках земной коры – Русской и Сибирской платформах

 

Александр Портнов

Об авторе: Александр Михайлович Портнов – доктор геолого-минералогических наук, профессор.

 

 

 


 

Землетрясения для Москвы не проблема Обычная глубина землетрясений – до 70 км, но изредка подземные удары случаются на глубинах до 750 км. Схема с сайта www.earth-chronicles.ru

24 мая 2013 года земля в Москве неожиданно затряслась. Не то чтобы сильно, но все же заметно, особенно на высоких этажах, в северо-восточной и юго-западной частях города. Землетрясение особенно проявилось потому, что направление удара пришло издалека и напряжения носили боковой характер. При этом стальные каркасы высотных зданий проверялись на упругость и качество сварки. 


Эпицентр толчка находился очень далеко, под Охотским морем, к западу от Камчатки. По данным американской сейсмической службы, он был расположен на глубине 623 км. Магнитуда землетрясения достигала 8,2. Обычная глубина землетрясений – до 70 км. Но изредка подземные удары случаются на глубинах до 750 км. В этих случаях на поверхности они проявляются относительно слабо. 

 


Через сутки более слабый удар повторился в том же месте: это был афтершок, отзвук затухающих напряжений в мантии. Паники в Москве 24 мая не было, но, по данным СМИ, из многоэтажек были эвакуированы до 900 человек. Колебания земли ощущались в Петропавловске-Камчатском, Якутске, Уфе и многих других городах России. Качались люстры, звенела посуда. Но жертв не было. 

 


Так проявило себя движение литосферной плиты Тихого океана на северо-запад, достигающее скорости иногда более 5 см в год. Дно океана неудержимо засасывается конвекционными потоками под Аляску, Командорские острова, восток России, Камчатку, Охотское море, Курильские острова, Сахалин, Японию, Китай и далее, без остановок, в каменную мантию Земли мощностью 2900 км. 

 


Эхо удара прокатилось по всей России вследствие аномальной глубины и мощности землетрясения. Оно прошло в верхней мантии под Сибирской и Русской платформами. Если бы удар был на обычной глубине – 20–30 км, то не избежать бы жителям побережья Охотского моря разрушительной волны цунами. Землетрясение напомнило россиянам, что земная кора движется толчками, а потому дома надо строить качественно, как это делают японцы. В Японии дом от сильного удара может подскочить и упасть вместе с фундаментом, но не рассыпаться.
Земля движется и колеблется постоянно. Но сильные разрушительные землетрясения редки. Наиболее часто они случаются в зонах горообразования и вулканизма. При этом гибнет очень много людей. В 1556 году в китайской провинции Шэньси погибли 830 тыс. человек, в 1737-м в Калькутте (Индия) – 300 тыс., в 1755-м в Лиссабоне (Португалия) – 50 тыс., в 1908-м в Мессине (Италия) – 120 тыс., в 1923-м в Токио – 143 тыс., в 1976-м в Таншане (Китай) – 240 тыс.
Люди гибнут в основном из-за низкого качества строительства. Например, в Ленинакане (Армения) в 1988 году погибли жители рассыпавшихся в кучи мусора «сейсмоустойчивых» новых каркасных домов с песком вместо бетона. Но парадоксально уцелели люди в кирпичных домах старой сталинской постройки, хотя кирпичные строения плохо переносят подземные удары.
К счастью, землетрясения в России редки. Наша страна размещается в основном на самых стабильных блоках земной коры – Русской и Сибирской платформах. Если и случались колебания земли – обычно они приходили с юго-запада, как отзвук карпатских событий. 

 


Так, например, довольно сильное, на 2–3 балла, землетрясение 1977 года в Москве было связано с сильнейшей катастрофой в Бухаресте, где погибли более 1600 человек, а сотни зданий были разрушены. Москва тряслась и в 1940 году, тоже на 2–3 балла, за счет подвижек недр в Карпатах. Нынешнее майское землетрясение, которое прошло через всю Россию с востока, со стороны Тихого океана, – аномалия, какой наука до сих пор не знала. 

 


Одним из самых опасных районов России надо считать Прибайкалье, юго-восточный край Сибирской платформы. Острый нос гигантского утюга платформы с севера направлен на Иркутск, раскинувшийся под плотиной Иркутской ГЭС. С юга неудержимым грозным тараном надвигается массив Индии, вздымая к небу восьмитысячники Гималаев и горы Тянь-Шаня.
Уровень воды в Байкале поднят плотиной... Запас воды чудовищный. Севернее устья реки Селенги, впадающей в Байкал, находится залив Провал. Он возник в 1862 году, когда в результате 10-балльного землетрясения Цагинская степь, равнина, где буряты пасли скот, ушла под воду. В будущем землетрясения в южной части Байкала неизбежны. 

 


Какое счастье, что природа подарила народу России для проживания бескрайние платформенные равнины, сходные с широкими древнерусскими полатями! Наших соседей по планете можно только пожалеть – им достались жесткие каменистые склоны альпийской складчатости Гималаев, Памира, Тянь-Шаня, Закавказья, Карпат, европейских Альп, американских Кордильер... Здесь были и будут неожиданные сильные землетрясения. Здесь необходимы качественные проекты на основе высокопрочных материалов. 


И совсем непригодны для жизни по российским понятиям островные дуги с вулканическим «подогревом снизу», где обитают японцы, китайцы, филиппинцы, таиландцы. Здесь землетрясения в сочетании с вулканизмом и цунами способны за несколько секунд превратить землю в ад. К счастью, человечество обладает короткой памятью. О миллионах жертв оно не помнит. Засыпая вечером среди пальм под шум прибоя, люди забывают, что планета подвижна и утро для них может не наступить. 



Источник: ng.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map