Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вибратор предсказывает землетрясения

Вибратор предсказывает землетрясения


15-08-2012, 12:47 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 927)

 

 

 

Российские ученые создали аппарат, который может предсказывать подземные толчки. Говорят, что у разработки большое будущее. Для строителей в сейсмоактивных районах аппарат просто незаменим. К нему присматриваются и геологи. Установку можно также использовать для поисков полезных ископаемых.

 

 

Такое человек с проблемой вестибулярного аппарата переживет с трудом. Мало того, что перед глазами все трясется — Земля будто уходит из под ног. Эти кадры сделаны всего в нескольких метрах от эпицентра землетрясения... контролируемого.

 

Эта бесхитростная с виду установка, которую разработчики назвали просто вибратор — последнее российское достижение в области геодезии, исследовании земной коры. С ее помощью можно предсказывать подземные толчки: в преддверии природного явления земля меняется, а аппарат "чувствует", когда и где стресс коры превратится в тектонический сдвиг. Достичь вибраций удается с помощью двух валов, которые вращаются вразнобой. За счет центробежной силы создается сигнал, который "раздражает" землю.

 

Уникальная способность полезна не только сейсмологам. К многотонной установке присматриваются геологи, которым гораздо проще искать полезные ископаемые с помощью вибратора, чем с использованием управляемых взрывов. Практично использование агрегата и при возведении зданий — с помощью разработки можно не только проверить новые строительные материалы на сейсмоустойчивость, но и провести предварительный анализ грунта, где планируется построить дом. Многофункциональность устройства даже вынудила иностранных специалистов заняться промышленным шпионажем.

 

Российские ученые, впрочем, на это не обращают внимания. Они строят планы дальнейшего наращивания группировки вибраторов. "Можно создать десятки таких установок, — уверен Александр Еманов, директор Алтай-Саянского филиала геофизической службы Сибирского отделения Российской академии наук. — Можно создать излучающие антенны, которые будут как ядерные взрывы!" Несмотря на грозные слова, ученые уверяют — делать из установки оружие судного дня никто не собирается. Все — только ради науки.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map