Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Миры" исследовали район прошлогоднего землетрясения на Байкале

"Миры" исследовали район прошлогоднего землетрясения на Байкале


21-06-2009, 05:31 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 527)
Глубоководные обитаемые аппараты "Мир", которые погружаются в озеро Байкал в рамках научной экспедиции "Миры" на Байкале", в пятницу во время погружения в районе землетрясения, которое произошло в 2008 году, "не нашли сильных тектонических разломов, гидротермальных источников и районов выхода газов", сообщил РИА Новости один из участников экспедиции.

По его словам, во время погружения в пятницу были также обнаружены необычные ракообразные хищники, которые обитают на дне Байкала. С помощью ловушки, в которой было мясо, участникам экспедиции удалось поймать несколько амфипод - ракообразных хищников, которые достигают размеров до восьми сантиметров. Все поднятые экземпляры со дна Байкала оказались без усов, в то время как обычно, размер усов этих ракообразных достигает 10-20 сантиметров." Амфиподы являются санитарами Байкала, они очищают озеро от погибшей органики", - сказал собеседник агентства.

Ранее в пятницу состоялось еще одно погружение "Миров" в районе мыса Половинный, где экспедиция планировала обследовать вагоны и колесные пары поезда времен Гражданской войны.

"Из-за штормов в прибрежной зоне прозрачность воды была очень низкой, именно поэтому аппарату "Мир-2" не удалось обнаружить ни колесные пары, ни вагоны", - сказал РИА Новости источник в экспедиции.

Вместе с тем он отметил, что погода на Байкале - уникальное явление, поскольку шторм, ветер и дождь буквально через пять минут сменяются полным штилем и ярким солнцем, а потом снова "ни с того ни с сего поднимаются волны". В таких условиях очень тяжело спускать глубоководные аппараты в воду и вести исследования.

Погружение глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" на озере Байкал изначально было запланировано на четверг, но оно не состоялось из-за штормовой погоды и было перенесено на пятницу.

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в прошлом году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров. В прошлом году "Миры" также искали на Байкале золото "белого" адмирала Колчака, но нашли только ящик со старыми патронами.

Первые погружения проходят на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на северном Байкале.

Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир озер, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме того, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map