Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Японские сейсмологи: Если землетрясения марта 2011г. повторится, на страну может обрушиться цунами высотой 34 м

Японские сейсмологи: Если землетрясения марта 2011г. повторится, на страну может обрушиться цунами высотой 34 м


1-04-2012, 16:02 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (2 701)

Японская правительственная геологическая комиссия сообщила, что в случае повторения событий марта 2011г., когда у берегов страны произошло землетрясение магнитудой 9, высота волны цунами составит 34 м. По данным экспертов, цунами будет угрожать всему тихоокеанскому побережью Японии, сообщает Associated Press.

Власти Японии обратились к ученым с просьбой пересмотреть оценку последствий землетрясений у берегов страны после марта 2011г., когда стихийные бедствия унесли жизни около 19 тыс. человек. До настоящего времени сейсмологи прогнозировали высоту волну цунами в 20 м.

Пересмотр оценки высоты цунами является частью политики по уточнению характера природных угроз, которую проводит правительство Японии.

Напомним, 11 марта 2011г. у берегов японского острова Хонсю произошло мощное землетрясение. Его магнитуда, по разным оценкам, составляла 9,0-9,1. За подземными толчками последовало цунами. По данным ученых Токийского университета высота волны в марте 2011г. достигала 43 м. Выводы ученых базируются на изучении повреждений на необитаемом острове Касагаидзима, который находится на северо-востоке страны. Отметим, что высоту волны, которая дошла до населенных территорий Японии специалисты оценивают примерно в 7 м.



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (3 апреля 2012 10:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Японию накроет 30-метровое цунами

    Землетрясение в разломе Нанкай вызовет гигантскую волну

     

     

    Новое ужасное цунами ожидают японские ученые. По их словам, оно может быть вызвано подвижками земной коры в разломе Нанкай. Это океанический разлом длиной в 900 километров пролегает к востоку от крупнейшего японского острова Хонсю. Это вызовет сильное землетрясение. И в результате «родится» огромная волны высотой 30 метров.

     

    Напомним, Великое восточнояпонское землетрясение 11 марта 2011 наслало на побережье Японии цунами с волнами, которые иногда достигали 38 метров. До этого подобная катастрофа была в этом районе в 1946 году. Тогда цунами уничтожило более 35 тысяч жилых домов японцев, сообщает itar-tass.com. Новый «апокалипсис» принесет намного больше жертв, пророчат ученые.

     

    Этот пугающий прогноз дала государственная комиссия, которая пересмотрела исследование, проведенное в 2003 году. Согласно предыдущим данным, высота волны вероятного цунами не должна быть выше 20-и метров, но теперь японские ученые утверждают, что кое-где она может превысить даже 30-и метровую отметку. Тяжелее всего придется префектуре Коти на острове Сикоку, куда подойдет самая высокая 34,4-метровая волна.

     

    Больше всего японских ученых пугает тот факт, что некоторые территории волна от землетрясения накроет раньше, чем закончатся подземные толчки. Сейчас экспертная комиссия проводит тщательное исследование вопроса с целью определить, какие районы Японии могут понести наибольший ущерб от сильнейшего удара стихии.

     

    Успокаивает лишь одно: весь этот ужас может случиться в Японии, как говорят специалисты, «в ближайшие десятилетия». А за это время ученые придумают, как спасти свою страну от цунами.

     

    А все это время природа не даст покоя японцам. По прогнозам геологической службы США, Японии после мартовской трагедии прошлого года Японии вообще грозит целое десятилетие землетрясений. Правда, не таких разрушительных. Дело в том, что Япония стоит на вулканическом Тихоокеанском "огненном кольце", которое проходит по границе Тихоокеанской плиты, охватывает обе Америки, Индонезию, Новую Зеландию - районы, где в последние годы тоже были сильные землетрясения.

     

    Тихоокеанское "огненное кольцо". Тихоокеанское "огненное кольцо".
    Фото: kp.ru



    КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ


    Заведующий лабораторией сильных землетрясений Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН, доктор физико-математических наук Сергей Арефьев:


    - В результате катастрофы 11 марта возросло давление на участки Японского желоба, располагающегося в западной части Тихого океана вдоль восточного края острова Хонсю. Поэтому, по расчетам, толчки будут повторяться к северу и югу от основного очага, находившегося рядом с регионом Тохоку.

    Вообще, Японию будет трясти всегда. Никто не может сказать ровно, сколько будет трясти.

    Новую катастрофу ждут в ближайшие десятилетия потому, что часто после сильных землетрясений снимается напряжение земной коры в других местах. И на некоторое время будет затишье. Если вы вспомните, после подводного землетрясения в Индийском океане в декабре 2004 года тоже ждали новых, скорых и сильных толчков. Но «огненное кольцо» оставалось спокойным почти шесть лет. Но в этой самой зоне происходит движение тихоокеанской плиты под Японские острова. Поэтому эта зона, где были, есть и будут происходить землетрясения. Апосле сильнейшего катаклизма 11 марта прошлого года общая сейсмичность в районе может оставаться выше, чем была до этого средняя.

     

    Старший научный сотрудник лаборатории сильных землетрясений Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН Константин Плетнев:


    - Такое мощное землетрясение будет еще долго «аукаться» в восточном полушарии, особенно в зоне Тихоокеанского огненного вулканического кольца. После него идет очень много афтершоков. Это повторные подземные толчки, следующие за главным толчком из одной с ним очаговой области. Они происходят в той же достаточно протяженной зоне, где был очаг главного землетрясения - севернее Токио.

     

    http://kp.ru/daily/25860.5/2828118/


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map