Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Камчатка готовится к землетрясению. Видео

Камчатка готовится к землетрясению. Видео


16-02-2012, 07:40 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 369)

 

 

Камчатские сейсмологи предупредили о возможном землетрясении. Сила подземных толчков предположительно может достигать 7 баллов; жители Петропавловска-Камчатского в срочном порядке изучают технику безопасности и собирают “тревожные чемоданчики” с провизией, документами и вещами первой необходимостиВ режим повышенной готовности переведены все экстренные службы полуострова.


Репортаж Виктории Аброськиной.

 

- Консервы, лекарства, документы, чтобы все-таки знали кто я, если что-то случится.

 

Ксения Микитей спешно собирает «тревожный чемоданчик» – это сумка с самыми необходимыми вещами. На днях эксперты камчатского филиала геофизической службы сообщили, что в ближайший месяц жителей Петропавловска ждет сильное землетрясение.

 

Виктор Чебров, директор Камчатского филиала геофизической службы РАН:


- Эта оценка экспертная проводится более чем по 20 методам. Вот в данной ситуации, сейчас мы наблюдаем по 8 методам синхронные аномалии.

 

По прогнозам ученых, очаг землетрясения магнитудой 7 баллов будет расположен на юге Камчатского края – в районе мыса Шипунский и Курильских островов. При самом худшем развитии событий сила толчков в Петропавловске будет составлять 5-6 баллов. Подобные землетрясения Камчатка уже пережила в 1992, 1993 и 1997 годах. Ученые успокаивают: речь о разрушительной катастрофе не идет, однако, подготовить и предупредить население необходимо.

 

Юрий Карташов, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю:


- Почему бы нам не провести такую тренировку сейчас в настоящее время? В любом случае есть такая пословица – предупрежден, значит, вооружен.

В учебном центре МЧС были выпущены памятки, в которых рассказывается, как вести себя, если землетрясение все-таки произойдет. Эти листовки будут расклеены на всех социально значимых объектах, на улицах города прохожим их будут раздавать волонтеры.

 

Виктория Аброськина, корреспондент:


- Правительство края дало срочное распоряжение специалистам МЧС в самое ближайшее время провести дополнительные учения в детских садах, школах и других учебных заведениях, а также в больницах и на предприятиях. На сегодняшний день все службы по предупреждению и ликвидации последствий ЧС переведены в режим повышенной готовности.

 

Землетрясения для Камчатки – явление вполне нормальное. Чаще всего жители ощущают толчки в 3-4 балла. На небольшую сейсмоактивность здесь уже не реагируют.

 

Ксения Микитей, жительница Петропавловска-Камчатского:


- Они у нас случаются каждый день, мы уже к ним просто привыкли. Последнее большое, которое я такое помню, мне было лет 12. Я его встретила на лестничной площадке.

 

Лестничная площадка – самое опасное при землетрясении место, – говорят специалисты, именно эти сооружении рушатся в первую очередь. Поэтому и ученые, и спасатели считают, что лишний раз будет полезным вспомнить, где в домах находятся безопасные места, и о необходимости иметь под рукой так называемые «тревожные чемоданчики», в которых хранятся запасы воды, продовольствия, аптечка и документы. Предупрежден – значит, вооружен!

 

 

Виктория Аброськина, Виталий Мошнягун.

 

faktorvremeny.wordpress.com



Источник: ecocollaps.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map