Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Землетрясение магнитудой 6,5 произошло к югу от столицы Чили

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло к югу от столицы Чили


4-05-2010, 06:12 | Стихии и погода / Землетрясения | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 258)

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло в понедельник в Чили. Эпицентр подземных толчков находился в районе города Темуко, расположенного в 600 километрах к югу от Сантьяго, очаг находился на глубине 10 километров.

Данных о пострадавших и разрушениях пока не поступало, передает ИТАР-ТАСС.



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (4 мая 2010 09:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Новое мощное землетрясение в Чили

     

    В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,4. Подземные толчки были зафиксированы в 111 км от г.Темуко, очаг землетрясения располагался на глубине 20,6 км.

     

    Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало. Угроза цунами также не объявлялась, передает Геологическая служба США.

     

    Напомним, 11 марта 2010г. в Чили произошла серия подземных толчков, с максимальной магнитудой 7,2. После этого на побережье станы обрушилось цунами. В результате порядка 800 человек погибли, порядка 1,2 тыс. пропали без вести, 1,5 млн домов получили повреждения.

     

    Общий объем материального ущерба оценивается в 30 млрд долларов. До конца месяца в регионе практически ежедневно продолжались подземные толчки.

     

     

    http://top.rbc.ru/incidents/04/05/2010/402477.shtml


       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (4 мая 2010 06:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    У побережья Чили произошло сильное землетрясение
     Последствия землетрясения, произошедшего в Чили 27 марта 2010 года. Фото ©AFP
    Последствия землетрясения, произошедшего в Чили 27 марта 2010 года. Фото ©AFP

    Землетрясение магнитудой 6,4 произошло вечером 3 мая по местному времени у побережья Чили, сообщает AFP со ссылкой на Геологическую службу США.

    По данным американских сейсмологов, эпицентр подземного толчка, зафиксированного в 19:09 по местному времени, находился в 151 километре к юго-западу от города Консепсьон. Данных о пострадавших и разрушениях из Чили пока не поступало. Предупреждение об опасности возникновения цунами не распространялось.

    Консепсьон - один из крупнейших городов Чили - пострадал от землетрясения магнитудой 8,8 , произошедшего рано утром 27 февраля 2010 года. Тогда в результате землетрясения и вызванного им цунами в Чили погибли более 450 человек, около 100 человек пропали без вести. Ущерб, причиненный экономике Чили стихийным бедствием, оценивается в десятки миллиардов долларов.

    За землетрясением 27 марта последовала серия более слабых подземных толчков (афтершоков), которые фиксировались на территории Чили в течение еще нескольких недель.

     

    lenta.ru



       
     
    Знак жизни из недр земли

    Мощное землетрясение которое обрушилось на побережье Чили 27 февраля это уже устаревшая новость, по крайней мере для тех, кого оно не коснулось непосредственно.

     

    Землетрясения являются неким эпифеноменом. Если «эпицентр» может быть частью лексикона, используемого для описания землетрясений, почему бы не быть такому слову как «эпифеномен»: что-то, что сопровождает землетрясения?

     

    Я прошу вас побыть со мной, пока я при помощи довольно обескураживающей аналогии буду объяснять вам, почему землетрясения являются обратной стороной того, за что мы должны быть благодарны. Я не хочу быть непочтительным к кому-либо, кто всё ещё оплакивает эту трагедию.

     

    Этимологически слово fart (пукать) произошло от среднеанглийского farten, т.е. прерывистый ветер. Физиологически, это резкий выброс газов, являющихся побочным продуктом пищеварения, которые образовались в толстой кишке в результате химических реакций, происходящих при добывании организмом энергии из пищи.

     

    Если мы говорим о землетрясениях, мы можем сделать общие прогнозы об этом явлении в определениях магнитуды и повторений, но размер и время каждого отдельно взятого явления случаен, особенно когда мы спим. Экологически, пукание является важной составляющей круговорота веществ и энергии в природе, от которого зависим все мы, в нашем случае вещества - это азот, водород, кислород, углекислый газ и метан.

     

    Пукание как процесс негативно только с социологической точки зрения. В основном это обусловлено тем, что выпуск газов сопровождается безопасными, но отвратительно пахнущими побочными продуктами пищеварения, в особенности запахом тухлых яиц, который присущ сероводороду.

     

    Не пукают только мёртвые. Они прекратили переработку веществ при помощи пищеварения. Аналогичным образом планета, которая не содрогается, является мёртвой планетой. Она перестаёт перерабатывать твёрдые и жидкие вещества, а также газы при помощи тектонической деятельности. Так, например, обстоит дело с луной.

     

    Географически, без движения плит не было бы материков, где обитают животные и растения и нет океанов для морских жителей. Действительно, без понижения плато Наска ниже южноамериканского плато, не было бы вулканической деятельности, а следовательно, и никаких гор Анд. Климатически не было бы дождей, снега и селей. А политически не было бы такой страны, как Чили.

     

    Глубоко в недрах Земли движение плит происходит медленно, непрерывно и без вибрации, потому что материалы нагреты и поэтому мягче. Однако в поверхностных слоях, из-за того что они состоят из более холодных, ломких и прочных материалов, давление нарастает до тех пор, пока не достигает критической точки.

     

    В Чили большинство крупных толчков пришлось на зону, находящуюся рядом с берегом. Радиально расходящиеся волны от каждого из них подобны звуку взрыва, эта сейсмическая энергия ответственна за создание хаотической комбинации высокочастотной вибрации, случайных колебаний почвы и звука, который на испанский манер звучит как "el terremoto" (землетрясение - прим. перев.). Точки также передаются от твёрдых пород массам воды, что вызывает поверхностные волны, называемые «цунами».

     

    Землетрясения не вызывают цунами. Скорее они оба являются отдельными эпифеноменами, вызванными сдвигами почвы, проявлением жизни нашей планеты. Точно также запах газов не становится причиной пукания. Скорее, эти два явления вызываются выделением газов, признаком жизни нашего тела.

     

    Я писал эту статью не просто, чтобы повеселиться или потому что мне нечего сказать о чилийской тектонике. Я делаю это потому, что понимание этих первопричин является критически важным шагом к уменьшению неизбежных потерь.

     

    Что касается лично меня, я очень беспокоюсь относительно чилийских землетрясений. Я потратил большую часть 1999 года, работая над уменьшением сейсмической опасности, будучи стипендиатом Фулбрайт* «El Servicio Nacional de Geologia y Mineria» и профессором в «Visitante de Obras Civiles en La Universidad Tecnica Federico de Santa Maria» в Вальпарайсо, где моя семья пережила несколько землетрясений и жила там, где сейчас здания разрушены.

     

    * Программа образовательных грантов, основанная сенатором США Джеймсом Уильямом Фулбрайтом и финансируемая госдепартаментом США. Предоставляет гранты как американским, так и зарубежным ученым и исследователям, (прим. ред.).

     

    Мы также навещали одного из моих друзей в Вальдивии, где в 1960 году произошло самое мощное на Земле землетрясение. И там, стоя на берегу и глядя на Тихий океан, я поражался нашей живой планете.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map