Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Чили оказалось не так страшно, как представляли

В Чили оказалось не так страшно, как представляли


10-03-2010, 15:01 | Стихии и погода / Землетрясения | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 674)

Чилийцы приходят в себя после одного из самых мощных за последние сто лет землетрясений. Эпицентр подземных толчков находился в центре страны, в окрестностях города Консепсьон. В результате землетрясения без крова остались около двух миллионов человек. В списках погибших и раненых сотни людей. Точные данные о числе жертвы до сих пор неизвестны. Из зоны бедствия вернулась корреспондент радио "Вести ФМ" Яна Мельникова.

 

"Вести ФМ": Яна, доброй день.


Мельникова: Здравствуйте.

 

"Вести ФМ": Насколько существенны разрушения в столице страны и в наиболее пострадавшем от землетрясения Консепсьоне?


Мельникова: Если говорить о столице Сантьяго, конечно, 8 баллов, которые пережил город, звучат устрашающе. Но мы встретились с местными русскими людьми, которые там живут уже несколько месяцев, многие несколько лет, они рассказали, что в принципе город подготовлен к таким толчкам, потому что их трясет практически каждый день из года в год. Поэтому все дома, которые построены за последние 20 лет как минимум, они построены с учетом сейсмических норм. И никаких проблем - все дома даже 8 баллов выдерживают. Серьезные разрушения в городе – это обвалился фасад музея изобразительных искусств, обвалился купол одной из церквей и серьезно пострадал терминал в аэропорту. Сейчас все полеты восстановлены, можно спокойно улететь, единственная проблема, конечно, нет билетов. Но пассажирские рейсы летают, и весь таможенный контроль переведен на военную сторону аэродрома. Никаких проблем с полетами, то есть полоса не пострадала. В самом городе внешне ничего не изменилось, абсолютно спокойная жизнь. Единственное, как рассказали, в некоторых домах, особенно на верхних этажах, были некоторые разрушения, то есть сам дом устоял, но, например, покосились или пошли трещинами стены. Но в этом случае, как рассказали местные жители, все решается в течение недели, максимум двух: приходит специальный агент, который осматривает все эти разрушения, составляет акт.

 

"Вести ФМ": Агент страховой компании?


Мельникова: Да, это страховая компания, потому что все дома построены коммерческими структурами. В этом смысле, конечно, закон работает на человека, на обычного жителя. И в течение 1-2 месяцев проводят ремонт. И непосредственно для человека, который живет в этой квартире.

 

"Вести ФМ": То есть люди даже не опасаются, что им не отремонтируют их поврежденные квартиры?


Мельникова: Знаете, один молодой человек сравнил Чили в Латинской Америке с Германией в Европе именно по устройству жизни, по законам и так далее. Он сказал: да, страна очень бюрократичная, но, тем не менее, если сказали, что завтра придут, значит, завтра придут. Если сказали, что завтра сделают, то значит - завтра сделают.

 

"Вести ФМ": На следующий день после землетрясения специалисты из Института Земли утверждали, что число жертв будет существенно больше просто потому, что с пострадавшими районами нет связи. Они говорили, что чилийские здания подобного землетрясения просто в принципе вынести не могут. Как выяснялось, они были все-таки не правы. Трудно ли было проехать, трудно было ли дозвониться в пострадавшие районы?


Мельникова: Если говорить о Консепсьоне, который по всем СМИ у нас проходил как один из самых пострадавших городов, то выяснилось, что это не самый пострадавший город. Да, он находится буквально меньше чем в ста километрах от эпицентра. Скорее всего, он был еще на слуху, потому что более 50 лет назад этот город был фактически разрушен землетрясениями. И все переживали, что этот город просто исчезнет с лица Земли. И когда нас отправляли туда, то есть мы организовывали свою поездку через российское посольство в Чили, они нам просто рассказывали страшные сказки. Сказали, что города фактически нет, там нет мобильной связи, и вообще будут большие проблемы туда добраться. Но мы ехали туда, а ехать около пятисот километров, по прекрасной дороге, даже с учетом трещин. А за всю дорогу мы видели серьезно разрушенный только один мост, и местами разрушены дороги.

 

Полностью комментарии Яны Мельниковой слушайте в аудиофайле.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map