Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аргентина направила гуманитарную помощь в Чили

Аргентина направила гуманитарную помощь в Чили


2-03-2010, 10:28 | Стихии и погода / Землетрясения | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 305)

Первый самолет с гуманитарной помощью для жителей Чили, пострадавших от сильнейшего землетрясения, вылетел в ночь на вторник из Буэнос-Айреса, говорится в коммюнике министерства обороны Аргентины.

 

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск субботы) в 115 километрах к северу от города Консепсьон на глубине 55 километров. Сильнее всего пострадали регионы Мауле и Био-Био, расположенные южнее столицы страны Сантьяго, однако отголоски землетрясения ощущались даже в соседних странах, например, в Аргентине. По последним официальным данным, число жертв землетрясения составило 723 человека. Однако власти не исключают, что в ближайшее время их число может увеличиться, поскольку сотни человек до сих пор находятся под завалами.

 

"По просьбе чилийских властей самолет "Геркулес С-130" с оборудованием для полевого госпиталя на 30 коек вылетел в Сантьяго с военного аэродрома Паломар (Palomar) в окрестностях Буэнос-Айреса", - говорится в документе. На борту самолета также находятся машина скорой помощи, два электрогенератора и установка по обеззараживанию воды. Госпиталь будет развернут в городе Курико (Curicо) в 250 километрах к югу от чилийской столицы.

 

Это первый из шести запланированных на вторник авиарейсов с гуманитарной помощью из Аргентины. Президент этой южноамериканской страны Кристина Фернандес де Киршнер заявила вечером в понедельник, что в Чили также прибудут 66 аргентинских медиков, в основном хирургов и травматологов. Воздушным и наземным путем в пострадавшие от землетрясения районы из Аргентины будет доставлено 1,6 тысячи тонн продовольствия (риса, масла, макарон, порошкового молока) и более 50 тысяч литров минеральной воды.

 

В настоящий момент подтверждена гибель в Чили одной аргентинки. Продолжаются поиски трех аргентинских футболистов, находившихся во время подземных толчков в городе Консепсьон.

 

В понедельник чилийское правительство направило в ООН официальную просьбу об оказании помощи. Между тем, ряд стран (в том числе Россия, США, Бразилия, Мексика, Перу, Боливия) уже заявили о своей готовности помочь. Власти КНР пообещали выделить пострадавшей от землетрясения южноамериканской стране гуманитарную помощь в размере 1 миллиона долларов. Евросоюз намерен предоставить на эти цели 3 миллиона евро.

 

Несмотря на то, что аэропорт в Сантьяго начал принимать самолеты, полностью его работа будет восстановлена лишь через несколько дней, предположительно, к пятнице.

 

По оценкам чилийских властей, в результате землетрясения экономике страны нанесен многомиллиардный ущерб, без крова остались около 2 миллионов человек, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению. В пострадавших районах страны ведутся работы по восстановлению подачи воды и электроэнергии

 

СМИ Чили называют произошедшее стихийное бедствие "мега-землетрясением": последний раз страну трясло с подобной силой 50 лет назад. Тогда в результате подземных толчков магнитудой 9,5 (рекорд среди зарегистрированных землетрясений в мире) погибли, по разным данным, от 1,6 до 6 тысяч человек.

 

Между тем, как отмечают издания, в минувшую субботу можно было бы избежать большинства жертв, если бы жители были вовремя предупреждены об опасности цунами. Власти Чили, в том числе и президент Мишель Бачелет, до последнего момента исключали такую возможность (сейчас это объясняется ошибкой ответственной за прогноз службы ВМФ). Между тем, гигантские волны обрушились на 11 чилийских городов, буквально затопили ряд островов.

 

В понедельник в центральной части Чили происходили многочисленные повторные подземные толчки (за три дня их было более сотни).

 

В городе Консепсьон до полудня вторника объявлен комендантский час. Таким образом, власти пытаются сдержать мародеров, грабящих не только продуктовые магазины, но и уцелевшие дома местных жителей. Чрезвычайное положение введено в регионах Мауле и Био-Био. Полицейские патрулируют улицы совместно с военнослужащими.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map