Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Суматре произошло новое землетрясение магнитудой 6,8

На Суматре произошло новое землетрясение магнитудой 6,8


1-10-2009, 08:44 | Стихии и погода / Землетрясения | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 681)

Новое землетрясение магнитудой 6,8 произошло на индонезийском острове Суматра. Об этом в четверг сообщила Геологическая служба США. Эпицентр подземного толчка, который произошел в 09:31 по местному времени, находился в 150 км от города Бенгкулу.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в среду у побережья острова произошло мощное землетрясение магнитудой 7,9. В результате разгула стихии в городе Паданг в четверг были разрушены сотни домов. Руководитель кризисного центра минздрава Индонезии Рустам Пакайя выступил с прогнозом о том, что число жертв может исчисляться "тысячами".



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (1 октября 2009 14:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Землетрясение на Суматре унесло жизни 500 человек



    Число жертв землетрясения на Суматре превысило 500 человек. Второе за последние сутки землетрясение произошло в районе индонезийского острова.

    В четверг утром подземные толчки повторились, их магнитуда оценивается специалистами в 6,8. По данным властей, несколько тысяч человек оказались под завалами обрушившихся зданий.

    Число жертв землетрясения в Паданге на индонезийском острове Суматра превысило 500 человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя социального министерства Индонезии, который ответственен за сбор данных о жертвах стихии. Ранее представитель кризисного центра министерства социального обеспечения Индонезии доложил Associated Press, что подтверждены данные о 376 погибших в Паданге и еще 75 – в округе Пасаман.

     

    По словам министра здравоохранения Индонезии Сити Фадилла Супари, счет погибших во время землетрясения может пойти на тысячи, так как множество жертв по-прежнему остаются под завалами. «Я думаю, что это несколько тысяч, судя по масштабам разрушения… Но мы действительно пока не знаем точно», -- сообщил министр журналистам в аэропорту Джакарты, вылетая в район бедствия.

     

    За вчерашними толчками магнитудой 7,6 в четверг утром последовали новые -- магнитудой 6,8, свидетельствуют данные американских сейсмологов. Колебания земной коры ощущались даже в Малайзии и Сингапуре.

     

    По предварительным данным властей Суматры, люди могли оказаться погребенными под завалами нескольких больниц, жилых зданий. Известно также об обрушении гостиницы и школы. По меньшей мере 200 тел было извлечено спасателями из-под завалов только в одном из населенных пунктов острова. Власти опасаются, что число жертв в ближайшие часы может возрасти.

     

    Повторное землетрясение произошло в 240 км южнее Паданга, столицы Западной Суматры. В городе разрушено по меньшей мере 500 зданий, включая четырехзвездочную гостиницу. В одной из разрушенных школ без вести пропали не менее 30 учащихся.

     

    Власти обратились по радио к населению с призывом самостоятельно, не дожидаясь помощи спасателей извлекать пострадавших и разбирать завалы, оказывать посильную помощь пострадавшим. Министр здравоохранения Индонезии охарактеризовал произошедшее как «масштабную катастрофу».

     

    В результате землетрясения, произошедшего накануне, разрушенными оказались дороги, многие населенные пункты отрезаны от внешнего мира, начались пожары.

     

    Серьезно пострадал и Паданг с населением 900 тыс. человек.

     

    Люди в панике покидали дома, опасаясь повторения цунами 2004 года, жертвами которого в Индонезии стали тысячи человек. Всего от цунами 2004 года в Юго-Восточной Азии, вызванного сильнейшим землетрясением в океане, погибли не менее 230 тыс. человек почти в десяти странах.

     

     



    ИМХО: если в районе 18 -22 часов мск. не бабахнет снова - можно будет успокоиться...но -  есть  вероятность, что "попрет" дальше...

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (1 октября 2009 11:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Магнитуда второго землетрясения у Суматры составила 7,0

    ДЖАКАРТА, 1 окт - РИА Новости, Екатерина Кузнецова. Второе за последние 20 часов мощное землетрясение магнитудой 7,0 произошло в четверг у восточных берегов индонезийского острова Суматра, сообщило Национальное управление метеорологии и геофизики (НУМГ).

    Ранее со ссылкой на Геологическую службу США сообщалось, что магнитуда землетрясения составила 6,8.

    Землетрясение было зафиксировано в 8.52 по местному времени (5.52 мск). Предупреждения об угрозе цунами не поступало.

    Суматра
     

    Суматра

    Эпицентр находился в 46 километрах к юго-востоку от города Сунаипенух (провинция Джамби) на глубине 10 километров, говорится в сообщении НУМГ.

    За первым толчком в 9.20 по местному времени (6.20 мск) последовал второй, магнитудой 5,5. Его эпицентр располагался в 28 километрах к юго-востоку от Сунаипенуха на глубине 10 километров.

    Данных о пострадавших и разрушениях пока нет.

    Накануне землетрясение магнитудой 7,6 у берегов Западной Суматры унесло жизни десятков человек, сотни числятся пропавшими без вести.

    Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

    В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

    Активность цунами значительно усилилась в регионе в последнее время. С 1994 года оно фиксировалось примерно раз в два года.

    В декабре 2004 года мощнейшее цунами унесло жизни сотен тысяч человек в Индонезии.

     

    eco.rian.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map