Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Еще одно сильное землетрясение произошло у берегов Индонезии

Еще одно сильное землетрясение произошло у берегов Индонезии


30-09-2009, 16:05 | Стихии и погода / Землетрясения | разместил: VP | комментариев: (7) | просмотров: (2 344)

 

Второе сильное землетрясение произошло у берегов индонезийского острова Суматра в среду, сообщило Национальное управление метеорологии и геофизики (НУМГ).

 

Новое землетрясение, на этот раз магнитудой 6,2, было зафиксировано в 17.38 по местному времени (14.38 мск). Предупреждения об угрозе цунами также не поступало.

 

Эпицентр подземных толчков находился в 22 километрах к юго-западу от города Париаман (провинция Западная Суматра) на глубине 110 километров, говорится в сообщении НУМГ.

 

Первый толчок магнитудой 7,6 был зафиксирован в 57 километрах от Париамана в 17.16 (14.16 мск). Глубина залегания его очага составила 71 километр. Предупреждения об угрозе цунами выпущено не было, однако в провинции осуществляется эвакуация жителей прибрежных зон.

 

Точных данных о пострадавших и разрушениях пока нет, однако местное телевидение "Метро ТВ" сообщает, что землетрясение вызвало разрушения десятков зданий и мостов, а также пожары в столице провинции городе Паданг. В провинции нарушена коммуникация.

 

Подземные толчки ощущались и в соседних с Индонезией Малайзии и Сингапуре, где были эвакуированы жители высотных зданий.

 

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

 

В этом районе Земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

 

Активность цунами значительно усилилась в регионе в последнее время. С 1994 года оно фиксировалось примерно раз в два года. В декабре 2004 года мощнейшее цунами унесло жизни сотен тысяч человек в Индонезии.



Источник: РИА «Новости».

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: VP (30 сентября 2009 22:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мощнейшее землетрясение в Индонезии: тысячи людей оказались погребены под развалинами домов


    На острове Суматра произошло сильнейшее землетрясение
    На острове Суматра произошло сильнейшее землетрясение
    Фото: АП


    Выжившие уходят подальше от побережья, опасаясь цунами

    Индонезийский остров Суматра потрясло сильнейшее землетрясение, магнитуда которого, по разным данным, составила от 7.6 до 7.9. Эпицентр подземных толчков пришелся на город Паданг, что на западе острова. Здесь разрушено множество домов, магазинов, отелей и больниц.

    По данным индонезийских СМИ, на данный момент известно примерно о сотне погибших и огромном количестве раненых, еще несколько тысяч людей оказались заживо погребены под тоннами бетона и щебня. Их родственники, которым удалось спастись, а также спасатели и добровольцы пытаются достать несчастных из-под завалов.

    Паданг сейчас охвачен пожарами. Кроме того, из-за землетрясения во многих его районах был поврежден водопровод и улицы заливает вода, сообщает британская газета Guardian.

    Многие из спасшихся местных жителей в панике убегают вглубь острова, в горы - они боятся, что на побережье в ближайшее время может обрушиться цунами и тогда выжить будет еще сложнее.

    Власти Индонезии отправили в Паданг гуманитарную помощь и дополнительные силы, чтобы помочь спасателям. К сожалению, добраться до пострадавшего города оказалось не так-то просто, ведь большинство дорог и мостов оказалось разрушено.

     

     

    Люди оказались погребены под обломками домов

    Люди оказались погребены под обломками домов
    Фото: guardian.co.uk

       
     


  2. » #6 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (30 сентября 2009 22:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Землетрясение разрушило 75% зданий индонезийского города Паданг

    Более 75% зданий города Паданг - столицы индонезийской провинции Западная Суматра - разрушены землетрясением, сообщил глава кризисного центра министерства здравоохранения Индонезии Рустам Пакайя в прямом эфире местного телеканала TvOne.
    «Сотни домов просто сровняло с землей», - сказал он.
    По словам Пакайи, на данный момент подтверждена гибель 75 человек, десятки человек находятся в больницах, сотни числятся пропавшими без вести.
    Ожидается, что число жертв многократно возрастет, поскольку, как передают местные СМИ, несколько тысяч человек оказались погребенными под завалами. РИА «Новости»



    В Индонезии под завалами зданий оказались тысячи людей

    В результате сильного землетрясения на острове Суматра в Индонезии под завалами зданий казались тысячи людей, сообщил старший чиновник министерства здравоохранения страны.
    По его словам, в Паданг обрушилось здание больницы, под развалинами которого находятся люди. Reuters



    Землетрясение в Индонезии могло повлечь гибель более тысячи человек

    Мощное землетрясение, произошедшее в среду у берегов Индонезии, могло привести к гибели более 1 тысячи человек, заявил представитель министерства здравоохранения этой страны Рустам Пакайя.

    Он подчеркнул, что на данный момент речь идет лишь о предположении. Ранее местные власти сообщили, что получили информацию о гибели 75 человек. Однако ещё несколько тысяч индонезийцев остаются под завалами рухнувших домов. Эпицентр землетрясения магнитудой 7,9 балла располагался вблизи острова Суматра, напоминает "Интерфакс".

    Фаузи Бахара, мэр индонезийского города Паданг, столицы провинции Западная Суматра, сообщил, сообщил, что землетрясение уничтожило и повредило сотни домов, в том числе отелей, разрушило несколько мостов и стало причиной пожаров. Оно также спровоцировало серию оползней, которые перерезали дороги в пострадавшие районы. Нарушено энергоснабжение и повреждены линии связи.

    vesti.ru


       
     


  3. » #5 написал: Елена (30 сентября 2009 20:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    После выброса 27.09 из дыры на Солнце продолжает немного сифонить, а южнее готовится ещё один выброс:

       
     


  4. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (30 сентября 2009 17:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Второе цунами за сутки это было бы слишком аномальным явлением. Хотя серия таких мощных толчков на фоне роста сейсмической активности повсеместно это уже повод для размышления.

       
     


  5. » #3 написал: VP (30 сентября 2009 17:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Угроза возникновения цунами после землетрясения у берегов Индонезии отозвана.

    30.09.2009, Джакарта 15:58:10


    Угроза возникновения цунами после землетрясения у берегов Индонезии была отозвана Тихоокеанским центром по предупреждению цунами.

    Землетрясение (по уточненным данным, силой 7,6 балла по шкале Рихтера, а не 7,9 балла, как сообщалось ранее) было зафиксировано сегодня в море у берегов Суматры в 14:16 мск. Эпицентр подземных толчков был расположен в море в 53 км к северо-западу от прибрежного г.Паданг - административного центра провинции Западная Суматра с населением 900 тыс. человек. Толчки отчетливо ощущались даже в столице Индонезии Джакарте, расположенной на о.Ява в 960 км от эпицентра.

     

    Тихоокеанский центр по предупреждению цунами вскоре после землетрясения сообщил, что оно может вызвать цунами, а японское метеорологическое агентство подсчитало, что оно может обрушиться на берега Индонезии в течение часа. Тем не менее этим прогнозам не суждено было сбыться.

     

    Между тем землетрясение уже вызвало серьезные разрушения и панику среди населения. Так, нарушены коммуникации, в близлежащих к эпицентру населенных пунктах некоторые дома (в том числе многоэтажные) полностью обрушились, сотни других получили повреждения. В регионе разрушены некоторые мосты, кое-где начались пожары.


       
     


  6. » #2 написал: Dr. Wo (30 сентября 2009 17:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Самое интересное, что воздействие на магнитосферу земли со стороны солнца сегодня чрезвычайно слабое,а магнитные жгуты поля перекрутились, как будто полярность собралась менятся.

     

    http://www2.nict.go.jp/y/y223/simulation/realtime/


       
     


  7. » #1 написал: VP (30 сентября 2009 16:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Землетрясение на Суматре разрушило сотни домов и мосты



    Землетрясение магнитудой 7,9, происшедшее сегодня у побережья индонезийского острова Суматра, уничтожило и повредило сотни домов, разрушило несколько мостов и стало причиной пожаров. Объявлено об угрозе цунами.

    По словам очевидцев, наиболее пострадал ближайший к эпицентру город Паданг. Сообщения о жертвах пока не поступали, отмечает ИТАР-ТАСС. Подземные толчки ощущались в сотнях километров от эпицентра, в том числе в Джакарте, Сингапуре и Куала-Лумпуре.

    Землетрясение, в результате которого возникло разрушительное цунами, произошло сегодня и на тихоокеанском архипелаге Самоа. Жертвами стихии стали не менее 100 человек. Сила подземных толчков превысила 8 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находился в 190 километрах от суши. Пятиметровая волна накрыла несколько островов.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map