Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новое сильное землетрясение магнитудой 5,2 произошло в Туве

Новое сильное землетрясение магнитудой 5,2 произошло в Туве


27-02-2012, 08:55 | Стихии и погода / Землетрясения | разместил: god | комментариев: (3) | просмотров: (2 503)
Республика Тыва
© Меркатор

Третье сильное землетрясение произошло в Туве в понедельник, его магнитуда составила 5,2, сообщает Алтае-Саянский филиал Геофизической службы СО РАН.

По данным сейсмологов, эпицентр толчка, произошедшего в 10.54 по местному времени (06.54 мск), находился в 130 километрах к востоку от Кызыла.

Второе за последние два месяца сильное землетрясение произошло в Туве в воскресенье: эпицентр находился недалеко от Кызыла, магнитуда составила 6-7. Подземные толчки ощущались, по меньшей мере, еще в семи российских регионах на расстоянии свыше тысячи километров от эпицентра.

Всего за сутки в Туве произошло более 20 подземных толчков, магнитуда которых превышает 3,8.

Наряды патрульно-постовой службы, отдела вневедомственной охраны, управления ГИБДД обеспечивают безопасность граждан в усиленном режиме. Фактов мародерства и нарушений общественного порядка не зарегистрировано.

По данным регионального МВД, в мероприятиях после землетрясения задействованы около 2 тысяч полицейских. "Личный состав МВД Тувы был поднят по тревоге сразу после землетрясения, в мероприятиях было задействовано около 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел и 180 единиц служебного автотранспорта", - говорится в сообщении ведомства.

Глава региона Шолбан Кара-оол уже поручил своему первому заместителю утвердить постановление правительства республики о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона из-за землетрясения.

Министерству дорожно-транспортного комплекса и связи поручено обеспечить бесперебойную связь с населенными пунктами. Кроме этого, Минтрансу поставлена задача подготовить аэропорт Кызыла к возможному прибытию самолетов МЧС России. Министерству внутренних дел Тувы поставлена задача контролировать обстановку в населенных пунктах, пресекать попытки посеять панику и распространять ложную информацию.

Предыдущее сильное землетрясение произошло в Туве 27 декабря. Эпицентр находился в Каа-Хемском районе Тувы, в 100 километрах восточнее Кызыла. Магнитуда составила 6,7, интенсивность в эпицентре - 8-9 по шкале MSK-64.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (29 февраля 2012 09:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    «Сначала загудела гора...»

     

    Жители ближайшего к эпицентру землетрясения села спасают дома от наводнения

    Дома не рухнули, и даже не покосились [эксклюзив «КП»]

    Земля под ногами завибрировала, и вздрогнула один раз, потом другой. Мне на шапку с дерева ухнул снег. Ну вот, опять. Похоже, начинаешь привыкать и вот к таким катаклизмам. Сейчас я в Абакане, мы ближайшие соседи Тывы, где 26 февраля произошло землетрясение силой 8,5 баллов, «аукнувшееся», как я потом узнала, по всей Сибири. Если здесь люстры качались и посуда в серванте противно позвякивала, то что же тогда в Тыве? Лучше бы я об этом не задумывалась. Потому что на следующий день, когда подземные толчки еще продолжались, мне предстояло отправиться туда в командировку.

     

    Печные трубы в домах рассыпались


    Дорога, а нам от Абакана предстоит пройти полтыщи километров, затягивает в серпантин горы. Они заканчиваются, теперь дорога петляет по степи… Изредка то слева, то справа появляются деревни, чуть притормаживаем и читаем их названия – нет, не наша. Мы едем в Сарыг-Сеп – село, которое первым приняло на себя волну землетрясения. От эпицентра оно находится в 80 километрах. Ничтожное расстояние для «волны», которая распространяется со скоростью 4 километра в секунду.

    Табличка с названием Сарыг-Сеп появилась резко и неожиданно. А село–то большое! Едем по дороге, разглядывая дома. На первый взгляд, все нормально.

     

    В деревне Сарыг-Сеп отвалилось крыльцо В деревне Сарыг-Сеп от сильных толчков сломалось крыльцо
    Фото: Андрей ФИШЕР

     

    В селе, слава богу, дома не рухнули, и даже не покосились. Трещин в стенах тоже нет, - домики невысокие, могут выдержать сильную тряску. А вот печные трубы, у кого они были сложены из кирпича, рассыпались полностью. На крышах некоторых домов, мы увидели, сверкают трубы железные, видно, что совсем новые. Это после первого 9-балльного землетрясения 27 декабря некоторые хозяева успели «подсуетиться» и поставить их вместо старых, рассыпавшихся по кирпичику. Но землетрясение не прошло для села без последствий. Впервые в жизни среди зимы селу грозит… наводнение.

     

    Афтершоков местные уже не замечают


    Стучу в дом, где явно топится печка, значит, хозяева дома.

    - Когда с потолка посыпалась штукатурка, начала трескаться печка, мы с женой собрались и пошли к дочке, - рассказывает, впустив нас внутрь, хозяин этой избушки Тулуж Экер-оол. - Она живет недалеко, и дом у нее новый. Вот только сегодня вернулись, когда все успокоилось.

    Успокоилось?! Я вдруг чувствую, как под ногами запульсировала земля, и пол заходил ходуном (специалисты называют это «афтершоками» - когда толчки продолжаются, но становятся все слабее). Смотрю на хозяина, а он словно этого не замечает!

    На пороге неожиданно появляется соседка. Женщина увидела, что приехали гости, да зашла на разведку – кто такие:

    - Я вчера думала, что дом развалится, - подхватывает она. - Гул от горы пошел. И так сразу резко трясти начало. Дочка в панике заметалась по комнате, я ее прижала к себе, и встала в дверном проеме. А тут и кошка мечется. Кстати, первым о приближении землетрясения предупредила собака – сильно лаяла, прямо с цепи срывалась. Я еще подумала – на кого это так?

    Пока женщина рассказывала, подземная вибрация утихла.

    Да, в Абакане и 3 балла маленькими не кажутся, а если в два раза сильнее?

    Главу Каа-Хемского района Александра Шелехова мы поймали на реке Мерген.

    - Сколько живу, впервые вода прорвала лед и вышла из берега. Третий день воюем, но, думаю, справимся, - Александр Васильевич тоже третий день без сна. Глаза воспаленные, сам - уставший.

     

    Потолок в Тывинском интернета после землетрясения пошел трещинами В Тывинском интернете после землетрясения на потолке появились трещины
    Фото: Андрей ФИШЕР

     

    Дело к вечеру, основные работы по возведению дамбы – хоть какого-то защитного устройства на реке прекращены, лишь грейдер выгребает лед, пытаясь хоть как-то остановить воду.

    А вода уже дошла до дороги, а кое-где и перешла ее, приближаясь к воротам домов. Кто-то набил мешки шлаком, и выставил их в качестве преграды, кто-то соорудил земляные насыпи. Лиши ребятне нипочем – вода замерзла тонким слоем – и вот, на речку теперь бежать не надо – каток прямо рядом с домом.

     

    Наводнение удалось остановить


    На обратной дороге никакая техника, спешащая на помощь людям, нам не встретилась. Назад мы ехали молча – как пройдет эта ночь? Не затопит ли людей?

    Поэтому первый звонок на следующее утро – в правительство Тувы: как там жители  села Сарыг-Сеп?

     

    После первых толчков детей перевели в столовую Во время первых толчков детей перевели в столовую
    Фото: Андрей ФИШЕР

     

     

    - В селе создали рабочие бригады, которые пытаются пропилить лед, чтобы пустить воду в противоположную от районного центра сторону. Распространение наледевых вод удалось остановить, угроза селу миновала. Продолжается возведение дамбы, - успокоили в пресс-службе тувинского правительства…

     

    Трещины пошли по несущим стенам


    Долго петляя по ночным улицам столицы Тывы, наконец-то мы нашли нужную улицу и интернат, который стал родным домом для 145 подростков, оставшихся без родителей. Здание интерната сильнее всего пострадало во время предыдущего землетрясения.

    Кто-то из них – сироты, у кого-то мамы и папы лишены родительских прав.

    Директор интерната Аида Дадар-оол проводит нас по пустынным коридорам учебного трехэтажного корпуса. По несущим стенам то и дело встречаются трещины, да такой ширины, что в них проходит мужская рука.

    - Трещины в несколько миллиметров появились после декабрьского землетрясения. Они вот так резко разошлись после вчерашних толчков, - показывает Аиды Маадыр-ооловна.

    - И ребятишки ходят сюда заниматься?

    - Да, а где мы их еще учить будем?

    Поскорее бы отсюда. Не дай Бог тряханет – и все.

    Для того чтобы пройти в общежитие – спальный корпус, приходится одеваться и идти по улице. Здесь ребятня смотрит телевизор, играет в настольный теннис, кто-то растягивает паужин – чай с пышным яблочным пирогом.

     

    После прошлого толчка трещина стала шире После землетрясения трещина на стене интерната стала шире
    Фото: Андрей ФИШЕР

     

     

    Нас повели в спальни. Лучше бы мы остались в учебном корпусе. Обвалившаяся штукатурка, обнажившиеся провода. В одной из спален мальчиков  потолочные плиты словно начали заходить друг на друга.

    - А мальчики продолжают здесь спать?

    - Куда их переселять? У нас почти все спальни в таком состоянии.

    Когда пошли первые толчки, Аида Дадар-оол приняла решение – матрацы перенести в столовую – более  «молодое» одноэтажное здание. Разрешила спать прямо в одежде – в случае чего успеть выбежать на улицу.

    - Понятно, что ни учиться, ни спать в этих корпусах нельзя. Что лучше – откапиталить здания или построить новые?

    Аида Маадыр-ооловна ответила не сразу. Как оказалось, она тоже воспитанница этого заведения.

    - Конечно, нужно новое здание, - словно извиняясь за свое детство, принимает решение Аида Дадар-оол. – Эти-то не соответствуют ни одному санитарному требованию…

    Перед нашим приходом была комиссия МЧС. По словам руководителя интерната, здания признаны аварийными. Что дальше? Ведь детей нужно переселять и в срочном порядке. А если еще одно землетрясение такой силы? Эти ребятишки и так достаточно настрадались в своей жизни.

    - Наши дети – такие молодцы! Собраны, не паникуют, - хвалит ребятню Аида Маадыр-ооловна. И поделилась сокровенным – хочет сделать интернат образцово-показательным…

     

    Вместо послесловия


    Землетрясение предсказать невозможно. Но можно ли к нему привыкнуть? В Туве, которую трясет вот уже второй месяц, к этому природному явлению стали относиться философски: чему быть – тому не миновать. А в минуты затишья латают разрушения, нанесенные природной стихией…

     

    http://kp.ru/daily/25843/2814043/




       
     


  2. » #2 написал: god (28 февраля 2012 08:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Почти 160 толчков произошли в Туве после декабрьского землетрясения

    КЫЗЫЛ, 28 фев - РИА Новости, Иван Афанасьев. Почти 160 ощутимых подземных толчков произошли в Туве после сильного декабрьского землетрясения, сообщает республиканское управление МЧС.

    Сильное землетрясение произошло в Туве 27 декабря. Эпицентр находился в Каа-Хемском районе Тувы, в 100 километрах восточнее Кызыла. Магнитуда составила 6,7, интенсивность в эпицентре - 8-9 по шкале MSK-64. Второе за последние два месяца сильное землетрясение произошло в Туве в воскресенье: эпицентр находился недалеко от Кызыла, магнитуда составила 6-7. Подземные толчки ощущались, по меньшей мере, еще в семи российских регионах на расстоянии свыше тысячи километров от эпицентра.

    "С 27 декабря 2011 года по 27 февраля на территории Тувы произошло 157 сейсмических толчков", - говорится в сообщении.

    МЧС отмечает, что в понедельник зарегистрировано восемь землетрясений. Их магнитуда составила от 3,7 до 5,2.

    Власти Тувы сразу после воскресного землетрясения ввели в республике режим ЧС.


       
     


  3. » #1 написал: god (27 февраля 2012 10:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Землетрясение не повлияло на работу электросетей Хакасии

    АБАКАН, 27 фев - РИА Новости. Все электросетевые объекты на территории Хакасии работают в штатном режиме, разрушений и нарушений в их работе после землетрясения в Туве не зафиксировано, сообщает Госкомтарифэнерго Хакасии.

    Второе за последние два месяца сильное землетрясение произошло в Туве в воскресенье: эпицентр находился недалеко от Кызыла, магнитуда составила 6-7. Подземные толчки ощущались, по меньшей мере, еще в семи российских регионах, на расстоянии свыше тысячи километров от эпицентра. После этого в Туве было зафиксировано еще несколько подземных толчков.

    По данным МЧС Хакасии, на территории республики были зафиксированы толчки силой от 3 до 3, 7 балла.

    "Все сетевые предприятия Хакасии в оперативном режиме доложили, что никаких нарушений в работоспособности электросетевых объектов нет", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

    Отмечается также, что госкомитет продолжает детальный мониторинг состояния объектов электроснабжения республики.



    В Туве ликвидирована угроза подтопления села после землетрясения.

     

    27.02.2012, Кызыл 10:12:10 В Каа-Хемском районе Республики Тыва остановлено распространение наледевых вод, начавшееся после землетрясения 26 февраля 2012г. Как сообщает региональное управление МЧС, работы на реке Мерген близ села Сарыг-Сеп, где находился эпицентр землетрясения, продолжались всю ночь, а в настоящее время в районе возводят дамбу и укрепляют дорожное полотно.

    Одновременно созданы рабочие бригады, которые пытаются пропилить лед на реке Мерген, чтобы пустить воду в противоположную от районного центра сторону.

    Напомним, 26 февраля 2011г. в Туве произошло землетрясение, интенсивность которого составила 8,5 балла, в Кызыле - 5,5 балла по шкале MSK-64. Эпицентр землетрясения находился в 51 км северо-восточнее от села Сарыг-Сеп. После первого толчка, произошедшего в 14:20 по местному времени (10:20 мск), были зафиксированы еще два. Сила толчков в эпицентре - 5,5 балла. После землетрясения возникла угроза подтопления села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, поскольку подземные толчки привели к выходу наледевых вод на реке Мерген вблизи населенного пункта.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map