Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Третье за последние девять дней землетрясение произошло в Армении

Третье за последние девять дней землетрясение произошло в Армении


13-02-2012, 11:50 | Стихии и погода / Землетрясения | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 141)

Землетрясение магнитудой 2.4 произошло в понедельник в 07.47 в 17 километрах северо-восточнее от армянского города Арташат (Араратская область, близ армяно-турецкой границы), сообщает пресс-служба МЧС республики в понедельник.

Сила подземных толчков в эпицентре составила 3 балла.

Это уже третье землетрясение, зафиксированное в Армении за последние девять дней. Седьмого февраля близ города Масис (Араратская область), а 10 февраля недалеко от города Апаран (Арагацотнская область) имели место подземные толчки магнитудой 2.7 и силой 3-4 балла в эпицентре.



Источник: eco.ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (13 февраля 2012 13:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Серия слабых толчков в Армении может быть предвестником большого землетрясения — эксперт

     

     

    По мнению директора Института геофизики и инженерной сейсмологии Национальной Академии наук Армении, доктора физико-математических наук Севады Ованесяна, во всем мире уровень сейсмической опасности повысился, однако это еще не свидетельствует о том, что опасность в настоящее время достигла наивысшей точки.

     

    "Во всем мире число сильных землетрясений увеличилось. Трудно однозначно ответить на вопрос, чем это обусловлено. Есть мнение о том, что раз в тысячелетие землетрясения становятся сильнее. В 1000-1200-ые гг. произошли сильные землетрясения. Если к этому добавить 1000 лет, то понятно, что активность землетрясений обусловлена этим циклом", - отметил геофизик, говоря о часто фиксируемых в Армении в последнее время слабых землетрясениях.

     

    "Магнитуда фиксируемых в Армении землетрясений составляет 3-4, вследствие чего они не несут в себе опасности, но тот факт, что они происходят в одном и том же направлении (Арарат-Ереван-Севан), с научной точки зрения, беспокоит нас, и, по нашему мнению, это является предвестником сильного землетрясения в ближайшие годы", - сказал Ованесян, которого цитирует ереванская газета "168 жам".

     

    Напомним, что на днях МЧС республики представило на утверждение правительства документ "Оценка сейсмической уязвимости объектов особого и важного значения на территории Еревана с точки зрения сейсмической безопасности", в котором, в частности, говорится, что "сейсмические риски в Армении на сегодняшний день достигли своего исторического максимума". Указывается, что повышение рисков связано с новым циклом сейсмической активности, низким уровнем сейсмостойкости зданий и построек, высоким уровнем урбанизации, недостаточным вниманием к постройкам специального и важного значения (химические заводы, ГЭС, теплоэлектростанции, многоэтажные дома, школы, водохранилища, медучреждения), низкой информированностью населения, социально-экономической ситуацией и рядом других факторов.

     

    Любопытно при этом, что, как утверждает агентство "Эколур", в числе уязвимых с сейсмической точки зрения построек специального и важного значения фигурируют также здания правительства и парламента республики.

     

    Также напомним, что слабые возмущения земной коры, фиксируемые ныне в Армении, участились после сильного землетрясения в турецкой провинции Ван на востоке страны 23 октября 2011 года. Тогда магнитуда подземных толчков в эпицентре составила 6,6. Более 600 человек погибло, тысячи были ранены, в том числе - в результате одного из весьма сильных афтершоков через две недели.

     

    Эпицентр Ванского землетрясения находился в 150 км. южнее Еревана, где ощущались колебания силой до 5 балов по шкале Рихтера. Это привело к перебоям в системах сотовой связи и вызвало сильное беспокойство горожан, многие из которых стали покидать свои дома.

     

    ecoportal.su


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map