Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода бомбит москвичей аномалиями

Погода бомбит москвичей аномалиями


27-12-2011, 16:12 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 781)

После снега с молниями, поразившего горожан, в столице потеплело до уровня XIX века

В последнюю неделю уходящего года погоду в Москве бросает из крайности в крайность. На смену метели, граду и грозам в столицу пришли аномальная оттепель и дожди. Сегодня в Москве был побит температурный рекорд, установленный более века назад - в 1898 году. Температура воздуха достигла

 

+4,1°С, превысив предыдущий максимум на 0,8 градуса, передает РИА "Новости" со ссылкой на специалиста центра погоды "Фобос".

"Сегодня в 01:00 температура достигла +4,1°С, таким образом был перекрыт рекорд вчерашнего дня (+3,6°С) и рекорд 1898 г. (+3,3°С)", - сообщил источник. Ближе к утру в Москве похолодало, но в течение дня температура будет расти и может даже поставить новый рекорд.

 

Синоптики сообщают, что со среды в Москве слегка похолодает. "Волна тепла пойдет на спад, и температура вернется к слабоположительным и околонулевым значениям, 0 ... +2°С, - рассказал "Yтру" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков. - Ветер развернется на северо-западный. В четверг слегка подморозит. Ночью прогнозируется до -2 ... -4°С, днем - около 0°С". Вновь потеплеет в пятницу, впрочем, незначительно - до +2°С.

 

А вот что ждет москвичей 31 декабря, синоптики пока определенно говорить не берутся. "Может так случиться, что поток тепла резко прервется, и антициклон усилится. Характер погоды изменится - станет суше и прохладнее. Температура уйдет в слабый минус. Но в любом случае, это не климатическая норма. Климатическая норма для 31 декабря -8°С. В лучшем случае, ночью прогнозируется -2 ... -4°С, днем - около 0°С. Есть небольшая вероятность слабого снега", - добавил Старков, отметив, что такая же погода может быть и 1 января. При этом синоптик заверил, что Новый год москвичи будут встречать со снегом - весь снежный покров за время оттепели сойти не успеет.

 

Вчера на Москву обрушился снегопад и град, а в центре столицы даже прошла гроза, чего не наблюдалось зимой последние пять лет. Об этом москвичи рассказали в своих блогах. "Гроза, ребята! Только что была на балконе, вдруг как полыхнет, не успела подумать, что ж это было, тут же шандарахнуло так, что стекла зазвенели. Что делается-то?" - удивляется ЖЖ-пользователь felitsia.

 

"У нас тут на ВДНХ гром и молнии, да град со снегом! Вы такое видели?! Гроза в канун Нового года..." - пишет tukanchik. "А у нас тут на Дмитровской сначала сильно сверкнула молния, отсвет в кабинете был как от фотовспышки, тут же сразу сильно громыхнул гром, и после этого сильно повалил снег. За окном нулевая видимость - соседнего офиса почти не видно!" - добавляет kro-ha.

 

Большую часть декабря Москва находилась под влиянием мощного переноса атлантического воздуха. Это привело к тому, что этот месяц становится одним из самых теплых в метеорологической истории. На данный момент он занимает третье место, а с учетом того, что прогнозируется еще одна очень теплая неделя, может стать и вторым, уступая лишь декабрю 2006 г., пояснил Старков.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: god (28 декабря 2011 10:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Зимнее потепление в Москве
    © Фото: Оксана Кусова
    В Москве на этой неделе установлены три рекорда тепла

     

    МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Три суточных рекорда тепла побиты в Москве в период с 26 по 28 декабря, сообщил РИА Новости в среду специалист центра погоды "Фобос".

    "Температурный рекорд зафиксирован в 1.00 среды, 28 декабря, на излете волны тепла. Им стало значение плюс 3,9 градуса против 3,6 градуса в 1975 году", - говорится в сообщении.

    По его словам, еще два рекорда были зафиксированы перед этим в понедельник и вторник. В понедельник, 26 декабря, вечером температура воздуха поднялась до плюс 3,6 градуса, что побило рекорд 1980 года - плюс 3,4 градуса.

    Третий температурный рекорд, установленный еще в 1898 году, был побит в Москве во вторник, 27 декабря, - температура воздуха вечером около 22.00 достигла плюс 5,8 градуса, превысив предыдущий рекорд на 2,5 градуса, отметил специалист.

    "Больше в этом году температурных рекордов не будет", - заключил он.


       
     


  2. » #1 написал: Moreman (27 декабря 2011 19:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Вы такое видели?! Гроза в канун Нового года..."


    Похоже, в "небесной канцелярии" тоже офигивают от того, что творится в Москве.  


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map