Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Техасе нашли города-призраки

В Техасе нашли города-призраки


22-11-2011, 15:31 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 038)

Американский штат Техас в этом году переживает сильнейшую засуху за всю свою историю. Палящая жара привела к высыханию многих местных озер, на дне которых были обнаружены руины древних городов, о которых жители Техаса давно забыли, сообщает Associated Press.

Одним из крупнейших городов-призраков, обнаруженных на месте высохших озер в Техасе, стал город Блаффтон, а точнее, то, что от него осталось. Когда искусственное озеро Бьюкенен, один из крупнейших водоемов Техаса, обмелело, археологи обнаружили на его дне фундамент двухэтажного отеля, руины старой хлопковой фабрики, несколько покрытых ржавчиной баков и останки заправочной станции середины 1930-х годов. Самой ценной находкой оказалась прекрасно сохранившаяся могильная плита, датированная 1882 годом, а самой крупной – бетонный куб высотой более полутора метров.


Город Блаффтон существует и сегодня, он находится примерно в 40 километрах от 55-летнего искусственного озера Бьюконен, полностью уничтоженного засухой. Интересно, что почти никто из 200 жителей современного Блаффтона не помнит о том, что когда-то их город располагался совсем в другом месте, хотя информацию об этом можно без труда найти в архивах местной библиотеки.

По словам местного историка Альфреда Холлмарка, чей пра-пра-прадед участвовал в становлении старого Блаффтона, жители города начали покидать свои дома в 1931 году, когда власти объявили о том, что на месте города будет построена дамба, и населенный пункт будет затоплен. Горожане были вынуждены покинуть свои ранчо и плодородные сады, где рос редкий орех пекан, который давал до 400 килограмм орехов в год. Как рассказал 70-летний историк, люди не хотели уезжать из города, ведь на новом месте им пришлось начать все с нуля. Основанный во второй половине XIX века, город окончательно опустел в 1939 году.

Сейчас посмотреть на техасский город-призрак стекаются туристы. И мародеры. Последние рассчитывают найти на месте высохшего озера Бьюкенен ценные исторические артефакты и продать их на черном рынке. При этом Блаффтон далеко не единственный город-призрак, обнаруженный как на территории Техаса, так и в Штатах в целом. Так, на месте высохшего озера Уитни, которое находилось примерно в 70 километрах к югу от города Форт-Уэрт, полицейские арестовали более двадцати мародеров, рыскавших в поисках древних индейских артефактов, возраст которых, по словам историков, может достигать тысячи лет. Кроме того, у Блаффтона нашелся "товарищ по несчастью" в штате Оклахома – город Вудвилл, затопленный в 1944 году.

В эту осень в Техасе в среднем выпало всего 8,5 см осадков, что на 13 см ниже нормы. Уровень воды в озерах штата упал в десятки раз. В августе на месте одного из высохших техасских водоемов были обнаружены обломки космического шаттла "Колумбия".


Максим Динкевич



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map