Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Климатологи предупреждают о кризисе данных

Климатологи предупреждают о кризисе данных


1-11-2011, 07:52 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 667)

 

«Система наблюдений за Землёй» (изображение НАСА).

 

Климатологи предупреждают, что с окончанием срока службы нынешних спутников могут возникнуть серьёзные пробелы в части климатических данных, поскольку следующего поколения что-то не видно.

 

Проблема усугубляется отсутствием адекватной замены зондам Orbiting Carbon Observatory и Glory, запуск которых провалился. «Мы не можем управлять тем, что не можем измерить», — заостряет Кевин Тренберт, старший научный сотрудник американского Национального центра атмосферных наук.

 

Американская «Система наблюдений за Землёй», находящаяся в ведении НАСА, состоит из полярно-орбитальных зондов и спутников с низким наклонением орбит. Они выполняют долгосрочные глобальные наблюдения за сушей, биосферой, атмосферой и океанами. Полярно-орбитальные спутники Terra, Aqua и Aura, скорее всего, прекратят существование в 2015 году. Следующее поколение подобных аппаратов вряд ли будет полностью развернуто к тому времени. Отсутствие временнóго перекрытия будет иметь серьёзные последствия для однородности и непрерывности наборов климатических данных, отмечают г-н Тренберт ивосемь его соавторов в докладе, представленном на конференции Всемирной программы исследований климата в Денвере (США).

 

28 октября НАСА намеревалось запустить «Проект подготовки национальной полярно-орбитальной спутниковой системы наблюдения за окружающей средой». Это прототип нового поколения спутников — «Объединенной полярной спутниковой системы» (JPSS), которая станет основой американских космических наблюдений за погодой и климатом. Но из-за бюджетных ограничений старт первого полноценного JPSS-аппарата, первоначально запланированный на 2015 год, пришлось отложить на конец десятилетия.

 

При переходе от одного поколения спутников к другому необходим период, когда данные старого и нового зондов перекрываются. Это нужно для тестирования, настройки и калибровки новых датчиков. В данном случае разрыв может составить два года, что нанесёт огромный ущерб мониторингу тенденций изменения мирового климата.

 

Отсутствие калибровки инструментов на различных системах затрудняет и без того сложную проблему — сравнение данных: показатели различных спутниковых датчиков значительно расходятся, к тому же наблюдается много ложных сигналов. Г-н Тренберт отмечает также, что в принципах мониторинга климата, выдвинутых «Глобальной системой наблюдений за климатом» (ГСНК), нет положения для проверки точности результатов спутниковых данных, а также подтверждения или опровержения сенсационной информации.

 

Вопросы о качестве климатических данных, в том числе проблемы повторного анализа и переработки результатов прошлых наблюдений, уже стали полноправным направлением климатологических исследований, соглашается Адриан Симмонс, старший научный сотрудник Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды и председатель руководящего комитета ГСНК.

 

В то же время, подчёркивает эксперт, озабоченность по поводу пробелов и некритического использования данных не ставит под угрозу основные выводы, в том числе тот факт, что мир становится теплее.



Источник: ecocollaps.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map