Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Роман Вильфанд: Зноя в Москве не предвидится, над Черным морем возникнут смерчи, а в регионы - заморозки

Роман Вильфанд: Зноя в Москве не предвидится, над Черным морем возникнут смерчи, а в регионы - заморозки


18-08-2011, 14:37 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 769)

Главный синоптик Роман Вильфанд на пресс-конференции в КП
Главный синоптик Роман Вильфанд на пресс-конференции в КП
Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

Об этом на пресс-конференции в "Комсомольской правде" рассказал директор Гидрометцентра России

 

 

Юлия СМИРНОВА — 18.08.2011

В четверг в пресс-центр "Комсомолки" пришел глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. На первый вопрос о том, сколько еще продлятся теплые денечки, главный синоптик России ответил так:

 

- В четверг, 18 августа, поздно вечером к Москве подойдет холодный атмосферный фронт, - предупредил Роман Вильфанд. - Температура понизится на 8 - 10 градусов, порывы ветра будут достигать скорости 20 метров в секунду. Дома такой ветер не разрушит, но старые деревья повалить может. Также мы ожидаем дождь, местами сильный, и грозу. Смерчей можно не бояться.

В конце недели будет намного прохладнее, чем в начале - вместо +30 градусов максимум +20.

- Такой перепад может негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей, - считает директор Гидрометцентра. - В конце августа еще будут теплые деньки, но 30-градусного зноя этим летом уже не предвидится.

Напомним, в понедельник в Москве был установлен новый температурный рекорд для 15 августа, +31,8 градуса. Во вторник стало чуть "прохладнее", +31,6. В среду градусники едва не добрались до 30-градусной отметки. А в Подмосковье в начале недели жара и за +34 зашкаливала! Такая погода почти на 10 градусов теплее климатической нормы. ( Подробности)

 

О ЧЕМ ЕЩЕ РАССКАЗАЛ РОМАН ВИЛЬФАНД


....Бархатный сезон на Черном море могут омрачить смерчи


Югу России в этом году вообще не очень повезло с погодой: в июне в Москве было теплее, чем на черноморских курортах. Дождей было много - и в Краснодарском крае, и на Кавказе. Но есть и плюс в этом - не было засухи, а потому урожай очень хороший.

Сейчас на Черном море наступает бархатный сезон, любимый многими отпускниками.

- Что и логично - в конце августа-начале сентября тепло, но не изнурительно жарко, +26...+28 градусов. Морская вода прогревается до +26 градусов и выше. И это - одно из условий возникновения смерчей на Черным морем, - объясняет главный синоптик.( далее)

 

...Погодных напастей этим летом было меньше, чем в 2010 году


С июня до середины августа на территории России наблюдалось 166 опасных явлений погоды. Смерчи, шквалистый ветер, ливни, периоды аномальной жары - все это относится к опасным явлениям, - рассказал Роман Вильфанд.

- Много это или мало? Прошлым летом, для сравнения, было 205 случаев таких неприятных событий. Так что нынешнее лето заметно комфортнее с точки зрения погоды, чем прошлогоднее.

 

...В ближайшие три дня в России начнутся заморозки


- В ближайшие трое суток в нескольких регионах России ожидаются ночные заморозки, - поделился прогнозом Роман Вильфанд. - Мы их ожидаем в республике Коми, Башкортостане, Пермском крае, Омской области, а также в Якутии - но для Якутии это как раз неудивительно. Так что в середине августа мы предупреждаем уже не о жаре, а о ранних заморозках. ( далее)

 

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map