Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Климатическим экстремистам посвящается

Климатическим экстремистам посвящается


24-12-2023, 21:11 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (1 658)

 

Или: кто крайний в очереди за Нобелевкой?

Или: есть ли антропогенный фактор и где его искать?

***

Несть числа климатическим моделям и попыткам хоть что-то, более-менее, точно предсказать за горизонт трёх суток. Затем, когда сваливается очередная аномалия, как ни в чём не бывало следует уже хронически-привычное: «такого не было за всю историю наблюдений!». И так +100 раз в году.

 

Маладцы, чо, вырастили климатических экстремистов, а те рубят бабло на ровном месте, засирая Землю чудовищно уродливыми ветряками и квадратными километрами плоских батарей, убивающими всё живое вокруг себя и под собой, рисуя перспективу каменного века.

 

Пожалуй, тянет на главную аферу 21-го века, которая похоронит и аферистов с их баблом, и все те территории, которые пошли на поводу.

 

Заметьте: похоронит не государства, а территории, так как места, старательно вдалбливаемые в каменный век, государствами именоваться не могут, ибо нонсенс.

 

Несколько цитат, повторяющихся из года в год, с угрожающей частотой:

 

«Атлантический циклон и вовлеченный в его циркуляцию влажный и теплый океанический воздух принесет на Урал и в Западную Сибирь облака, снег, усиление ветра и повышение температуры» (РБК, 2006).

 

«По северу Сибири пройдет мощный атлантический циклон,.. Циклон окажет влияние и на южные области Западной Сибири. Он принесет тепло,..» (РИА Новости, 2012).

 

«Сибирский антициклон временами не мог сдержать натиска атлантических циклонов, которым нередко удавалось прорваться сюда в первой и третьей декадах ноября» (Гидрометцентр, 2017).

 

«…атлантический (скандинавский циклон), проникнув на территорию европейской части России, как лопатой подхватил жару саратовских и астраханских степей, закинув её в Зауралье и Западную Сибирь» (Драхелас, 2018).

 

«Активный атлантический циклон в конце текущей недели сумел прорваться на территорию Западной Сибири, неся с собой массы влажного и тёплого воздуха» (Центр ФОБОС, 2019).

 

«В Уралгидромете рассказали, что большой атлантический циклон укрепился на севере нашего федерального округа и уберегает южные районы УрФО от морозов» (72.RU, Тюмень, 2020).

 

«Атлантический циклон, переместившийся с севера Урала в юго-восточном направлении, создаёт неустойчивые погодные условия в центральных, южных и юго-восточных районах Сибири» (Гидрометцентр, 2023).

 

«Атлантический циклон, который приносит тепло и осадки,.. охватит не только европейскую часть России, но и Урал, Западную Сибирь, Красноярский и Забайкальский края, Бурятию» (Snob, 2023).

 

«Русскую равнину и Сибирь продолжают утюжить атлантические циклоны» (Смотрим.ru, 2023)

 

И т.д. Вопрос: что общего во всех этих констатациях? Правильно, Уральский хребет почему-то перестал выполнять свои обязанности: стоять на страже климатических зон, что и было вменено ему в момент «зачатия», то есть, тыщи (а может и мильёны) лет назад – во времена, когда каждое творение Ея Величества Природы, хоть живое, хоть не очень, хорошо знало, что, почём, зачем и почему.

 

Проверять лень, но есть почему-то уверенность, что и в других регионах, где всякие там хребты и прочая, прочая, типа густых лесов и широких водных бассейнов, тоже выполняли свои функции исправно, разграничивая и устаканивая климатические зоны до тех пор, пока не случилась оказия в виде появления на земном шарике двуногих, возомнивших себя, не больше, не меньше, как Царём ея величества и уже без всяких заглавных букв.

 

А началось всё примерно лет 500 назад (хотя, может, и раньше), когда двуногие начали постепенно ставить на промышленную переработку все природные границы: вырубать леса, потом перегораживать реки плотинами, устраивая гигантские водохранилища и...

 

А теперь самое главное, о чём не раз писал уже несколько лет назад:

 

«…всем известные циклоны (огромные вихри с низким давлением, вращающиеся в северном полушарии против часовой стрелки) над европейской частью России двигаются, преимущественно, в юго-восточном направлении, неся «массы непогоды» в сторону Среднего и Южного Урала, где тормозятся и рассыпаются, уступая место антициклонам (с высоким давлением). И так было из года в год, с небольшими отклонениями и колебаниями, что и создало привычный климат. В том числе и за хребтом, за которым всегда была своя климатическая зона.

Одновременно Уральские горы, как тоже всем известно — это кладезь полезных ископаемых, начиная с железной руды и заканчивая наиболее ценными редкоземельными металлами, не говоря о прочих банальностях, типа ценных пород камня. Промышленная добыча всего этого хозяйства началась чуть более 100 лет назад, причём сначала постепенно, а затем всё более интенсивно.

Занимаются добычей Горно-обогатительные комбинаты (ГОКи), а само место добычи представляет из себя тот самый карьер, где порода, как правило, взрывается, а затем вывозится. При этом то, что ещё «вчера» было большой горой, сегодня представляет из себя обычно большой котлован. Всё зависит от процентного содержания полезных ископаемых в породе, которая вырабатывается до тех пор, пока либо не иссякнет нужный элемент, либо сама добыча становится слишком трудоёмкой.

И таких примеров на Урале (Южный и Средний Урал, как раз там, куда должны упираться циклоны) десятки, если не сотни (точное количество мало кто знает), в связи с чем я прихожу к однозначному выводу: данное антропогенное действо не могло не оказать очень значительного влияния на движение воздушных масс и, как следствие, на изменение климата как в европейской части России, так и за Уралом».

 

Думаете, просто гипотеза? Ну да, а километровые котлованы вместо гор, которых всё больше – тоже гипотеза? А Европа, бывшая вся в густых лесах, что теперь только в воспоминаниях? То-то же, так что, попрошу Нобелевку не зажимать и подогнать туда, куда укажу. Но потом.

 

В общем, распространим сказанное выше относительно естественных гор на всю планету, где переработка породы идёт не менее интенсивно, а может и более, прибавим вырубленные леса, искусственные водохранилища, гигантские карьеры, не подлежащие рекультивации, а ещё многоэтажные мегаполисы, выросшие в чистом поле и в которых температура всегда выше, нежели за их приделами (ничего не забыл?) и получаем главные антропогенные факторы, которые, все вместе, начали резко менять климат на планете.

 

Можно, конечно, прибавить сюда долю процента повышения концентрации СО2, но мне лень, ибо близко к нулю, зато по бюджетам и распилам – вне конкуренции. Но это просто другая история, тут понимать надо.

 

А ещё можно солнечные вспышки приплести, или ретроградный Меркурий позвать. Коров ещё можно вырезать и жрать синтетическое мясо.

 

Короче, претензия к отечественным климатологам, которые пока не замечены в масштабных распилах, только одна: не дают правдивого объяснения антропогенного фактора. В общем, хоть и не пилят, но зарплату получают, а думать не хотят. Или не могут. Всё остальное – не к ним, а, впрочем, вообще ни к кому, ибо остановить процесс разрушения климатических границ невозможно в принципе. Надеюсь, это понятно. А раз понятно, то и к климатическим аномалиям, к которым привыкнуть невозможно (на то они и аномалии), придётся привыкать и искать причины не там, где бабло, а там, где собака порылась.

 

P.S.

Мне что, самому бессмысленные климатические модели рисовать? Мне за это не платят.

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится27



Ключевые теги: Климатические аномалии, антропогенный фактор
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map