Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Человечеству угрожают оттаявшие мертвецы

Человечеству угрожают оттаявшие мертвецы


6-02-2009, 10:40 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 023)
"Мороз и солнце, день чудесный..." - похоже, классическая русская зима остается в прошлом. Она все чаще напоминает затянувшуюся осень: под ногами хлюпает месиво из снега и грязи, под Новый год моросит дождь, термометры если и опускаются ниже нуля, то ненадолго, а солнца не видно неделями.

 

После заморозков улицы превращаются в катки, и тогда в травмпункты выстаиваются очереди из пострадавших с синяками и ушибами. Однако резкая смена температуры зимой или слишком долгая оттепель чреваты и более серьезными неприятностями. По словам доктора медицинских наук, руководителя лаборатории Научного центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН Вячеслава Хаснулина, температурные скачки оказывают большое влияние на переутомленных и больных людей, поскольку у них низкий уровень приспособительных резервов организма. Перепады погоды могут вызывать хандру, головную боль, депрессию или агрессию, повышение артериального давления. Быстрее истощаются и психические резервы, и вместе с нехваткой солнца все это способствует развитию хронических заболеваний.

 

Молодые и здоровые люди воспринимают изменение погоды "как своеобразный стимулятор к достижению психического и физического комфорта. Если же у молодого человека появилась негативная реакция на изменение метеорологических или геофизических факторов, это первый признак какого-то расстройства здоровья". Кроме того, продолжительные зимние оттепели снижают иммунитет и способствуют распространению простудных заболеваний. "Комфортная температура больший период времени в году не дает организму закаливаться и повышать уровень устойчивости не только к низким температурам, но и к простудным заболеваниям", – поясняет Вячеслав Хаснулин.

 

Плюсовые зимние температуры означают и более глобальную угрозу: "В настоящее время для территории России показано, что большие периоды потепления на Севере превращают вечную мерзлоту в болота, страдает растительность и животный мир, – говорит Хаснулин. – Начинают вытаивать захоронения людей, умерших от инфекционных заболеваний. В то же время, в средние широты стали перемещаться инфекции, типичные для жарких азиатских или африканских регионов".

 

Многие жители средней полосы, которые раньше завидовали мягким европейским зимам, теперь ностальгируют по настоящей русской зиме. "Зимы давно нехорошие, – пожаловалась нам продавщица газет Елена. – Я сама из Нижегородской области. Помню, когда в школу ходила, морозы стояли сорокаградусные. Мы слушали местное радио, по которому объявляли, какие классы могут не ходить в школу в морозы. Из-за всех этих оттепелей и заморозков у меня лихорадки высыпают, простужаюсь постоянно".

"Конечно, зимы стали намного мягче. На Украине вообще зимы нет – уже весной пахнет. Перемена погоды плохо действует на организм – давление скачет", – соглашается с подругой упаковщица Мария.

 

Теплолюбивые граждане воспринимают капризы погоды с радостью, но у них тоже имеются претензии: "То, что зимой нет сильных морозов, мне нравится, – говорит инженер Борис Петрович. – Никаких проблем со здоровьем не испытываю. Вот только солнца в Москве мало, поэтому стараюсь чаще уезжать".

 

Постоянный адрес статьи



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map