Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эхо аномального лета догонит нас уже осенью

Эхо аномального лета догонит нас уже осенью


19-08-2010, 09:55 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (2 328)

Специалисты предупреждают: «Тепловые удары и острое поражение дыхательных путей – это лишь первая волна последствий атмосферного катаклизма в России». И врачи уже бьют тревогу

 19.08.2010

Как заявил эксперт в области фармакологии и токсикологии Александр Эдигер, отсроченные события начнутся уже в сентябре. Главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин подтвердил это высказывание, предупредив о грозящей эпидемии инфекционных болезней уже этой осенью. Объясняется это тем, что аномальное жаркое и дымное лето серьезно ослабило здоровье россиян.

Да и как иначе? Угарный газ и прочие вредные вещества превышали мыслимые и немыслимые нормы. Поэтому, хотели бы мы того или нет, но серьезную дозу ядов и токсинов все-таки получили.

«Проблема в том, – рассказала академик РАО Марьяна Безруких, – что интоксикация смогом происходит незаметно. Между тем вредные вещества накапливаются в организме, отравляя в первую очередь легкие и сердечно-сосудистую систему. А из-за постоянной нехватки кислорода в воздухе происходит гипоксия мозга».

Аномальная же жара, испытывавшая нас на прочность два долгих месяца, еще больше усугубила влияние дыма. Наш организм ослаб и требует помощи! Поэтому медлить нельзя ни секунды. Главное сейчас – восстановить здоровье и свести до минимума опасные последствия аномального лета. Остается вопрос – как? Чтобы получить квалифицированный ответ, мы обратились за помощью к профессору, руководителю направления развития службы восстановительной медицины «Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития» Александру Шакуле:

– Сейчас в первую очередь необходимо как можно скорее вывести скопившиеся в организме вредные вещества. Для этого я рекомендую усиленно принимать продукты или средства, обладающие детоксикационными, антиоксидантными и капилляропротекторными свойствами. Единственное, я бы советовал по возможности не прибегать к сильнодействующим лекарственным средствам без согласования с вашим лечащим врачом. Организм и так ослаблен, не нужно лишний раз нагружать его «химией».

– Что Вы посоветуете в данной ситуации?

– Сейчас особенно актуальны витамины Е и С. Это очень эффективные антиоксиданты, совместный прием которых помогает бороться с ядами и токсинами, способствует более скорой реабилитации нашего организма. Только я бы советовал все-таки использовать натуральный витамин Е. Например, концентраты оливкового масла или масла зародышей пшеницы.

Также я рекомендую обязательный прием селена. Селен входит в состав глютатионпероксидазы – фермента, обезвреживающего в нашем организме самые опасные и агрессивные яды, те, с которыми другие антиоксиданты справиться не в состоянии. Не случайно специалисты рекомендуют обязательно принимать добавки селена в районах, подверженных радиации.

– Ну, а по поводу капилляропротекторов – они помогают восстанавливать работу самых мелких сосудов организма, уменьшают вязкость крови, улучшают ее текучесть и насыщение кислородом. Лично я начинаю и заканчиваю свой день с натуральным препаратом КАПИЛАР.

Не ждите осени, принимайте меры уже сейчас!



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: VP (20 августа 2010 14:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: e-creme
    Имел в виду предыдущие 3657 лет.


    всего то...а я за 3 000 000...

    а реально - зафиксированных (документированных) наблюдений за погодой/природой - всего за 300 лет (еще на 10 делим) winked

       
     


  2. » #7 написал: e-creme (20 августа 2010 14:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    Бывает нечто, о чем говорят: `смотри, вот это новое'; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. 11. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.


    Безусловно, с "никогда" я погорячился. Имел в виду предыдущие 3657 лет.

       
     


  3. » #6 написал: VP (20 августа 2010 13:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: e-creme
    Действительно такого никогда не было. Никогда не было в такой короткий промежуток времени СРАЗУ стольких ПРИРОДНЫХ событий


    видимо третий миллион лет жизни - Вам не на пользу. застрелитесь, чтоб дальше не мучиться? для лучшего понимания. яю конечно понимаю, пятницО, конец рабочего дня...но нельзя же так. никогда...да еще и так категорично.

    узелок на память от Екклесиаста:

    Бывает нечто, о чем говорят: `смотри, вот это новое'; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. 11. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.


       
     


  4. » #5 написал: e-creme (20 августа 2010 13:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    а такого никогда не было? в какой деревне бабка нашептала?


    Действительно такого никогда не было. Никогда не было в такой короткий промежуток времени СРАЗУ стольких ПРИРОДНЫХ событий

    Цитата: Редактор VP
    а такое количество эл. техники, автомобилей, самолётов, пароходов и прочей, "гадящей хрени" - было? = вопрос на просветление мозгов.


    Вопрос, действительно на просветление мозгов... Вы все еще верите в глобальное потепление и то, что такие катаклизмы вызваны деятельностью человека??? Вы либо говорите об этом намеренно (скрываете), либо не понимаете картины вещей...

       
     


  5. » #4 написал: VP (20 августа 2010 13:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: e-creme
    А пожары вместе с наводнениями (Пакистан, Китай, Европа...), заморозками (в южном полушарии), увеличением числа землятрясений ("кольцо огня")... ...выбрасыванием китов на морской берег, таянием ледников с ужасающей скоростью, промывными колодцами... и все это меньше чем за год... Это конечно не конец света... Но смотрите на картину в целом...


    а такого никогда не было? в какой деревне бабка нашептала?  

    а такое количество эл. техники, автомобилей, самолётов, пароходов и прочей, "гадящей хрени" - было? = вопрос на просветление мозгов.  (продолжу после небольшой паузы)

       
     


  6. » #3 написал: e-creme (20 августа 2010 13:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    Во-первых, давайте простимся с призраком конца света. Пожары были прогнозируемы.

    А пожары вместе с наводнениями (Пакистан, Китай, Европа...), заморозками (в южном полушарии), увеличением числа землятрясений ("кольцо огня")...
    ...выбрасыванием китов на морской берег, таянием ледников с ужасающей скоростью, промывными колодцами... и все это меньше чем за год...
    Это конечно не конец света...
    Но смотрите на картину в целом...

       
     


  7. » #2 написал: VP (19 августа 2010 16:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мусорный ветер или уроки засухи  


    50 дней испепеляющий зной, пожары, дефицит кислорода в воздухе. Таким запомнится нам лето 2010 года. От этого ужаса поневоле можно впасть в апокалипсические настроения и, укрывшись влажной простыней где-нибудь в прохладной ванной комнате, ждать конца света. Но до судного дня еще далеко.

     

     

    Впереди – похолодание и морозное время года, а что будет следующим летом, одному Богу известно.

     

    Тем более что кажущиеся нам роком судьбы и вроде бы невиданные ранее чрезвычайные ситуации были вполне предсказуемы и уже случались, в том числе и в новейшей истории. Более того, когда пожары стихли, как-то даже особо не хочется искать виноватых. Виноваты-то мы – все человечество, если, конечно, рассматривать проблему глобального потепления в мировом масштабе. А вот если вернуться на нашу Черноземную почву, то уроки извлечь не мешало бы.

     

    Во-первых, давайте простимся с призраком конца света. Пожары были прогнозируемы. Лесные пожары в весенне-летний период для нашего региона – явление привычное. Они полыхают каждый год. Пожарные даже оперируют таким показателем, как среднее многолетнее значение пожара в летний период – 492 лесных пожара. Примечательно, что в прошлом году этот показатель уже был превышен, к тому же наши «зеленые легкие» полыхали в нестандартное время – в апреле. Только тогда на территории региона было зафиксировано 608 лесных пожаров на общей площади 362,6 га.
     
    Да, этим летом леса горели интенсивнее, но данное явление не было детской неожиданностью. Я читаю на сайте Воронежского управления МЧС общедоступный долгосрочный прогноз чрезвычайных ситуаций на 2010 год. Там черным по белому написано, что «идет устойчивое увеличение числа и площади лесных пожаров. Основная причина – возрастающее количество дней с аномально высокими среднесуточными температурами при отсутствии осадков». Указывается в прогнозе и на то, что пожары прогнозируются на август. Называются и наиболее пожароопасные места: «леса в пригороде Воронежа, Новоусманский, Лискинский, Каширский районы…» Полагаю, эта информация в комментариях не нуждается.

     Знали об опасности, должны были готовиться, понадеялись, что в очередной раз ПРОНЕСЕТ. Не пронесло.
     
    Во-вторых, даже в стихии человеческий фактор остается ключевым. На прошлой неделе РИА Новости сообщило, что стали известны причины пожара в Масловке. Напомним, что там сгорело 84 дома. В ходе расследования было установлено, что домовладения заполыхали из-за несанкционированной свалки мусора, которая много лет спокойненько гнила на окраине поселка. Огонь со свалки перекинулся на лес, а оттуда – на жилой сектор. Понятно, что все знали о свалке, но не придавали этому такому привычному фактору нашей жизни особого значения. Зато теперь все всполошились. Мне на электронную почту пришло письмо в виде пресс-релиза от муниципального предприятия по вывозу отходов, в котором сообщается, что данная структура предлагала масловцам установить контейнеры, а те отказались.

    Интересно: если бы контейнеры были установлены, то несанкционированная свалка бы исчезла сама собой, а лето выдалось бы дождливым?
     
    В-третьих, засуха для Центральной России – не аномальное явление. Я, конечно, догадываюсь, зачем в свет выходят заявления типа, что «такой жары у нас не было тысячу лет». На природные катаклизмы властям проще списать собственные недоработки… Лет пять назад я познакомилась с интересным человеком – доктором географических наук, деканом одноименного факультета ВГУ Владимиром Федотовым. Он увлеченно рассказывал о своей работе и подарил мне интересную книгу, в которой рассказывалось о природных катаклизмах, свойственных для нашего региона. Целая глава в ней была посвящена засухе. Речь шла и о прогнозируемости этого природного явления, и о том, как минимизировать его последствия. Увы, но для Центральной России засуха, повторюсь, не аномальна.

     Другое дело, что о ней подзабыли. Последний раз серьезно мы пострадали от нее в 1946 году, тогда было такое же жаркое лето.
     
    Уроки засухи и для власти, и для простых людей понятны. Власти необходимо восстановить систему пожарной безопасности в лесах, ликвидировать несанкционированные свалки, восстановить на полях систему мелиорации.

     Простым жителям: не жечь в пожароопасный период костров в лесу, утилизировать мусор по правилам, установить дома кондиционер или приобрести вентилятор. А чтобы легче переносить и жару, и холод, необходимо вести здоровый образ жизни – это по карману каждому.

    В философском смысле трудности нас закаляют, делают сильнее. В конечном счете, вся история цивилизации представляет собой хронику борьбы за существование. Хотя сегодня многие чрезвычайные ситуации легче и дешевле предотвратить, чем потом с ними бороться. Мы же живем не в каменном веке.

    www.mk.ru

    © 1919 – 2010  Редакция газеты «Московский Комсомолец»


       
     


  8. » #1 написал: e-creme (19 августа 2010 10:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Лично я начинаю и заканчиваю свой день с натуральным препаратом КАПИЛАР.

    Реклама совсем незаметна...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map