Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аномальная жара не оставит Москву и Петербург без воды

Аномальная жара не оставит Москву и Петербург без воды


17-08-2010, 17:40 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 417)

Аномальная летняя жара не заставит жителей обеих столиц России испытывать нехватку воды, хотя и Москва, и Петербург получают ее не из подземных источников, а из поверхностных, в наибольшей степени подверженных влиянию колебаний температуры, сказал РИА Новости директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

 

По его словам, уровень воды в водохранилищах и реках в среднем снизился, но не более, чем на 20%. Однако Москва и Санкт-Петербург не ощутят серьезную нехватку воды.

 

"Основной источник водоснабжения города Москвы - это Иваньковское водохранилище на верхней Волге. Здесь абсолютно никаких опасностей пока не видно. Пока все в норме", - сказал ученый.

 

Петербург же получает воду из Невско-Ладожской системы. "Чтобы Невско-Ладожская система перестала питать Петербург нужно, чтобы таких лет, как это, да еще бесснежных зим было штук пять подряд. Это невозможно вообразить даже", - считает глава Института водных проблем.

 

Вместе с тем, отмечает ученый, тот факт, что Москва и Питер получают воду из поверхностных источников, делает жителей этих городов более уязвимыми.

 

"Поверхностные источники уязвимы для загрязнения. А подземные источники являются более надежными, вода там защищена, она чище. И на нее труднее влиять", - сказал эксперт.

 

Он признал, что существует риск геологических изменений при интенсивной эксплуатации подземных источников воды, однако отметил, что при грамотном использовании никаких проблем не будет.

 

"Нужно просто иметь достаточно ясное представление о геологическом строении, чтобы не забирать воды так много, чтобы это могло повлечь подобные последствия. Это вполне по силам современной науке и геологоразведке... Вообще из каждого источника нужно отбирать не больше, чем положено по экологическим критериям", - сказал ученый.

 

"Как говорил Карл Маркс, даже лучшая парижская девушка не может дать больше, чем у нее есть. Из этого надо исходить", - добавил он.

 

Аномальная жара, державшаяся в европейской части России около двух месяцев, вызвала засуху и природные пожары в центральных регионах страны, в Поволжье и на Урале. В Москве были установлены 20 температурных рекордов, в том числе, абсолютный максимум температуры за всю историю наблюдений - плюс 38,2 градуса.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (18 августа 2010 15:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Росводресурсы: Запасы водных ресурсов в несколько раз перекрывают потребности регионов Центральной России.

     

    18.08.2010, Москва 14:46:57 Запасы водных ресурсов в несколько раз перекрывают потребности регионов Центральной России, несмотря на засуху, заявила сегодня руководитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Марина Селиверстова на встрече с главой правительства РФ Владимиром Путиным. По ее словам, несмотря на сложную обстановку в водном хозяйстве, "никаких отказов по лимитам водопользования, по гарантированному водопользованию" допущено не было. Вместе с тем продолжаются работы по повышению устойчивости водообеспечения объектов экономики и населения питьевой водой.

     

    Глава Росводресурсов сообщила, что совокупные полезные запасы водных ресурсов Волжско-Камского каскада на сегодня составляют 57,6 куб. км, а потребности всех субъектов Российской Федерации, расположенных в зоне Волжского каскада, - 13 куб. км. "Поэтому запас прочности есть, запас основательный, но ситуация складывается так, что нам придется в этом году низко поклониться воде, потому что уровни снижаются. Это значит, что нужно принимать адекватные меры, готовить водохозяйственную инфраструктуру к тому, чтобы и при пониженных отметках обеспечить гарантированное водопользование", - посетовала М.Селиверстова.

     

    В связи с этим ведомство рекомендует субъектам РФ направить усилия на дооснащение или надлежащее содержание заборных устройств, на их подготовку в условиях маловодья, а также заниматься и вопросами резервирования альтернативных источников водоснабжения. Это повысит устойчивость водообеспечения и объектов экономики и населения питьевой водой, отмечает глава Росводресурсов.

     

    "Что же касается объектов экономики, объектов гидроэнергетики - на сегодня все крупнейшие водохранилища работают в пределах плановых параметров, никаких ограничений по лимитам ни объекты экономики, ни население сегодня не испытывают", - указала М.Селиверстова.

     

    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100818144657.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map