Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крым скоро превратится в Атлантиду?

Крым скоро превратится в Атлантиду?


17-08-2010, 10:30 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 588)

К 2050 году издавна любимое многими туристами Крымское побережье окажется… под волнами Черного моря. Такие прогнозы наперебой делают ученые мужи, исследующие изменения климатических условий, а также астрологи и зарубежные экономисты. Причинами ужасных катаклизмов, по их предположениям, должны стать глобальное потепление и парниковые газы.

 

В этом году Украина, почти так же, как и Россия, страдает от аномальной жары. Поэтому ученые соседней страны не на шутку обеспокоены проблемами глобального потепления и парниковыми газами, уничтожающими экосистему планеты. Одни украинские деятели науки надеются, что для их государства климатические изменения в целом будут носить позитивный характер. По утверждению других — отдельные (и наиболее ценные) регионы страны все же пострадают. В частности, под воду может уйти Крымский полуостров.

 

Как сообщили на недавней пресс-конференции в Киеве директор Института гидрометеорологии Владимир Осадчий и заместитель директора Института космических исследований НАНУ Наталия Куссуль, сбой в работе экосистемы и климатических условий, в первую очередь, почувствуют на себе горные регионы — Крым и Карпаты. Южный берег Крыма будет затоплен: резко поднимется уровень моря, а на полуостров обрушатся нескончаемые дожди. Произойти этот ужасный катаклизм должен к 2050 году.

 

Ученые пояснили, что тенденцию к затоплению целых регионов можно наблюдать уже сейчас не только на территории Украины, но и во многих других странах Европы. Стоит ожидать, что от резкой перемены климата может пострадать инфраструктура в курортных городах. И если в целом апокалипсиса не предвидится, нужно быть готовыми к тому, что Крым, как курортный регион, может напрочь исчезнуть с туристических карт.

 

Однако местным деятелям науки тяжело делать долгосрочные прогнозы. Практика показывает, что с каждым годом в их расчеты вмешиваются непредвиденные факторы. Поэтому на данный момент существует несколько версий относительно возможных изменений климатических условий в Украине.

 

Так, одно из предположений связано с воздействием на окружающую среду большого объема парниковых газов, которые вырабатываются за счет сжигания топлива. Они могут сделать из одних областей страны — пустыню, а из других — затопленную трясину. В частности, сторонники этой версии утверждают, что Донецк и Запорожье превратятся в край вечной засухи, а курортный Крым, как уже говорилось, уйдет под воду.

 

"Да, в Академии наук Украины действительно рассматривают сценарий затопления Крыма. Речь даже шла о том, что полуостров может превратиться в остров. Но единого мнения в научных кругах нет. Кто-то считает, что это может случиться через 40 лет, кто-то уверен, что это произойдет в два раза быстрее. Когда уровень мирового океана повысится, то затопленным окажется не только полуостров, но и другие, южные регионы Украины. Уровень воды вырастет не только в Черном, но и в Азовском море. Точное время экологической катастрофы никто не может спрогнозировать, потому что все зависит от интенсивности человеческой деятельности — примут ли власти меры по уменьшению вредных выбросов в атмосферу, или же наоборот. Кроме того, в результате изменений климата Крым будет страдать от постоянных дождей, затопленными могут оказаться целые села", — рассказал "Правде.Ру" климатолог Анатолий Бортник.

 

Эти жутковатые перспективы также подтверждают знаменитые украинские астрологи. Хотя их и нельзя назвать учеными, но прогнозы иногда сбываются.

 

"Не будет каких-то островных государств, часть Америки затопит, Японию, Крым станет островом, Европа — архипелагом, Англия вообще "коралловым рифом" вокруг "необитаемого острова", — рассказал в своем недавнем интервью From-UA политтехнолог-астросоциоматик Игорь Лепшин.

 

Американская организация экономического сотрудничества и развития OECD также прогнозирует катаклизмы на территории Украины. Вместе с тем в докладах иностранных специалистов говорится, что еще один курортный город Украины — Одесса — пострадает от наводнений.

 

Естественно, говорить о возможных масштабах ущерба Крымскому полуострову в результате глобального потепления или пагубного воздействия парниковых газов пока бессмысленно. В любом случае, до назначенного учеными часа "икс" есть еще 40 лет. Если что, вполне можно успеть подобрать себе новые места для отдыха. А за это время наверняка многое изменится, и потепление так же внезапно может смениться похолоданием.

 

Виктория Лапко



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Octap6 (17 августа 2010 19:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    При повышении уровня Мирового океана на 2 метра, в Крыму будет затоплены будут только пляжи, Ялта находится на высоте от 10 и выше, метров над уровнем моря. У нас средняя высота над уровнем моря 250 -300 метров.
     Каким Крым был, таким и останется в 2050 году.


       
     


  2. » #1 написал: VP (17 августа 2010 12:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: albert23
    этот ужасный катаклизм должен к 2050 году.wink а какая погода будет в следующем месяце не знают,давай на 200 лет прогноз сделаем)))


    главное - проверить практически некому будет. те кто читает - большая часть и не доживёт...а те, кто - доживет...по большей части ещё в "жидком виде" winked wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map