Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Московский апокалипсис глазами писателей

Московский апокалипсис глазами писателей


12-08-2010, 09:23 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 211)

Сегодня каждый москвич, выйдя на улицу, видит картину, которая мерещилась великим писателям на протяжении нескольких веков, — картину апокалипсиса. Именно так в литературе описан мир после конца света: тихо, жарко, пусто и дымно. Но у московского апокалипсиса есть свои особенности. Например, почти сто лет назад Анна Ахматова видела за окном то же самое, что и мы сегодня. Это было… за считаные дни до Первой мировой войны.

 





 

Если почитать русскую литературу внимательно, то мы увидим: лесные пожары, горящие торфяники и задымления городов невыносимо мучили страну с 1900-х по 1920-е годы. Поэты учуяли в дымном запахе предзнаменование беды — и не ошиблись. “Дни лесных пожаров, наполнявших чадом окрестность. Теперь происходили ночью над Москвой явления, полные священного значения. Ходили синие, дымные громады, застилая от времени до времени горизонт. Это было неспроста: шел вопрос о священном значении России…” — пишет Андрей Белый в 1901 году. Владислав Ходасевич вспоминает 1914 год:


Была жара. Леса горели. Нудно
Тянулось время. На соседней даче
Кричал петух. Я вышел за калитку. (…)
Огромное малиновое солнце,
Лишенное лучей,
В опаловом дыму висело. Изливался
Безгромный зной на чахлую пшеницу.
В тот день была объявлена война.


А Анна Ахматова, обладавшая очень острым чувством предназначенности, фатума, предсказаний (“Теперь никто не станет слушать песен. Предсказанные наступили дни…”), написала еще более точно, словно заглядывая в сегодняшнее лето-2010. Стихотворение названо “Июль 1914 года”.


Пахнет гарью. Четыре недели
Торф сухой по болотам горит.
Даже птицы сегодня не пели,
И осина уже не дрожит.
Стало солнце немилостью Божьей,
Дождик с Пасхи полей не кропил.
Приходил одноногий прохожий
И один на дворе говорил:
“Сроки страшные близятся. Скоро
Станет тесно от свежих могил.
Ждите глада, и труса, и мора,
И затменья небесных светил…”


В последние годы захватывающие книги об апокалипсисе страшно популярны. Модно описывать разгромленные города, разрушенную планету… Думается, каждый писатель-фантаст сейчас ликует: посмотрите, я же все это описал! Описать мало, надо еще, чтобы прочитали. Вот “Метро 2033” Дмитрия Глуховского точно прочитали многие — книга до сих нарасхват благодаря своей остросюжетности и одновременно глубине. Читаем историю о ядерной катастрофе, после которой люди спустились жить в метро. Главный герой поднимается на поверхность…


“Весь Ботанический сад, а заодно и ВДНХ превратились в одно страшное огненное месиво, огромные клубы жирного черного дыма лениво поднимались в осеннее небо, и багровое зарево чудовищного пожара мешалось с нежными лучами восходящего солнца. Вместо безграничного прозрачно-синего пространства надо головой низко висели плотные серые облака. Очертания зданий, четкие вблизи, удаляясь, расползались и смешивались с сумраком…”


А пока мы раздумываем, купить ли у спекулянтов на улице респиратор за 50 рублей, бежать ли из задымленного города или все же перетерпеть и что вся эта апокалиптическая картина значит, можно послушать песню экс-гитариста “ДДТ” Вадима Курылева “Посреди сгоревшего города”.


Посреди сгоревшего города
Продолжаем наш маскарад.
Поднимается звездный занавес,
Как и тысячу лет назад.
Сквозь прозрачную стену видно ли вам
То, что с нами будет потом?
Улыбнитесь нам, если сможете,
В добрый час, господин Никто.
Здесь свинец превращается в золото,
Здесь огонь не погасишь водой.
Из сожженных книг тучи пепла встают,
Заслоняя все небо собой.
Посреди сгоревшего города
Наша музыка странно звучит.
Только что нам останется,
Если мы замолчим?
Если мы замолчим…



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map