Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » После жары и пожаров Россию ждут смерчи и ливни, к которым страна не готова, говорят эксперты

После жары и пожаров Россию ждут смерчи и ливни, к которым страна не готова, говорят эксперты


10-08-2010, 10:56 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (5 554)
  Вслед за жарой и лесными пожарами на Центральную Россию и другие регионы страны могут обрушиться новые природные катаклизмы - ураганы, смерчи и ливневые дожди. Август и сентябрь для них - идеальное время, а в этом году ситуация обостряется аномальными климатическими явлениями, предупреждают метеорологи.
     
      По данным специалистов, этой напасти подвержена не только Центральная Россия, но и Левобережная Волга, отдельные районы Урала, Северного Кавказа. Вероятность ураганов и шквалов наиболее высока в тех областях, где есть крупные водоемы и могут возникать значительные температурные различия между сильно прогретой сушей и прохладной водной поверхностью. Это страдающие сегодня от пожаров Ивановская, Московская, Нижегородская, Липецкая, Тамбовская области.
     
      При этом зачастую законы физики, зная которые, можно в принципе предотвратить множество рисков, ничего не значат для чиновников и напрямую расходятся с их собственными законами, пишет во вторник "Российская газета".
     
     
      Специалисты говорят, что уже при скорости от 20 до 24 м/с ветер валит ветхие строения, срывает крыши с домов. Если же ураган разгоняется до 33 м/с, то "под раздачу" попадают линии и опоры электропередачи. В итоге страдают системы жизнеобеспечения - нарушается водо- и энергоснабжение, связь.
     
      В России же по наблюдениям климатологов ветер до 40 м/с не предел. Его скорость может достигать и 90 м/с.
     
      Угроза вертикального вихря - смерча - сейчас также выше, чем в любой другой сезон. В воздухе не хватает влаги. Как только она появится и начнет развиваться кучевая облачность, может сформироваться вертикальный вихрь, поясняет изданию начальник Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования "Антистихия" МЧС России Владислав Болов.
     
      Наибольшая опасность смерчей - на Черноморском побережье Кавказа. Прогрев акватории на Черноморском побережье уже достигает 25-27 градусов. Это пороговая температура для воды, при которой смерч может возникнуть. По словам Болова, там на сегодняшний день в готовности находятся все радиолокационные системы, способные видеть все воздушные перемещения.
     
      Чиновник напомнил, что в 2001 году на Черноморском побережье прошел разрушительный смерч. Тогда министр Сергей Шойгу обратился к ведомствам, имеющим доплеровские локаторы, Минобороны, Росгидромету, с просьбой совместно вести наблюдения за такими явлениями.
     
      Однако, судя по всему, это не помогло уменьшить последствия урагана 29 июля нынешнего года в пригороде Петербурга. Тогда из-за срыва проводов отключились 186 ЛЭП различного класса напряжения. Нагрузка близлежащей Волховской ГЭС с 48 МВт упала до нуля. Встали сотни объектов на Октябрьской и Северной железной дороге. Без света и электроснабжения осталась тысяча сел, дачных товариществ, всего 248 тысяч человек. Чтобы сохранить продукты и поддержать холодильники, люди потратились на мини-генераторы мощностью 2 киловатта.
     
      К ураганам в России не готовы, констатируют ученые и предлагают меры
     
      Сегодня, когда на земле происходит цикличное изменение климата, экономить на предупреждении рисков нельзя, взывают к чиновникам ученые. Более того, необходимо пересматривать многие строительные нормы, требования к энергетическому оборудованию, магистральным нефте- и газопроводам, электронике, микроэлектронике, сбой которых приведет к глобальной остановке жизнедеятельности технических систем.
     
      Особенно не готово к ураганным нагрузкам городское хозяйство страны с миллиардами километров висящих проводов. "Такое количество проводов, которые по идее должны быть запрятаны под землю, представляет потенциальную угрозу во время ураганов и ветров", - цитирует издание президента Российского научного общества анализа риска, помощника по науке главы МЧС России Михаила Фалеева.
     
      По его мнению, чтобы надежно противостоять ураганам, крупные города должны иметь в своем арсенале как минимум по одному метеолокатору. Этими устройствами, предупреждающими о зарождении и движении грозовых, градовых, смерчевых, ураганных фронтов, оснащены сегодня все гражданские и военные аэродромы.
     
      Но городская инфраструктура, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и еще небольшого числа городов, их не предусматривает. Поэтому необходимо либо оснащать этими установками мониторинговые пункты оповещения, либо теснее сотрудничать с военными и задействовать их инфраструктуру, предлагает специалист.
     
      Опасность, по его словам, во время ураганных ветров представляют и старые деревья, которые гниют изнутри и могут обрушиться. А специалисты по садово-парковому хозяйству часто упускают их из вида. Не меньше рисков в крупных городах несут и рекламные растяжки через каждые 10 метров. "Необходимо сократить их количество, сделать адекватными по стоимости рискам", - предупреждает Фалеев.
     
      По его словам, в связи с глобальными климатическими изменениями необходимо разрабатывать и финансировать региональные программы, которые могли предупреждать риски ураганов.


Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (11 августа 2010 09:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ждут ли столицу после жары ураганы?

    Погода пока не создала условий для появления в Москве торнадо. А вся испарившаяся у нас вода уже пролилась ливнями в Европе. Там теперь наводнение.


    Погода пока не создала условий для появления в Москве торнадо. А вся испарившаяся у нас вода уже пролилась ливнями в Европе. Там теперь наводнение.


    Некоторые метеорологи вслед за адским пеклом предрекают в Москве и Подмосковье чудовищные ураганы

     


    И правда, кажется, что нынешняя сверхъестественная жара не может закончиться спокойно - банальным похолоданием. И обязательно случится нечто не менее чудовищное. Например, ураган невероятной для наших мест разрушительной силы. Тем более что несколько источников «назначили» на ближайшее время резкое понижение температуры - кто до 13 градусов, а кто аж до 11. Такие перепады действительно грозят столкновением атмосферных фронтов, шквалистыми ветрами, грозами.

    Но есть ли реальные основания для опасений?  Надо ли готовиться к худшему? На эти и другие вопросы отвечает директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

    - Слухи о  сильнейших и небывалых ураганах ничем не подтверждаются, - говорит Роман  Менделевич. - Катаклизмы можно было бы ожидать  при столкновении холодных и теплых воздушных масс. А сейчас над нами нависли два антициклона - Скандинавский и Южный, температуры которых отличаются незначительно. От их влияния похолодает совсем чуть-чуть - до 32 градусов. Это, конечно, не  37 градусов, но все равно аномально высокая температура для столичного региона.

    К выходным ситуация ухудшится - снова вернутся жара и смог.

    - Ливни хотя бы начнутся?

    - В ближайшие несколько дней существенных изменений в метеорологической ситуации мы не прогнозируем. А из несущественных ожидаем следующее: начиная со среды в течение 2 - 3 дней будет увеличиваться облачность и пройдут небольшие кратковременные локальные дожди.

    - Некоторые ваши коллеги пугают ураганным ветром до 90 метров в секунду. Это 324 километра в час? Такое может быть?

    - Ветер сейчас появится. Но совсем не ураганный.  После почти двух недель штиля ожидаем небольшой ветерок южного и юго-западного направлений со скоростью 2 - 7 метров в секунду. Он поспособствует перемешиванию дыма с воздухом, тем самым снижая концентрацию вредных веществ.

     

    http://kp.ru/daily/24537/717843/


       
     


  2. » #1 написал: VP (10 августа 2010 13:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    На смену пожарам придут ураганы и смерчи

     

    На смену аномальной жаре и засухе могут прийти ураганы, смерчи и ливни. Август и сентябрь — идеальное время для таких катаклизмов, а в этом году ситуация обостряется высокой температурой, предупреждают синоптики. Страна же к этому абсолютно не готова, пишет "Российская газета".

     

    По данным специалистов, этой напасти подвержена не только Центральная Россия, но и Поволжье, отдельные районы Урала, Северного Кавказа. Вероятность ураганов и шквалов наиболее высока там, где имеются крупные реки, озера и пруды. В число таких регионов входят страдающие сегодня от пожаров Ивановская, Нижегородская, Липецкая, Тамбовская области и Подмосковье.

     

    Свою силу ураган уже продемонстрировал 29 июля под Петербургом, напоминает издание. Тогда сильнейшая гроза с ветром до 40 метров в секунду рвала провода и валила ЛЭП. На железной дороге остановились десятки поездов. Без света осталась тысяча сел, в которых проживают 248 тысяч человек.

     

    Длительный антициклон, установившийся над центральной частью России, характерны для Сахары, Ливийской, Аравийской пустынь, объясняют синоптики. Но не для России. Поэтому сейчас трудно точно спрогнозировать, когда и где обрушатся ураганы.

     

    Как говорят специалисты, уже при скорости от 20 до 24 м/сек ветер валит ветхие строения, срывает крыши с домов. Если же порывы достигают 33 м/сек, то падают линии и опоры электропередачи. В итоге страдают системы жизнеобеспечения - нарушается водо- и энергоснабжение, связь. В России же ветер до 40 м/сек не предел. Его скорость может достигать и 90 м/секунду.

     

    Эксперты отмечают, что сегодня экономить на предупреждении рисков нельзя. Особенно не готово к ураганам городское хозяйство с его миллиардами километров висящих проводов. Кроме того, чтобы надежно противостоять стихии, крупные города должны иметь как минимум по одному метеолокатору. Пока же кроме Москвы, Санкт-Петербурга и ряда городов, их ни в одном населенном пункте России нет. Опасность во время порывов ветра представляют и старые гнилые деревья, а также рекламные растяжки через каждый 10 метров.

     

    В связи с этим нужно разрабатывать и финансировать программы, которые будут предупреждать риски ураганов. Пока же в России этим никто не занимается, отмечают эксперты.

     

    Между тем, некоторые специалисты к возможности возникновения ураганов в августе-сентябре относятся весьма скептически. "Невозможно детализировать погоду в месячных прогнозах, нет таких методик. Можно лишь сказать, что характер погоды изменится, если придет более влажная воздушная масса, то возрастет вероятность конвективных явлений, так как земля хорошо прогрета, будут формироваться кучево-дождевые облака, и соответственно, сопровождаться кратковременными дождями, грозами, можно даже предположить смерч", - рассказал корреспонденту "Yтра" ведущий специалист центра "Фобос" Леонид Старков.

     

    "Но смерчи не характерны для нашей местности, даже в разгар лета, а с началом осени – тем более. Это не те явления, которые прогнозируются осенью. Во второй половине лета и осенью атмосфера успокаивается, количество опасных явлений, таких как ливни, грозы, шквалы, значительно сокращается, потому что уменьшается прогрев, который является источником неустойчивости в атмосфере", - отметил он.

     

     

    Постоянный адрес статьи:

    http://www.utro.ru/articles/2010/08/10/913645.shtml



    На Россию могут обрушиться ураганы и смерчи


    Вслед за жарой и лесными пожарами на Центральную Россию и другие регионы страны могут обрушиться новые природные катаклизмы – ураганы, смерчи и ливневые дожди. Об этом предупреждают метеорологи. Август и сентябрь для этих явлений – идеальное время. В этом году ситуация обостряется аномальными климатическими явлениями. Сейчас на связи со студией радио "Вести ФМ" доктор географических наук, заведующая лабораторией технической климатологии опасных явлений Главной геофизической обсерватории Нина Кобышева.


    "Вести ФМ": Нина, здравствуйте! Во-первых, хочется сразу узнать, насколько велика эта угроза, насколько мощными могут быть эти природные явления?

     

    Кобышева: Явления могут быть достаточно мощными, потому что у нас большой перегрев территории. Поэтому при прохождении холодного воздуха могут быть очень бурные явления, главным образом, шквалы и ураганы. Это явления, которые сопровождают холодный фронт, происходят, когда холодный воздух подтекает в теплый, который есть на территории, и создает очень опасную ситуацию.

     

    "Вести ФМ": Я так понимаю, что антициклон, который сейчас захватил центр России, чем больше он будет продолжаться, чем мощнее он будет, чем будет жарче погода, тем сильнее в ответ могут быть ураганы и шквалы?

     

    Кобышева: Да, безусловно. Но могут возникать даже и смерчи. Смерчи – это явление чрезвычайно редкое. Всего за 60 лет по всей территории России было 250 смерчей. Они могут быть раз в году, а если в точке – то и раз в 10, в 100 лет. Но в данной ситуации они возможны.

     

    "Вести ФМ": На нашей памяти есть подобные случаи? Были ли они в России, не только в Центральной? Были ли сильные аномальные шквалы, ураганы и смерчи?

     

    Кобышева: Да, конечно, шквалы и ураганы, которые приносят очень большие бедствия, уже, конечно, были. Что касается смерчей, то в 1984 году в Ивановской области был чрезвычайно сильный смерч, по шкале Фуджиты, по которой они обычно оцениваются, составлял четвертый класс шквала, а всего пять классов. Был шквал, который произвел сильнейшие опустошения и на довольно широкой полосе. Но смерчи менее опасны тем, что они проходят по довольно узкой полосе. Они примерно 50 метров в диаметре, поэтому они очень больших разрушений не приносят. Что касается ураганов, то они вдоль всей полосы идут широким фронтом, и шквалы тоже, но они кратковременные, происходят одномоментно. А ураганы могут продолжаться достаточно долго, такие, какие прошли и у нас, и в Финляндии.

     

    "Вести ФМ": То есть, они могут захватить всю территорию, где царит жаркий антициклон?

     

    Кобышева: Не всю сразу.

     

    "Вести ФМ": Но может пройти по всей территории?

     

    Кобышева: Да, может пройти. Сейчас у нас висит примерно 200-километровый циклон. Если он будет смещаться, если ему даст возможность смещаться антициклон, тогда у нас будет все-таки лучше обстановка, но она тоже будет сопровождаться шквалами и ураганами.

     

     

    Комментарий Нины Кобышевой относительно ураганов слушайте в аудиофайле


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map