Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сильная жара в России может быть вызвана изменением температуры течения в Атлантике

Сильная жара в России может быть вызвана изменением температуры течения в Атлантике


10-08-2010, 08:25 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 964)

Сильная и продолжительная жара в России может быть вызвана изменением температуры течения в Атлантике. Такое мнение высказывают в эти дни ряд западных климатологов, в частности британский специалист профессор Эндрю Уотсон, входящий в Межправительственную группу по изменению климата.

 

Он отметил, что за значительным потеплением в прошлом году течения "Эль Ниньо", поднимающегося к северу в Атлантическом океане и омывающем берега Европы, последовало явление, известное у метеорологов под названием "Ла Нинья". Оно выражается в значительном охлаждении воды центральной зоны Атлантики. "Ранее уже было замечено, что вслед за "Эль Ниньо" наступает крайне жаркий год, что и произошло в 2010 году", - приводит ИТАР-ТАСС слова ученого.

 

Специалисты по климату на данный момент не могут доказать, что жара в России связана с общим потеплением климата планеты. Для таких выводов им нужен дополнительный период наблюдений и анализа происходящего. Тем не менее многие из них сходятся во мнении, что климатические катастрофы в Китае, Пакистане, ряде стран Восточной Европы, в частности в России во многом подтверждают выводы, сделанные ранее относительно происходящих глобальных изменений Межправительственной группой по изменению климата.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от VP:
ох уж эти "Британские научные деятели" ))))))))))))))))


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (10 августа 2010 13:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Аномальную погоду климатологи связывают с изменением течений в океане

     

    МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Аномальные погодные условия - жара, засуха, наводнения, которые воцарились этим летом на территории от Европы до Пакистана - возвращают человечество к перспективам климатических изменений, связанных с изменением течений "Эль-Ниньо" и "Ла-Нинья", сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Межправительственной группы экспертов по климату (IPCC).

     

    "Эти явления вызваны появившимися вновь и усиленными климатическими изменениями, связанными с загрязнением (атомсферы - ред.) выбросами парниковых газов. Мы не можем со стопроцентной точностью утверждать, что 200 лет назад такого не могло бы случиться, однако подозрения на этот счет существуют. Несмотря на то, что это могут быть только лишь одни подозрения", - цитирует агентство слова вице-президента Жан-Паскаля Ван Иперселя (Jean-Pascal Van Ypersele) IPCC.

     

    "Экстремальные условия - это лишь одна из причин столь резкого ухудшения положения", - добавил он.

     

    По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), глобальная средняя температура поверхности Земли в январе-июне 2010 года была самой высокой с 1880 года. В дальнейшем, предсказывают климатологи, подобная жара станет лишь еще интенсивнее и сроки ее увеличатся.

     

    Такое аномальное положение дел в климатических условиях (например, в Пакистане) ряд ученых - таких, как Омар Баддур, ответственный во Всемирной метеорологической организации за мониторинг изменений климата планеты - предпочитают обосновывать сменой за последние месяцы теплых течений в тропической части Тихого океана холодными. Здесь на месте климатического явления "Эль-Ниньо" может возникнуть его холодная "сестра" "Ла-Нинья".

     

    "В общем, "Эль-Ниньо", который является основной причиной засухи на индийском полуострове, диаметрально противоположен "Ла-Нинья", - подчеркнул Баддур.

     

    Изображения с океанографического спутника "Ясон-2", датированные 11 июня 2010 года, указывают на появление экваториальной полосы холодных вод, в то время как остатки теплых течений, следы "Эль-Ниньо", все еще регистрируются к северу и югу от линии экватора. Спутник также фиксирует в экваториальных водах более низкий, чем обычно, уровень океана.

     

    Явление "Ла-Нинья" ("девочка") представляет собой противоположность теплого "Эль-Ниньо" ("мальчик"): ветры в западной части экваториального Тихого океана сильнее обычного, и у экватора формируются холодные течения. "Ла-Нинья" снижает влажность воздуха и осадки на побережьях Северной и Южной Америки, а также усиливают интенсивность образования тропических штормов в Атлантике.

     

    http://eco.rian.ru/danger/20100810/263651729.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map