Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О бабушках-героях и амбалах-дезертирах

О бабушках-героях и амбалах-дезертирах


9-08-2010, 14:09 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 702)

Пожары в последние несколько недель стали главным бедствием для всей страны. Однако подавляющее большинство сограждан знают о них исключительно из выпусков новостей. Мы сочувствуем, ахаем и охаем, но никогда не верим, что беда может добраться до нас в то самое время, когда мы смотрим телевизор.

 

Безмятежное ничегонеделание на даче около двух часов дня вмиг превратилось в настоящий фильм ужасов, когда супруга, вбежав в дом, срывающимся голосом закричала: "Лес горит!". Через пять минут, не успев толком экипироваться, я оказался с лопатой в руках за пятьсот метров от дома среди горящих деревьев, тлеющей травяной подстилки, едкого дыма, проникающего прямо в мозг, и очумевшей толпы численностью человек в сто пятьдесят.

 

Народ сорганизовался моментально. Мы окапывали очаг, закидывали вырытым песком тлеющие головешки, ругались на пожарных, которых до сих пор нет. Женщины бегали с пятилитровыми баклажками, дети разносили питьевую воду, предусмотрительные граждане делились с товарищами по несчастью масками-намордниками, собаки веселили окружающих, не давая окончательно упасть духом. Один отчаянный мужик стал лопатой (!) рубить здоровую сосну, чтобы огонь не пошел вверх. И ему это удалось: лопата оказалась титановой, а сосна - гнилой.

 

Пожарные

 

К прибытию пожарной машины с емкостью в два кубометра основной огонь был уже потушен. Расчет из двух человек не имел понятия, где находится источник воды, пришлось организовать им сеанс телефонной связи с председателем нашего товарищества, которая сбивчиво что-то объяснила, путаясь в недоступных ее пониманию понятиях "полугайка" и "резервный контур".

 

Пожарные успокоили собравшихся, объяснив, что это единственный очаг бедствия, два раза пролили что смогли и уехали с чистой совестью. Вели себя очень спокойно, хвалили уровень сознательности населения и однозначно заявили, что причиной возгораний в 90% случаев является человеческий фактор. И точно: в кустах был обнаружен остов пружинной кровати, тлеющие куски матраса и подобие столика. Видно молодежь, приехав на дачу в ночь с пятницы на субботу, решила пожарить шашлычок или предаться страсти на природе под свет костерка. А костерок тлел-тлел, да и дотлел до пожара.

 

В общем, прибывшие бойцы являли собой разительный контраст с их начальниками, которые повторяли по телефону одну единственную фразу: "Делаем все возможное".

 

Председательша

 

Гиперактивная молодящаяся бабулька семидесяти с лишком лет. Когда надо продемонстрировать себя или рассказать о своих заслугах перед дачным отечеством, она надевает помпезную соломенную шляпу и вещает через мегафон. Когда разошелся огонь, ее деятельность ограничилась парой звонков в пожарную часть и причитаниями в духе "какие ж люди козлы". Причем произносились эти тирады с детским ведерком в руках в присутствии людей, которые угорели, устали, зажарились, перетаскали на своем горбу по сто литров воды и ждали, что она возьмет на себя управление толпой, организацию дежурств, связь с местной администрацией. Не дождались. Поохала и ушла. По всему, не быть ей больше председателем, уж слишком злобно шипели ей вслед даже бабки, составляющие обычно ее личную гвардию-клаку.

 

Женщины-роботы

 

После того как стало понятно, что ночных бдений не избежать, мужики, наплевав на председателя, стали наполнять все имеющиеся емкости водой и таскать их к очагу пожара, складывая вдоль лесных тропинок, чтобы создать запас воды на случай новых возгораний. Запас создавался плохо: тут и там сквозь песок прорывался дымок, требовавший немедленного заливания, поэтому все, что приносилось, тут же и выливалось. Опытные парни, сняв обувь, босиком ходили по чернеющей траве и звали женщин туда, где чувствовали тепло. Женщины же превратились в настоящих роботов: четыре баклажки в руки, подбежать, залить, скинуть пустые емкости, взять новые, подбежать, залить... Одну молоденькую девочку еле спасли от неминуемого перелома или вывиха – буквально в последний момент за футболку оттянули от глубокой ямы, где брали песок. К тому времени уже окончательно стемнело, и она попросту не видела дороги.

 

Дезертиры

 

Сидит взрослый и дееспособный амбал на своих сотках, шезлонг разложил, пивко прохладное хлещет. Орут ему через забор: выходи пожар тушить, а он в ответ: и без меня там народу хватает. И продолжает кайфовать, наблюдая за соседями, навьюченными емкостями с водой и спасающими и его дом тоже. Давно известно: можно без конца наблюдать за огнем, водой и тем, как работают другие.

 

Второй подвид дезертиров, пользуясь всеобщей неразберихой, под предлогом "замотанности" прихватывал чужие лопаты получше, оставляя взамен свои, изъеденные ржавчиной.

 

Третьи предприимчивые граждане жарили шашлычок в трех метрах от пожарных-любителей, периодически сокрушенно кивая головой и спрашивая: ну как там дела?

 

Практические советы тушителям

 

О том, что не нужно бросать окурки и бутылки, которые действую как линзы, поджигая сухую траву, все и так знают. Однако лишь немногие из дачников заботятся о том, чтобы плохонькая одежда, лопаты, емкости с водой, фонари, питьевая вода и документы были наготове. Приготовьте все это заранее. Очень помогают фонари, которые крепятся на голове: они оставляют руки свободными для перетаскивания бутылок с водой.

 

Медицинский намордник оказался вещью крайне бесполезной. В условиях повышенной температуры начинаешь под ним задыхаться. Обычная хлопчатобумажная тряпочка, пропитанная водой, гораздо эффективнее. Рекомендовать покупать противогазы и респираторы для профессиональных строителей не стоит, потому что все равно никто этого не сделает. Хотя зря – очень удобные штуки.

 

Если увидите, что кто-то бросает окурок в траву, можете пройти мимо. Обычно так и все и делают. Но потом не удивляйтесь последствиям. Если увидите, что кто-то жарит шашлык на открытом огне в лесу, тоже можете пройти мимо. Но потом тем более не удивляйтесь.

 

Концептуальные советы тушителям

 

Очевидно, что прошедшие выходные далеко не последние, которые соотечественники будут проводить на дачах. Метеослужбы затрудняются давать прогнозы об окончании жары. И уж тем более ученые не знают, что будет в следующем году, через год, через пять...

 

Пока не клюнул жареный петух, скиньтесь на систему оповещения – громкоговорители, микрофон, сирены. Позовите гастарбайтеров и поставьте над ними прорабом кого-то из грамотных дачников. Если скинулись от души, зовите профессионалов, они смонтируют точно так же, только дороже и с возможностью предъявить претензии если что.

 

Вспомните, что означает звук звенящей рельсы, кои, находясь при въезде практически в каждый дачный поселок, воспринимаются лишь как смешной совдеповский пережиток, являясь на деле самым настоящим набатом. А набат исстари использовался исключительно для сбора народа в моменты всеобщей беды.

 

Заставьте вашего председателя проверить состояние противопожарного пруда. Он наверняка не чистился сто лет, а подъехать большой пожарной машине к нему просто невозможно.

 

Скиньтесь еще раз и купите экстренный запас налобных фонарей, респираторов и прочих полезных штук. Не выкидывайте бутылки, особенно пятилитровые, сложите их в дальнем углу участка, а в идеале держите наполненными водой до конца экстремально жаркого лета. В случае чего на наполнение каждой бутылки трясущимися руками уходит слишком много времени.

 

А потом еще раз обратитесь к председателю, чтобы он наконец заимел не абстрактный список членов товарищества, а совершенно конкретную бумагу с именами и номерами мобильников. Это очень здорово поможет в случае организации дежурств. Напоследок заставьте ответственных лиц составить регламент на случай возникновения пожара: кто кому звонит, куда бегут дети, где взять воду и т.д.

 

А к следующему сезону, наконец, уясните, что современные дачные поселки давно превратились в настоящие предприятия с кучей проблем и регламентов. Управлять таким хозяйством по старинке силами инициативного дедушки – это анахронизм. Наймите за приличную зарплату мужика со стороны, активного, с машиной, а самое главное – знающего как сыпать песок на грунтовку, как выбивать помощь от местных властей, как не покупать втридорога то, что стоит дешевле, и много еще чего полезного, экономящего в результате ваши средства и нервы.

 

Ближе к двум часам ночи

 

Народ с баклажками снова начал тянуться в лес, иду заводить скутер и грузить на него бутылки с водой. На двухколесном транспортном средстве по лесу гораздо удобнее перемещаться, чем на внедорожнике. Так что последний совет на бегу: в случае беды мобилизуйте подростков на мопедах. И вам помощь, и им понравится погонять и почувствовать причастность к общему настоящему делу. На пятидесятикубовом скутере можно перевезти как минимум двадцать пять литров воды за раз – одна баклажка в бардачок, две на площадку под ноги и две, связанные веревкой, по обе стороны от седла на ковбойский манер.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map