Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жара бьет по психике

Жара бьет по психике


29-07-2010, 14:30 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 856)

Новый температурный рекорд может быть установлен сегодня в Москве. Потом с 40 градусов дневные температуры снизятся до 30. Вслед за этим синоптики прогнозируют возвращение 40-градусной жары, из-за которой горят торфяники, что еще больше усложняет жизнь в большом городе. Специалисты говорят, что животные в таких условиях буквально сходят с ума и ведут себя неадекватно. О том, как жара влияет на человеческую психику, "Вести ФМ" рассказал исполняющий обязанности директора Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

 

"Вести ФМ": Зураб Ильич, здравствуйте!

Кекелидзе: Здравствуйте!

 

"Вести ФМ": Правда ли, что жара делает людей более агрессивными?

Кекелидзе: Дело в том, что жара является климатической чрезвычайной ситуацией. И, как и в любой чрезвычайной ситуации, поведение людей меняется. Здесь двоякая ситуация: первое – человек максимально старается приспособиться к изменению температуры, второе - не всегда компенсаторные возможности организма могут справиться. Но я хочу сказать следующее и очень важное: сейчас у нас уже жара длится четыре недели, а то и больше. И за это время многие люди смогли приспособиться к этой ситуации. Обратите внимание, если каждый из нас вспомнит, получается так, что мы изменили структуру принимаемой пищи - люди меньше принимают жирное, больше едят фрукты, овощи, по количеству едят меньше. Мы надеваем на себя другую одежду, максимально приемлемую в данной ситуации. Дамы меньше пользуются макияжем, который мешает теплообмену.

 

"Вести ФМ": Это не влияет на их психику?

Кекелидзе: Нет, просто дамы намного лучше приспосабливаются, нежели мужчины. И кроме того, прием алкоголя в жару тоже меняется, то есть желание потреблять алкогольные напитки, особенно высокоградусные, уменьшается.

 

"Вести ФМ": То есть россияне готовы отказаться от алкоголя?

Кекелидзе: Нет, я не говорю о том, что мы перешли на сухой закон, но то, что количество потребляемого алкоголя меньше, это точно. Кроме того, люди больше спят. Существует еще меры, которые принимаются на предприятиях, - стараются устраивать 10-15-минутные перерывы, в некоторых местах рекомендуют даже сокращать рабочий день.

 

"Вести ФМ": то есть получается, что жара – это хорошо?

Кекелидзе: Нет, жара хороша в меру. И она, как и холод, закаляет организм. Когда это не в меру, конечно, это плохо, мы должны максимально стараться приспособиться.

 

"Вести ФМ": А что происходит, когда не в меру?

Кекелидзе: Что происходит с организмом? В первую очередь уменьшается объем циркулирующей крови. А уменьшение его может привести к тому, что если мы получаем какие-то лекарства, то концентрация лекарств в крови возрастает. Следовательно, людям, которые получают постоянные препараты в связи с различными хроническими заболеваниями, безусловно, необходимо советоваться с врачом по изменению дозы, потому что меняется концентрация препаратов в крови, на первый план могут выйти побочные действия препарата.

 

Полностью комментарии Зураба Кекелидзе слушайте в аудиофайле.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (29 июля 2010 14:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Москва штурмует абсолютный рекорд температуры
    текст: Иван Панин/Infox.ru

    В Москве установлен десятый температурный рекорд июля. Воздух прогрелся до 35,2°C. Ожидается, что день может стать самым жарким в истории Москвы. Пекло ослабеет в пятницу, но затем столбики термометров вновь поползут вверх.

    В 13.00 термометр на главной метеостанции Москвы на ВВЦ показал 35,2°C. Этона градус выше прежнего рекорда дня (34,2°C), принадлежавшего 1920 году,сообщает центр

     

    В 13.00 термометр на главной метеостанции Москвы на ВВЦ показал 35,2°C. Это на градус выше прежнего рекорда дня (34,2°C), принадлежавшего 1920 году, сообщает центр «Фобос».

     

    Это десятый температурный рекорд июля, причем его значение пока не окончательно. Скорость прогрева воздуха опережает вчерашний график, когда в итоге максимальное значение составило 37,3°C.

     

    Южные потоки продолжают поставлять в Подмосковье раскаленный воздух из Черноземья, где вчера показания термометров местами превысили отметку 41°C.

     

    Метеорологи ожидают, что сегодня температура воздуха может преодолеть значение 26 июля. В понедельник в Москве зарегистрирован самый жаркий день в истории за 130 лет наблюдений -- воздух прогрелся до 37,5°С.

     

     

     

    В ожидании прохлады

     

     

     

    Долгожданный и предсказанный уже за пять дней холодный атмосферный фронт движется к Москве, но очень медленно. Ему приходится преодолевать сопротивление высотного перегретого антициклона, сообщают «Метеоновости».

     

    По прогнозам Метеобюро Москвы и Московской области, в ночь на пятницу грозовой фронт подойдет к западным районам Подмосковья и в течение суток пересечет столичный регион. Ветер при грозе может усилиться в порывах до 17-22 м/с, начнутся дожди.

     

    Днем в пятницу жара ослабеет на 6-8°C. Ожидается, что свежие ветры очистят воздух от гари и грязи. Но местами пройдут сильные ливни, прогремят грозы со шквалистым усилением ветра до 20-22 м/с.

     

    В субботу вслед за холодным фронтом снова прибудет антициклон. Но он ожидается более комфортным, чем тот, что так долго держался в центре России. В ночь на субботу станет свежее, на западе области температура может опуститься до 16°C, в Москве около 20°C. Днем в субботу антициклон рассеет облака, температура снова поползет вверх, местами на юге Подмосковья снова до 33..34°C.

     

    В воскресенье Московская область останется во власти антициклона, который продолжит прогреваться. Температура воздуха в первый день августа подскочит опять на большей части территории Подмосковья до 34..+36°C.

     

     

     

    В Сибири заморозки

     

     

     

    Пока на европейской территории России готовятся к продолжению жаркой погоды в августе, Урал и Западная Сибирь оказались под опекой антициклона с центром вблизи Екатеринбурга.

     

    Ночью при малооблачной погоде и слабом ветре в ночь на вторник, 27 июля, в Кургане воздух остывал до +5,9°C, в Омске до +7,5°C. Эти значения стали новыми абсолютными минимумами для этого числа.

     

    В ночь на четверг по Томской области и северу Новосибирской ожидались заморозки до -1°C.

     

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map